Главные новости Хабаровска
Хабаровск
Июнь
2021

Дальневосточные парламентарии поддержали предложение по обновлению законов о северных надбавках

Сегодня в режиме видеоконференцсвязи состоялось общее собрание Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье». Председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов обратился к коллегам с предложением обратиться в правительство РФ для обновления правовой базы, устанавливающей северные коэффициенты и надбавки. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на релиз Магаданской областной думы. Впервые в стране районный коэффициент был установлен

Сообщение Дальневосточные парламентарии поддержали предложение по обновлению законов о северных надбавках появились сначала на ДВ-РОСС - новости Дальнего Востока.

Сегодня в режиме видеоконференцсвязи состоялось общее собрание Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье». Председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов обратился к коллегам с предложением обратиться в правительство РФ для обновления правовой базы, устанавливающей северные коэффициенты и надбавки. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на релиз Магаданской областной думы.

Впервые в стране районный коэффициент был установлен в 1932 году. Его размеры и порядок применения корректировались в 1945, 1960 и 1967 годах. 24 российских региона отнесены к районам Крайнего Севера. В составе Дальневосточного федерального округа 9 таких субъектов: Республики Бурятия и Саха (Якутия), Камчатский, Приморский, Хабаровский края, Амурская, Магаданская, Сахалинская области и Чукотский автономный округ.

— В мае 2022 года исполнится 90 лет, как действует в нашей стране законодательство о льготах для лиц, работающих на Крайнем Севере, направленное на привлечение населения в северные регионы и в немалой степени обеспечившее социально-экономическое развитие Дальнего Востока, исследование и разработку его минерально-сырьевой базы, строительство городов и формирование инфраструктуры, — отметил Сергей Абрамов. — Вероятность изменения существующего порядка выплаты процентных надбавок и районных коэффициентов появилась в связи с введением 31 июля 2020 года в действие «регуляторной гильотины», задача которой — упразднить устаревшие и избыточные нормативные акты, в том числе устанавливающие районные коэффициенты и северные надбавки.

Срок действия устаревших нормативных правовых актов, в том числе существующей системы преференций для северян, ограничивается 1 июля 2022 года. Министерство экономического развития РФ подготовило проект нового Перечня районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к ним, который включает в себя все территории, отнесенные ранее к таким районам. «В дальнейшем Перечень планируется скорректировать. Причем сделать это предлагается лишь на основании данных института географии Российской Академии наук об изменениях климата и тенденции его потепления в районах Крайнего Севера за последние 50 лет. Что касается установления размеров районных коэффициентов, процентных надбавок и определения порядка их выплаты, то пока проект такого нормативного правового акта в свободном доступе отсутствует», — рассказал спикер.

Сергей Абрамов предложил коллегам обратиться к Председателю Правительства РФ с тремя инициативами: принять необходимые документы, устанавливающие районные коэффициенты и процентные надбавки для северян, заблаговременно, до истечения установленных сроков, и в размерах, не ниже действующих; при подготовке данных постановлений предусмотреть предварительные публичные обсуждения в регионах, согласования с экспертами, общественными организациями, профсоюзами, бизнес-сообществом; утвердить Перечень районов Крайнего Севера, основанного на комплексе природно-климатических, социально-экономических, медико-биологических факторов и с учетом данных Дальневосточного отделения Российской академии наук, не допуская при этом уменьшения числа северных районов.

Согласился с колымским спикером и коллега из Приморья. Председатель Ассоциации, спикер Законодательного Собрания Приморского края Александр Ролик отметил: «Считаю, что предложение актуально, оно касается практически всех субъектов Дальневосточного федерального округа, в том числе Приморского края. У нас в регионе есть территории, приравненные к районам Крайнего Севера, жители которых также переживают за надбавки и коэффициент».

Парламентская Ассоциация «Дальний Восток и Забайкалье» поддержала предложение.

На заседании также были рассмотрены вопросы совершенствования программы «Дальневосточный гектар», федерального закона «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», увеличения на районный коэффициент размера ежемесячной денежной выплаты для инвалидов, изменения правового регулирования обращения с медицинскими отходами.

Сообщение Дальневосточные парламентарии поддержали предложение по обновлению законов о северных надбавках появились сначала на ДВ-РОСС - новости Дальнего Востока.






Загрузка...


Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв
Москва

Собянин заявил о победе столичных проектов на премии «Умный город»


Спорт в Хабаровском крае
Хабаровский край

Забайкалки дважды победили на первенстве Дальнего Востока по тяжелой атлетике


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Хабаровском крае
Хабаровский край

Профилактические выжигания травы заблаговременно запретили в Приамурье





Путин в Хабаровском крае
Москва

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Хабаровском крае
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в Хабаровском крае


Частные объявления в Хабаровске, в Хабаровском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию



Хабаровск

В Перми встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net