Главные новости Гатчины
Гатчина
Июнь
2022

Девять озер под Петербургом для отдыха этим летом. От пляжа у маяка до «петербургских Сейшел»

Карьер с «марсианскими пейзажами» под Гатчиной, альтернатива Финскому заливу в Сестрорецке, озера на территории природного заказника и другие локации: «Бумага» советует места под Петербургом для летнего отдыха у воды.Не все озера в этом списке Роспотребнадзор считает подходящими для купания ????Некоторые водоемы подойдут только для загорающих или любителей пикниковПляж у Осиновецкого маякаФото: Сергей Афанасьев, фотобанк «Лори»Осиновецкий маяк […]

Карьер с «марсианскими пейзажами» под Гатчиной, альтернатива Финскому заливу в Сестрорецке, озера на территории природного заказника и другие локации: «Бумага» советует места под Петербургом для летнего отдыха у воды.

Не все озера в этом списке Роспотребнадзор считает подходящими для купания ????

Некоторые водоемы подойдут только для загорающих или любителей пикников

Пляж у Осиновецкого маяка

Фото: Сергей Афанасьев, фотобанк «Лори»

Осиновецкий маяк на берегу Ладожского озера построили в 1905–1910-е годы: его высота — 70 метров, подъем на верхнюю точку состоит из 366 ступеней. Сооружение закрыто для посещения, но рядом с ним находится база отдыха «Мир маяков» с гостиницей, банным комплексом и панорамным кафе. Ночь в гостинице стоит 3 тысячи рублей за человека, но попасть на пляж рядом с базой отдыха могут не только гости комплекса — вход открыт для всех желающих. Также можно арендовать беседку с мангалом, говорят посетители. Пляжи на берегу Ладожского озера есть и в окрестностях Шлиссельбурга.

Адрес: поселок станции Ладожское Озеро, 18/3
Как добраться: 80 минут от Финляндского вокзала, 61 километр от центра Петербурга

Что еще посмотреть на Ладожском озере? Крепость «Орешек» и тюрьма, в которой сидели декабристы

Борницкий карьер

Фото: Анатолий Мальцев EPA TASS

Борницкий карьер под Гатчиной — место, где с XVIII века добывают известняк. Карьер состоит из нескольких чаш, в одной из которых до сих пор продолжаются работы. Другие чаши заполнены водой, а рядом с ними расположены барханы, которые сравнивают с «марсианскими пейзажами». Карьер находится примерно в 25 километрах от Гатчины: добраться туда можно только на машине. В выходные у карьера много отдыхающих, так что лучше приезжать сюда рано утром или в будни.

Адрес: Борницкий карьер
Как добраться: 70 километров от центра Петербурга

Это озеро с «марсианскими пейзажами» из инстаграма. Здесь красиво, но лучше приезжать в будний день

Кюрлевский карьер

Фото: Сергей Афанасьев, фотобанк «Лори»

Карьер в деревне Донцо в 60 километрах к югу от Петербурга образовался при добыче порошкообразной извести, его глубина достигает 4 метров. Водоем часто называют петербургскими Мальдивами или Сейшелами из-за белого песка и лазурной воды. Фото с Кюрлевского карьера часто публикуют в инстаграме, они действительно могут сойти за снимки у моря. Но у водоема практически всегда много людей: приезжать сюда лучше рано утром. В прошлом году карьер стал одним из немногих водоемов Ленобласти, разрешенных для купания Роспотребнадзором. При этом местная администрация запрещает отдыхающим плавать в карьере.

Адрес: Кюрлевский карьер
Как добраться: 100 километров от центра Петербурга

Белый песок, лазурная вода — это Мальдивы? Нет, озеро в Ленобласти!

Озеро Борково

Орехово — деревня в Приозерском районе Ленобласти. Добраться до нее можно на электричке с Финляндского вокзала. В Орехове есть множество небольших озер, ближайшие и самые крупные — Большое Борково, Борково и Ветреное. Все они быстро прогреваются в теплую погоду, а на озере Борково есть оборудованный пляж с кабинками для переодевания и пирсом. От Боркова к Ветреному можно дойти по дороге, которая при высокой влажности окрашивается в красно-бурый цвет из-за высокого содержания железа в земле.

Адрес: озеро Борково
Как добраться: 90 минут от Финляндского вокзала, 80 километров от центра Петербурга

Самая высокая точка Карельского перешейка и заказник с дикими зверями. Что еще смотреть в Орехове?

Рощинское озеро

В поселке Рощино есть не только несколько природных заказников и заброшенный пионерский лагерь «Орленок», но и водоем с песчаным пляжем. Роспотребнадзор не советует его для купания, но многие говорят, что вода в Рощинском озере чистая. Пляж находится в центре Рощина. «Чистый песочек, есть отдельная зона для плавания детей, дежурит спасатель, удобные раздевалки», — пишут посетители.

Адрес: Рощинское озеро
Как добраться: от 35 минут от Финляндского вокзала, 70 километров от центра Петербурга

Здесь с XVIII века разводят лиственницы, а еще есть финский хутор и болото с дорожками. Приезжайте в Рощино

Сестрорецкий Разлив

Фото: Игорь Литвяк, фотобанк «Лори»

В первую очередь Сестрорецк известен пляжами на берегу Финского залива, но есть в городе и озеро — Сестрорецкий Разлив, искусственный водоем площадью в 12 квадратных километров. Его создали для нужд Сестрорецкого оружейного завода в 1720-х годах, запрудив реки Черную и Сестру. Роспотребнадзор не рекомендует водоем для купания, но вода здесь теплее, чем в Финском заливе, поэтому многие игнорируют советы ведомства. На берегах водохранилища есть несколько пляжей — к примеру, Офицерский пляж, расположенный в центре города. Кроме того, к Разливу примыкает природный заказник «Сестрорецкое болото» и музей «Шалаш».

Адрес: Сестрорецкий Разлив
Как добраться: 60 минут от Финляндского вокзала, 35 километров от центра Петербурга

В Сестрорецке — пляжи, старые дачи и ленинские места. Прогуляйтесь по болоту на берегу рукотворного озера и посидите в тени соснового леса

Озеро Щучье

Фото: Wikimedia Commons

Комарово — еще один населенный пункт на берегу Финского залива. Как и в Сестрорецке, здесь есть озера: на территории природного заказника «Озеро Щучье» находятся озера Щучье и Дружинное. Оба водоема окружает сосновый лес, они не входят в перечень озер, пригодных для купания. Кроме того, в заказнике нельзя охотиться, ловить рыбу и разжигать костры, но можно устроить небольшой пикник с видом на воду.

Адрес: озеро Щучье
Как добраться: 50 минут от Финляндского вокзала, 55 километров от центра Петербурга

Что еще смотреть в Комарове? Столетние дачи и кафе с видом на залив

Озеро Лебяжье

Фото: Александра Шаргородская, «Бумага»

Неподалеку от станции Петяярви есть несколько озер: например, по местному экомаршруту можно пешком дойти до озера Лебяжье. Оно находится посреди соснового леса, на пляже есть беседки и небольшой пирс, где можно сидеть, свесив ноги в воду. «Вода теплая, заход в воду пологий, дно немного илистое», — отмечают посетители. Есть в округе и другие водоемы: Большое Щучье и Петровское озера.

Адрес: Лебяжье озеро
Как добраться: 110 минут от Финляндского вокзала, 105 километров от центра Петербурга

Что еще посмотреть в Петяярви? Заброшенная финская ГЭС и заказник площадью в 7,5 тысячи гектаров

Озера в Дудергофе

Фото: Wikimedia Commons

Рядом с Дудергофским озером расположена железнодорожная станция, вдоль его берега проходит железная дорога. Рядом со станцией находится травяной пляж, чаще всего на этой площадке жарят шашлыки. Неподалеку от железнодорожной станции можно найти еще одно озеро — Безымянное. Роспотребнадзор периодически включает этот водоем в список пригодных для купания. А в нескольких километрах от Дудергофа, у подножия горы Кирхгоф находится центр отдыха «Туутари парк». Там есть пляж с шезлонгами.

Адрес: Дудергофское озеро
Как добраться: 40 минут от Балтийского вокзала, 40 километров от центра Петербурга

Петербургские горы и ингерманландское кладбище — приезжайте в Дудергоф на долгую прогулку с панорамным видом

Спасите «Бумагу» прямо сейчас ????

Нам нужны деньги, чтобы продолжить работу

поддержать «Бумагу»

Что еще почитать:

  • Где бронировать жилье туристам после ухода Booking и Airbnb с российского рынка? Вот 12 сервисов.






Загрузка...


Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко
Ленинградская область

Восстановили экономический рост: Александр Дрозденко о достижениях Ленобласти в 2023 году


Спорт в Ленинградской области
Ленинградская область

Волейболисты «Шахтера» выиграли второй матч турнира за 9−12-е места Суперлиги


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина поднялась в мировом рейтинге


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ленинградской области
Ленинградская область

Писатели вышли в тираж





Путин в Ленинградской области
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: «Запуск «Ангары-5» — новая страница в развитии космической отрасли России» 


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ленинградской области


Здоровье в Ленинградской области


Частные объявления в Гатчине, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Булат Окуджава

К 100-летию Булата Окуджавы драмтеатр подарит зрителям спектакль - Иркутская область. Официальный портал



Гатчина

Никита Понкратов из Гатчины выиграл золото Первенства России

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net