Главные новости Гатчины
Гатчина
Июнь
2022

Яхтенный порт, научная деревня, завод электробусов: Петербург и Ленобласть ставят рекорды на ПМЭФ

0

На площадках ПМЭФ губернаторы Петербурга и Ленобласти, кажется, не сговариваясь, в унисон твердили о кластерном развитии своих территорий. И соглашения, подписанные в первый деловой день работы форума, были соответствующие. Оба региона сумели привлечь инвестиций на 200 млрд рублей каждый.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: Яхтенный порт, научная деревня, завод электробусов: Петербург и Ленобласть ставят рекорды на ПМЭФ

Глава 47-го региона Александр Дрозденко долго общался с ректором СПбГУ Николаем Кропачевым. У последнего оказались большие планы на земли Ленинградской области.

Например, в Тосненском районе появится научная деревня Невская дельта. В долине будут заниматься различными экологическими, медицинскими, агротехнологическими разработками.

Кроме того, в Гатчине уже до конца текущего года будет открыт первый в России филиал СПбГУ.

Тем временем в Петербурге поняли, что санкции — это шанс и, засучив рукава, взялись за главную жилу бюджета — туризм. Александр Беглов договорился о развитии яхтенного кластера в районе Горской.

На 130 гектарах рядом с дамбой обещают построить целый порт для яхт со всей необходимой инфраструктурой. На «Острове фортов» в Кронштадте тоже постепенно появляется жизнь. Там вовсю строится музей Военно-морской славы.

А доехать до острова, а еще Петергофа и Ломоносова в скором времени можно будет на новейших «метеорах», которым и полутораметровые волны по колено, вернее, по крыло. Такую модель на форуме представили впервые. Производство полностью российское.

День-открытие получился насыщенным. Настолько, что у Александра Беглова, кажется, времени не хватало на комментарии. Соглашений было много, документы шли на стол один за другим. Рука губернатора подписывать устала.

И устное соглашение с Ириной Виннер-Усмановой по поводу эксплуатации будущей «СКА Арены» стало минутой передышки для него и удовлетворенного выдоха для нее.

Ирина Виннер-Усманова, президент Всероссийской федерации художественной гимнастики: «Этот ледовый дворец является универсальным. И мы говорили о том, что в этом универсальном дворце будут возможности проводить огромные соревнования, турниры или концерты, которые мы сейчас делаем с артистами, с живой музыкой. И можно будет также проводить соревнования по художественной гимнастике».

А дальше был марафон. «Газпром нефть» представила губернатору города свои разработки новых катализаторов для получения нефтепродуктов. Далее Смольный подписал соглашение о реконструкции транспортного предприятия в Лисьем Носу и приобретении 500 новых автобусов. А «Трансмашхолдинг» построит площадку для производства электрического транспорта.

Александр Беглов, губернатор Санкт-Петербурга: «Для нас очень важна поставка соответствующего подвижного состава. Это касается вагонов метро, трамваев, электробусов. Мы запланировали строить большой парк для электробусов».

Александр Дрозденко каждое свое действие пояснял, не отходя от кассы. Который год область делает ставку на зеленую экономику.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области: «Мы получаем постоянные жалобы жителей на то, куда девать помет. И вот мы нашли инвестора, который не просто будет перерабатывать помет. Он будет производить органо-минеральные удобрения. Абсолютно новый продукт».

Оба региона за первый день получили больше 200 миллиардов рублей каждый. В условиях санкций — неплохие цифры. При этом явно проседает иностранное партнерство. В первый официальный день работы форума, кроме арабов, африканцев и китайцев, других зарубежных инвесторов замечено так и не было.

Все самые важные и интересные заявления ведущих политиков и предпринимателей, а также эксклюзивные интервью доступны на круглосуточном интернет-канале НТВ.

 






Загрузка...


Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко
Ленинградская область

Акылбек Жапаров принял губернатора Ленинградской области


Спорт в Ленинградской области
Ленинградская область

В Екатеринбурге прошел ресторанный форум Урала «Кухня»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ленинградской области
Ленинградская область

Первые две выездные проверки утилизаторов для включения в реестр РОП прошли в России





Путин в Ленинградской области
Ленинградская область

Россия национализировала компании Ariston и Bosch


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ленинградской области
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Ленинградской области


Частные объявления в Гатчине, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней



Гатчина

Выборгских школьниц наградили за спасение людей из горящего дома

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net