Главные новости Хабаровска
Хабаровск
Июнь
2021

Этот день в авиации. 9 июня

Этот день в авиации. 9 июня

Этот день в авиации. 9 июня

Этот день в авиации. 9 июня

1892 - Родился авиаконструктор Н.Н.Поликарпов, глава ОКБ-51. Дважды лауреат Сталинской премии, Герой Социалистического Труда, Поликарпов является одним из основоположников советской школы самолётостроения. Созданные под его руководством многоцелевые самолеты У-2 и Р-5 стали одними из лучших в своем классе, а И-15 бис, И-153 «Чайка», И-16 составили основу парка истребительной авиации СССР 1934-1940 годов, за что конструктор заслужил репутацию «короля истребителей». Умер 30 июля 1944 г.

Этот день в авиации. 9 июня

1916 - Первый из 45 заказанных Британским ВМФ мягких дирижаблей "С" типа (прибрежные - coastal) совершил свой первый полёт над станциеё в Пемброке.

Этот день в авиации. 9 июня

1916 - Приказом N 144 начальника морского штаба Главнокомандующего при авиации Черноморского флота был учрежден отряд из четырех дирижаблей для отыскания и уничтожения подводных лодок, а также наблюдения за морем вне видимости береговых постов и других боевых целей. Командиром отряда назначили воздухоплавателя штабс-капитана Липпинга

1923 - В.И.Базаров подал заявку на "воздушно-газовую турбину для авиации" (прообраз ТВД)

Этот день в авиации. 9 июня

1924 - летчик Ефремов выполнил первый полет на пассажирском биплане «ГАЗ №5».
В начале 1923 г. к постройке пассажирского биплана по проекту инженера Е.Э.Гропиуса приступили на авиазаводе ГАЗ No.5. Самолет полностью деревянной конструкции отличался большим вместительным фюзеляжем. Предполагался к использованию в качестве пассажирского, одновременно оценивался в качестве легкого бомбардировщика (бомбовоза). Был оснащен двигателем "Испано-Сюиза" мощностью 300 л.с.
Самолет предстал собой двухстоечный биплан с очень толстым фюзеляжем во всю высоту коробки крыльев. За двигателем "Испано-Сюиза" располагалась просторная пассажирская кабина на четыре места, за ней - кабина летчика и механика (открытая) с входом в нее из пассажирской кабины. Средняя часть фюзеляжа была обшита фанерой, хвостовая - расчалочная с полотняной обшивкой. Под фюзеляжем - радиатор Гроппиуса с регулировочными створками.
Самолет получил наименование ГАЗ No.5, он был построен и оценен как готовый 12 октября 1923 г. По другим данным, постройка завершилась весной 1924 г. Первый полет ГАЗ No.5 выполнил летчик Ефремов 9 июня 1924 г. Затем последовал еще ряд полетов, показавших недостаточную скороподъемность (800 м за 6 минут), увеличенный разбег на взлете, и небольшой практический потолок. Среди недостатков указывалась малая мощность двигателя, однако достигнутая полетная скорость была неплохой - 165 км/ч. О дальнейшей судьбе ГАЗ No.5 сведения не обнаружены.

Этот день в авиации. 9 июня
1926
 - Самолет Fokker F.VIIa-3m вылетел со Шпицбергена с членами экспедиции Ричарда Бёрда и Флойда Беннета к Северному полюсу. Экипаж вернулся спустя 15,5 часов с сообщением о покорении Северного полюса. Пилотам досталась слава не меньшая, чем первым космонавтам лет 35 спустя. А самолёт, естественно, получил дополнительные козыри в борьбе с конкурентами. (Лишь через полвека стало известно, что Беннет и Флойд полюса не достигли.)

Этот день в авиации. 9 июня

1928 - Завершился первый в истории авиации перелёт из США в Австралию. Трёхмоторный Fokker F-VIIb-3m, который нёс гордое имя Southern Cross ("Южный Крест") с экипажем из двух австралийских и двух американских лётчиков, вылетев 31 мая из Окленда в Калифорнии, пересёк Тихий океан с промежуточными посадками на Гавайях и островах Фиджи и приземлился в Брисбене, столице австралийского Квинсленда.

bi-1.jpg
1941
 - Главный конструктор В.Ф.Болховитинов направил в Наркомат авиационной промышленности официальную заявку на создание реактивного истребителя-перехватчика БИ. Предложение было одобрено, принято, на его основе был уточнен приказ по НКАП. Срок выпуска был установлен 35 дней (вместо трех месяцев, как предполагали конструкторы).

Этот день в авиации. 9 июня

1944 - На вооружение принята РСЗО РС-30 на машине БМ-31-12, разработанной под руководством В.П.Бармина в СКБ "Компрессор"

Этот день в авиации. 9 июня
1944
 - С аэродрома "Рингуэй" близ Манчестера впервые поднялся в воздух первый прототип английского стратегического бомбардировщика "Линкольн" (с/н PW925), пилотируемый экипажем под управлением капитана Г. Брауна. Самолет вышел на испытания без вооружения и штатных пропеллеров (вместо предусмотренных проектом четырехлопастных винтов изменяемого шага "Ротол" или "Де Хэвилленд", на нем установили трехлопастные "Хэмилтон Хайдроматик"). С 15 по 23 июля самолет прошел в испытательном центре "Боскомб Даун" предварительные государственные испытания, показав хорошую управляемость и удовлетворительные летные характеристики. Единственным изменением, внесенным в конструкцию по результатам испытаний, стало некоторое увеличение площади рулей направления. 

Этот день в авиации. 9 июня
1944
 - Железнодорожный туннель Сомюр, через который немецкие подкрепления перебрасывались на фронт в Нормандию, был успешно заблокирован бомбардировщиками «Ланкастеры» применившими обтекаемую 5448-кг бомбу "Тэллбой", сконструированную Бэйрнсом Уоллисом (Barnes Wallis). Одна из этих бомб проломила свод тоннеля и разорвалась внутри него.

Этот день в авиации. 9 июня

1945 - на Центральном аэродроме Москвы завершились (с 29 апреля) заводские испытания самолета «Як-3У». Этот самолет представлял собой попытку «скрестить» планер Як-3 с двигателем Швецова. Самолет получился в общем удачным. Однако к концу войны он был уже не нужен, поэтому испытаний не проходил и все работы на нем были прекращены.

Этот день в авиации. 9 июня

1946 - В 1946 году прототип цельнометаллического истребителя «130» с двигателем «АШ-82ФН», в будущем самолет «Ла-9» предъявили на государственные испытания в ГК НИИ ВВС.

Этот день в авиации. 9 июня

1948 - Первый полет прототипа SE-1210, оснащенного двигателями Renault 6Q мощностью 220 л.с. SE-1210 - летающая лодка, разработанный французской фирмой Societe Nationale de Constructions Aeronautiques du Sud Est (SNCASE). В 1948 году фирма SNCASE продолжила работу по модернизации транспортной летающей лодке SE-200. Новый проект получил обозначение SE-1200. Предполагалась оснастить его восьмью двигателями Arsenal 24H мощностью 2400 л.с. В этом варианте летающая лодка могла перевозить до 125 пассажиров на трансатлантических линий. Для отработки конструктивных решений была построена уменьшенная копия (в масштабе 1:2,9) получившая обозначение SE-1210. Однако вскоре проект был закрыт.

Этот день в авиации. 9 июня

1953 - Первый полёт французского винтокрыла Sud-Ouest SO.1310 Farfadet. Несущий винт приводился в движение с помощью силовой установки с газотурбинным двигателем "Арриус" для обеспечения питания сжатым воздухом. Для горизонтального полёта в носовой части фюзеляжа был установлен тянущий винт, который приводился во вращение турбовинтовым двигателем "Артуст". Диаметр несущего винта - 11,1 м, размах крыла - 5,8 м, крейсерская скорость - 240 км/ч.

Этот день в авиации. 9 июня

1953 - впервые поднялся в воздух трехместный самолет Fairey Gannet AS.1 под управлением известного летчика-испытателя, обладателя нескольких рекордов скорости Питера Твисса.

Этот день в авиации. 9 июня

1954 - Мировой рекорд высоты для поршневых самолётов категории С-1-е - 11248 м; В.К. Калинин на Ан-2ЗА ("зондировщик атмосферы"), с турбокомпрессором ТК-19. Этот самолёт более известен как Ан-6.

Этот день в авиации. 9 июня

1954 - Образована специальная конструкторская группа В.Н.Челомея, ныне ракетно-техническое НПО машиностроения, г.Реутов.  В этом же году приказом министра авиационной промышленности на авиазаводе № 500 в Москве конструкторская группа В.Н.Челомея приступила к проектированию, крылатой корабельной ракеты П-5, принятой на вооружение 19.06.1959 г. постановлением Совета Министров № 685–313. Позднее на базе группы создано ракетно-космическое НПО машиностроения (город Реутов).

Этот день в авиации. 9 июня

1956 - Впервые в СССР превышена скорость 2000 км/ч; В.Н. Махалин на опытном С-1 (прототип Су-7) с АЛ-7Ф, достиг 2070 км/ч.

Этот день в авиации. 9 июня

1958 - Катастрофа самолёта Ил-12П Аэрофлота близ Магадана, при этом погибли 24 человека. Экипаж выполнял рейс Хабаровск - Магадан. Столкнулся с сопкой при заходе на посадку близ Магадана в условиях дождя и низкой облачности. 
Согласно мнению следственной комиссии, главной причиной катастрофы стало грубое нарушение авиадиспетчеров по части несоблюдения метеорологического минимума аэропорта «13 км» (Магадан-13), согласно которому минимальная высота облачности была 600 метров, а видимость — 4 километра. Фактическая нижняя граница облачности была 300 метров, то есть вдвое ниже погодного минимума, однако аэропорт не стали закрывать для приёма самолётов. Также способствовало катастрофе то обстоятельство, что командир начал выполнять заход на посадку при погодных условиях ниже метеоминимума, а в процессе пробивания облачности отклонился от установленной схемы.

Этот день в авиации. 9 июня
1958
 - Впервые поднялся в воздух в миланском аэропорту Мальпенца транспортный самолет ближнего и среднего радиуса действия с четырьмя двигателями Agusta-Zappata AZ-8L. Самолет имел аэродинамически чистые формы и был оснащен четырьмя звездообразными двигателями Alvis Leonides Mk 22, вращавшими трехлопастные винты изменяемого шага de Havilland диаметром 2,74 м. Крыло имело элероны типа Фрайз, широкие многощелевые закрылки и противообледенительные устройства.Многообещающая конструкция не поступила в производство, единственный прототип (с новым бортовым RS-1) использовался итальянскими ВВС в качестве "такси".

Этот день в авиации. 9 июня

1960 - Умер генеральный конструктор С.А. Лавочкин. Семён Алексеевич - член-корреспондент Академии наук СССР, генерал-майор инженерно-авиационной службы, четырежды лауреат Сталинской премии, дважды Герой Социалистического Труда (1943, 1956). Создатель ЛаГГ-3, Ла-5, Ла-7 и различных их модификаций, созданных в ОКБ-21 под руководством Лавочкина в городе Горьком. 

Этот день в авиации. 9 июня
1969
 - Катастрофа самолёта Ту-22Р, КК п/п-к Виноградов.
Столкнулся с землёй при выполнении взлёта. Погибли командир корабля и оператор, штурман остался невредим.

Этот день в авиации. 9 июня

1974 - Первый полет экспериментального легкого истребителя Northrop YF-17 "Кобра". YF-17 "Кобра" впоследствии стал известным истребителем "Хорнет" F/A-18. Пилот Henry "Hank" Chouteau.

Этот день в авиации. 9 июня
1982
 - Начало воздушного сражения в небе над Ливаном (9-11 июня). В июне 1982 года в небе над Ливаном развернулось крупнейшее со времен Второй мировой войны воздушное сражение, в котором с обеих сторон участвовали сотни боевых самолетов. В ходе сражения израильские ВВС буквально стерли с лица земли российские системы ПВО, в воздушных боях сбили более восьмидесяти вражеских МиГов, не потеряв ни одного своего самолета, и захватили господство в воздухе. Тактические и технические методы ведения воздушной войны, разработанные и успешно апробированные израильским командованием в ходе этой широкомасштабной операции, во многом предопределила пути развития в 21 веке военной авиации, систем ПВО, средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ), беспилотных самолетов.

Этот день в авиации. 9 июня

1985 - На планету Венера, в районе долины Русалка в точке с планетоцентрическими координатами 7° 11' с. ш. и 177° 48' д., была осуществлена мягкая посадка спускаемого аппарата АМС "Вега-1". Во время спуска от посадочного аппарата "Веги-1" первые в атмосферу планеты был запущен аэростат. Аэростатный зонд, наполненный гелием, впервые в истории мировой космонавтики совершил полет над поверхностью Венеры на высоте 50 км, и с помощью установленных на нем приборов производил непрерывное измерение параметров атмосферы планеты.

Этот день в авиации. 9 июня

1988 - Катастрофа самолёта Ан-2Р, Тюменская область, 15 км от а/п Тобольска.
В горизонтальном полете столкнулся с ограждением смотровой площадки трубы ТЭЦ на высоте 191 м в 15 км от аэропорта Тобольска, упал на землю и загорелся. 2 человека погибли.

Этот день в авиации. 9 июня

1990 - Осуществлён захват и угон в Стокгольм, Швеция, самолета ТУ-154 рейса Минск – Мурманск одним преступником (Д.Семенов). Жертв нет.

Семнадцатилетний учащийся техникума из города Жодино, что находится в Белоруссии под Минском, Дмитрий Семенов сделал муляж гранаты и купил авиабилет на рейс Минск-Мурманск. Как выяснилось позже, хотел эмигрировать за границу, но путь для этого выбрал, мягко скажем, замысловатый.
Через 40 минут после взлета угонщик через борпроводника потребовал под угрозой взрыва самолета изменить курс и следовать в Стокгольм . На борту самолета находились 114 пассажиров и 7 членов экипажа. Впоследствии оказало, что граната была игрушечная, но в тот момент капитан решил не рисковать и посадил самолет в аэропорту Арланда в Стокгольме. Угонщик сдался и попросил политического убежища. Впрочем, к успеху он не пришел и уже 17 июля был передан обратно в СССР.
Суд дал ему 5 лет колонии, но на свободу он вышел досрочно, через 2,5 года. Швеция, кстати, не осталась безучастной и направили ему в колонию щедрую гуманитарную помощь.

Этот день в авиации. 9 июня

1995 - Первый полёт Eurocopter/CATIC/STA EC-120 Colibri.
Разработка вертолета, названного ЕС 120 Colibri, была начата в 1990 году, когда французская фирма "Aerospatiale" образовала с китайской Национальной импортно-экспортной корпорацией авиационных технологий (CATIC) и "Singapore Technologies Aerospace" совместное предприятие по разработке и серийному производству перспективного 4-5-местного легкого вертолета.
Помимо завода фирмы "Eurocopter" в Мариньяне (Франция) с ноября 2003 года вертолет производится в Харбине. Вертолеты китайской сборки получили обозначение НС120. 30 ноября 2017 года Airbus Helicopters официально объявила об окончании программы H120, сославшись на низкие показатели поставок.

be200-368.jpg
1999
 - Самолет Бе-200 (с "выставочным" номером 368) перелетает в Париж для участия в 43 международном авиакосмическом салоне "Париж Айр Шоу Ле-Бурже 99". По пути в Париж (и обратно) была сделана промежуточная посадка в словацком аэропорту Кошице. Пилотировал Бе-200 на салоне экипаж - К.В. Бабич, Г.Г. Калюжный, М.Г. Андреев.

Этот день в авиации. 9 июня

2016 - Катастрофа Су-27 пилотажной группы "Русские витязи". Погиб Сергей Еременко.
Утром Ерёменко выполнял показательный полёт на церемонии открытия памятника авиаторам России в подмосковном посёлке Ашукино. Выполнив на Су-27 два пролёта в составе группы «Русские Витязи», он направился на базу - военный аэродром в городе Кубинка. В 3 километрах от места показа у самолёта отказали оба двигателя и возник пожар. Истребитель начал стремительно терять высоту. Ерёменко, стараясь увести машину как можно дальше от жилого сектора, упустил время для катапультирования и погиб вместе с самолётом, который был найден в 4 километрах от Ашукино и в нескольких десятках метров от крайнего дома деревни Мураново.

2020 - В России красноярские изобретатели, развивающие в стране частную космонавтику, в Кировской области успешно запустили первую в России частную ракету. Суборбитальная ракета «Вятка» взлетела на высоту 15 километров развив скорость до 2500 километров в час. Ракета «Вятка» представляет собой классическую двухступенчатую конструкцию. Ее высота достигает трех метров. Это важнейшие шаги к строительству главного проекта «Национальной космической компании» — ракетоносителя «Сибирь», с помощью которой на орбиту собираются доставлять грузы до тонны.






Загрузка...


Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв
Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов


Спорт в Хабаровском крае
Хабаровский край

Кандидат на пост мэра Нефтеюганска предлагает провести Русскую Народную Олимпиаду


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Хабаровском крае
Хабаровский край

Профилактические выжигания травы заблаговременно запретили в Приамурье





Путин в Хабаровском крае
Москва

Педагогов Калмыкии приглашают принять участие в Форуме классных руководителей


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Хабаровском крае
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в Хабаровском крае


Частные объявления в Хабаровске, в Хабаровском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Игорь Бутман

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне



Хабаровск

Модернизация БАМа и Транссиба, поворот на восток и мечта президента. О чем Путин говорил с ветеранами БАМа

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net