Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Элисты
Элиста
Сентябрь
2019

Что делать при укусе клеща

Клещи везде. И они весьма опасны. Рассказываем, что делать, если эта ползучая гадость тебя цапнула. Что делать при укусе клеща

Как они нападают?


Существует миф, что клещи якобы живут в кронах деревьев и падают на нас во время прогулок. Это неправда: самые опасные участки в лесу — это трава и кустарники, по которым клещ передвигается вертикально, снизу вверх. Эти насекомые обладают удивительной способностью чувствовать тепло, исходящее от человека, поэтому шансы стать объектом нападения клеща в июне (когда его биологическая активность особенно выражена) высоки. И тебе необязательно долго валяться на травке во время пикника или отойти по нужде в соседние кустики (как это ни печально, но именно в этой интимной обстановке девушки чаще всего и становятся жертвами насекомого) — достаточно просто прогуляться по парку, чтобы вечером обнаружить хитинового мерзавца где-то в районе шеи. Имей в виду, что клещи любят теплые места и довольно быстро и незаметно перебираются туда под складками одежды.

Что они переносят?


Клещи могут являться переносчиками опасных инфекций, к которым относятся клещевой вирусный энцефалит, крымская геморрагическая лихорадка, боррелиоз, туляремия, риккетсиоз, гранулоцитарный анаплазмоз человека, лихорадка Ку и другие. Природные очаги этих инфекций находятся в умеренном климате, наиболее активные из них связаны с лесами в условиях равнинно-степных ландшафтов. Природные очаги геморрагической лихорадки находятся на юге России (Калмыкия, Дагестан, Ингушетия, Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская, Волгоградская и Астраханская области).

Что делать, если тебя укусили?


Клещ — насекомое маленькое, обычно до 1 мм, поэтому заметить его довольно трудно, а укус нельзя почувствовать, потому что в слюне клещей содержится анестетик. Только напитавшись кровью, насекомое раздувается до двух сантиметров в диаметре и, конечно, становится заметным невооруженным глазом. Но важно помнить: чем дольше клещ висит на тебе, тем выше шансы передачи возбудителя болезни, если клещ — его носитель. Как только обнаружишь на себе клеща, немедленно его вытаскивай! Удалять его можно маникюрным пинцетом или нитью, обвязав ее вокруг его головы, движения должны быть раскачивающе-выкручивающими. Постарайся не раздавить паразита (он тебе еще пригодится), а ранку обработай дезинфицирующим раствором. Нельзя смазывать клеща жиром и маслом, прижигать, удалять пальцами, сжимать его тельце, так как это может привести к осложнениям, в особенности если клещ заражен: через место укуса из слюнных желез клеща в организм попадает инфекция. Когда вытащишь клеща, клади его в банку и вези в лабораторию.

Не паникуй!


Даже если окажется, что клещ — переносчик энцефалита или болезни Лайма, совершенно не факт, что ты обязательно заразишься. Но провериться нужно всё равно: через 10 дней после укуса сдай кровь на боррелиоз и энцефалит. Если же твой клещ по результатам исследования оказался «здоровым», а у тебя «затяжное ОРВИ неясной этиологии», от которого ничего не помогает, найди хорошего врача-инфекциониста: возможно, клещ передал инфекцию, которая совсем не так опасна, как энцефалит или болезнь Лайма, и лаборатория, в которую попал твой клещ, просто не проверяет материал на их наличие.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями!








Загрузка...


Глава Калмыкии Бату Хасиков
Калмыкия

Глава Калмыкии Бату Хасиков: «После возвращения домой нашим бойцам важно продолжать идти вперед, вдохновляя своим примером будущие поколения»


Спорт в Калмыкии
Калмыкия

В столице Калмыкии депутаты и жители работают в тандеме по многим вопросам


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Калмыкии
Калмыкия

Ученая Калмыкии стала лауреатом премии для женщин “Колба”





Путин в Калмыкии
Калмыкия

Педагогов Калмыкии приглашают принять участие в Форуме классных руководителей


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Калмыкии
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Калмыкии


Частные объявления в Элисте, в Калмыкии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Филипп Киркоров

Киркоров оштрафован на 6 тыс. рублей за неуплату другого штрафа



Элиста

В УИС Калмыкии прошли учебно-методические сборы производственных служб

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net