Главные новости Екатеринбурга
Екатеринбург
Февраль
2021

Семья свердловского депутата лишает тюменцев десятков миллионов за золото и делит крупный бизнес с близкими фирмами

«СКМ-Инжиниринг» потребовала вернуть средства за добычу в Пермском краеЗолотодобывающий бизнес в Свердловской области, связанный с региональным депутатом-«единороссом» Олегом Исаковым и его семьей, стал объектом крупномасштабных финансовых разбирательств. Тюменские партнеры, работавшие с подконтрольным парламентарию активом «Сибирско-Уральская золоторудная компания» обвинили «дочку» предприятия в неисполнении обязательств на десятки миллионов и практически силовом прекращении партнерства. При этом участники конфликта ссылались на плодотворное сотрудничество в предыдущие годы по добыче золота и многочисленные документы, которые были подписаны, в том числе представителем ответчика. Впрочем, суды, усомнились в доказательной базе сибиряков, отказав во взыскании средств. Тем временем в самой «Сибирско-Уральской золоторудной компании», накопившей миллиардный долг, оформилась в рамках банкротства смена участников. Примечательно, что станут ими, судя по всему, фирмы, близкие все тому же Исакову, получив, например, существенную рассрочку по погашению долга перед ФНС. Наблюдатели уверены, что это не последние конфликты и суды вокруг депутата, фигурировавшего в длинном списке сомнительных историй, особенно с учетом новой избирательной кампании.

Бизнес, связанный с семьей депутата Законодательного собрания Свердловской области Олега Исакова, стал участником целого ряда крупных финансовых конфликтов. Так, в 17 арбитражном апелляционном суде была рассмотрена жалоба тюменской компании «СКМ-Инжиниринг» по спору с АО «СТ» – дочерней структурой ООО «Сибирско-Уральская золоторудная компания» (СУЗРК), на 84,3 млн рублей.

Объект ООО «Сибирско-Уральская золоторудная компания»

Фото: ООО ЧОО «Трансблок»

Как указывает «СКМ-Инжиниринг», еще в 2017 году компания начала совместную деятельность с ООО «СУЗРК» (по данным «Контур.Фокус», конечные владельцы через ООО «Торговый Дом «Урализвесть» и ООО «Уральский горнопромышленный холдинг» Ксения, Борис и Олег Исаковы) по добыче золота. Речь шла о работах на месторождении россыпного золота рек Северная – Тискос, расположенном в Горнозаводском районе Пермского края.

«В 2017 и 2018 годах совместная деятельность и распределение средств осуществлялись сторонами в полном соответствии с условиями подписанных договоров. В пользу «СКМ-Инжиниринг» была за 2017 год перечислена доля от продажи добытого золота в размере 1,1 млн рублей… За 2018 год «СКМ-Инжиниринг» получило от совместной деятельности 123,4 млн. Заключение договора на 2019 год с АО «СТ» вместо СУЗРК обусловлено процедурой замещения активов СУЗРК», – следует из сообщения тюменской компании.

Вот только с АО «СТ» у фирмы из Тюмени конструктивно взаимодействовать не получилось, и по какой-то причине неожиданно, как заявляли представители «СКМ-Инжиниринг», летом 2019 года, после подписания очередного акта на участок «прибыла группа вооруженных охранников ООО ЧОО «Трансблок»» (учредитель, согласно «Контур.Фокус», Ксения Исакова) и потребовала немедленного прекращения работы, вывоза техники и освобождения территории участка. «От руководства АО «СТ» предварительно не поступало никаких уведомлений либо претензий», – указывал ранее истец.

По итогу тюменцы требовали взыскать с бывших партнеров 18 млн в качестве прибыли по договору о совместной деятельности, 812 тысяч процентов за пользование денежными средствами, 14,1 млн ущерба и 51,3 млн упущенной выгоды в связи с незаконным отказом АО «СТ» от исполнения договора.

Однако «СТ» договор не признала, а кроме того, юристы «СТ» ссылались на обстоятельства, связанные с оформлением и получением разрешающих документов, до получения которых ни ответчик, ни третьи лица не могли приступать к работам на месторождении. «Даже если допустить составление указанных истцом журналов при выполнении работ на месторождении, то имеет место самовольная, незаконная деятельность истца, не связанная с договором о совместной деятельности», – отмечалось представителями ответчика.

Не помогли сибирякам и отсылки к 42 актам, которые со стороны «СТ» были подписаны Сомовым О.Ю.

Отметим, что этот конфликт развивался на фоне банкротных разбирательств вокруг материнской компании для «СТ» – ООО «Сибирско-Уральская золоторудная компания». Суды были инициированы еще в 2015 и к 2017 дошли до конкурсного производства.

При этом менялась структура владения АО «СТ». Согласно данным, размещенным на торговой площадке Uralbidin, было заключено два договора, каждый о реализации 115 обыкновенных именных бездокументарных акций АО «СТ», по которым покупателями бумаг стали ООО «АСК «ЮВЕНТА» (Екатеринбург; участник и руководитель, согласно данным системы «Контур.Фокус», Павел Вутирас) и некое ООО «ВторЭкс». Примечательно, что последнее также связано с активами Исакова.

Так, по информации «Контур.Фокус», «ВторЭкс», например, является участником ООО «Атлас Ойл», среди учредителей которого также числится ООО «Уралтрансблок». Участниками последнего, исходя из данных системы, являются Ксения Исакова и Борис Исаков. Кроме того, среди участников «Атлас Ойл» указан Юрий Мельков, который по «Контур.Фокус», также является директором той самой охранной организации «Трансблок», которая пришла выгонять тюменцев с месторождения.

Не менее примечательно в связи с этими сделками выглядит и мировое соглашение, которое было заключено в рамках дела о банкротстве «Сибирско-Уральской золоторудной компании». К нему компания подошла с неисполненными обязательствами более чем на 1,3 млрд.

Основной объем долга – 949,4 млн – пришелся на ООО «Управление недвижимостью». Кредиторы договорились, что до 31 марта 2022 года СУЗРК обязуется прекратить требования путем их обмена на долю в уставном капитале.

«Для этого должник обязуется произвести увеличение своего уставного капитала до размера 1,445 млрд путем внесения дополнительных вкладов третьими лицами, в том числе ООО «Управление недвижимостью», в размере 940 млн путем зачета принадлежащих ему требований к должнику. После завершения увеличения уставного капитала номинальная стоимость доли «Управление недвижимостью» в уставном капитале должника будет составлять 940 млн, размер доли – 65,05 %», – следует из мирового.

Одним из участников ООО «Управление недвижимостью», по информации ЕГРЮЛ, числится Востряков Александр Юрьевич, который ранее, судя по всему, работал генеральным директором ООО «Трест 7.7.7.». При этом одна из долей в тресте еще с 2010 года числится за Олегом Исаковым. Есть и другие совпадения. Бывший директор «Управления недвижимостью» Светлана Кирдяшкина участвовала и управляла в один из периодов ООО «Южная управляющая компания» (Крым). После нее участником и главой компании стал Валерий Тарасов, который до этого был генеральным директором все той же СУЗРК Исакова.

Кроме того, Тарасов указан в системе в качестве действующего участника ООО «Актив-Д» основная доля в котором принадлежит Борису Исакову. Добавим, что согласно мировому, также доли в СУЗРК должны получить и другие компании, косвенно или напрямую связанные с Исаковым.

При этом до конца января 2022 должен быть погашен долг более чем в 36,7 млн рублей перед налоговыми органами.

На конец 2019 года баланс СУЗРК составлял 1,6 млрд, выручка – 111,8 млн, чистый убыток – 4,5 млн. В рамках рассмотрения мирового соглашения указывалось, что за 2019 год произведена реализация химически чистого золота ПАО «Промсвязьбанк» на сумму 111,79 млн, за 2020 – на общую сумму 87 млн рублей.

«Исаков за долгое время в бизнесе и политике фигурировал в самых сомнительных историях, начиная от разбирательств с Павлом Федулевым, заканчивая делом о банкротстве и многомиллионными претензиями ВТБ, поэтому очередная схема выглядела бы не удивительно, и представляется, что на этом конфликты и суды не закончатся – впереди новые выборы в Заксобрание Свердловской области», – резюмирует собеседник издания.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.






Загрузка...


Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев
Свердловская область

Свердловский губернатор поднял штрафы за неоплаченную парковку


Спорт в Свердловской области
Свердловская область

Расписание матчей ХК Трактор Челябинск на 2024г


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Свердловской области
Свердловская область

Свердловская область — за чистоту: как в регионе проходят традиционные субботники





Путин в Свердловской области
Свердловская область

Красноуфимцы вышли на всероссийский субботник


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в Свердловской области


Здоровье в Свердловской области


Частные объявления в Екатеринбурге, в Свердловской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Моргенштерн

Пользователи Сети обсуждают новое совместное видео Моргенштерна* и Лизы Василенко: «С Диларой он таких эмоций не давал»



Екатеринбург

Театральный фестиваль «Арт-Сибирск» завершился в Бердске

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net