Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Домодедово
Домодедово
Май
2022

Ратная слава живёт в поколениях

Ратная слава живёт в поколениях

4 и 5 мая в Подмосковье прошел автопробег по местам воинской славы и населённым пунктам воинской доблести региона, посвящённый 77-й годовщине Великой Победы. Одним из городов, где участники почтили память героев 1941-1945 годов, стал наш Волоколамск.

По местам боевой славы

Старт автопробегу был дан в Воскресенске. Далее маршрут пролегал через города, связанные с обороной Москвы: Домодедово, Подольск, Наро-Фоминск, Можайск, Петрищево, Волоколамск, Клин, Дмитров, Сергиев-Посад, Красноармейск, Ногинск и Звёздный Городок.

- Этот традиционный автопробег проводится уже несколько лет. Мы приурочили его ко Дню Великой Победы и Дню воинской славы, который отмечается в Подмосковье 6 мая. В автопробеге принимают участие и ветераны, и молодёжь, и представители различных общественных образований. Мы выбираем разные маршруты, и в этот раз пробег прошел по местам воинской славы и населённым пунктам воинский доблести. Везде мы проводили короткие митинги, беседовали с молодежью, вручали награды, посвященные 35-летию нашей организации, – сказал председатель Московской областной организации ветеранов Виктор Пикуль.

 

Поклон Волоколамску

В Волоколамский округ колонна из более чем 25 автомобилей въехала уже вечером 4 мая. На мемориале «Вечный огонь» в центре города состоялся торжественный митинг, на котором участников автопробега приветствовали депутат Московской областной Думы Владимир Вшивцев, председатель Совета депутатов Волоколамского округа Сергей Шорников, председатели областного и окружного совета ветеранов Виктор Пикуль и Виктор Бахирев. Они поздравили гостей одного из старейших городов Подмосковья и всех участников митинга с наступающим Праздником Великой Победы и в торжественной обстановке вручили волоколамским ветеранам знаки отличия и памятные юбилейные медали.

В завершение митинга участники автопробега и жители округа возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь» и почтили память погибших минутой молчания.

 

 

Легендарный «Щит Москвы»

Наш древний Волоколамск внёс большой вклад в разгром немецко-фашистских войск под Москвой в 1941-42 годах и по праву занимает почетное место среди городов ратной и трудовой славы Подмосковья. В 2010 году Волоколамску было присвоено звание Города воинской славы. И исторический рассказ о нашем городе и его жителях есть среди видеоисторий портала "Россия для Победы". А еще четыре населенных пункта округа – Осташево, Спасс, Нелидово, Ярополец - носят почетное звание Населённого пункта воинской доблести.

 

 

Это нужно молодым!

Интерес к истории своей родины не зависит от возраста, и это лишний раз доказывают участники памятного автопробега: самому старшему из них исполнилось 92 года, а самому юному – всего 5 лет.

Личарда Виктор Николаевич, полковник в отставке, в таком автопробеге участвует впервые. Говорит, что, еще будучи школьником, знал о городе Волоколамске и о подвиге 28 панфиловцев. И мечтал побывать там, где творилась наша история.

- И вот, наконец, я здесь, в этих святых местах. И это не громкие фразы. Это действительно святые места, где люди, закрывая своей грудью столицу и нашу страну от фашистского зверя и не думая о собственном благополучии, шли на смерть. Это мой долг и моя внутренняя потребность – поклониться их памяти.

 

Мы беседуем с молодежью во время наших остановок, у меня подрастают два внука, с которыми мы многое обсуждаем. И я считаю, что растет достойная смена.

 

МНЕНИЕ

- Мы всегда рады приветствовать коллег и друзей-ветеранов со всего Подмосковья на земле самого древнего города, Города воинской славы – Волоколамска. Особенно в преддверии праздника Великой Победы! И я очень горд за всех наших ветеранов, заслуженно награждённых юбилейной медалью к 35-летию ветеранской организации Московской области.

 

 - Мы, Союз десантников Воскресенского округа, решили присоединиться к пробегу, чтобы поддержать всех ребят, которые и в прошлые годы, и сейчас защищают нашу Родину. Мы стремимся внести свой вклад и в патриотическое воспитание подрастающего поколения: ведем занятия и беседы со школьниками, организуем соревнования. Нашу автоколонну люди встречают радостно, помогают, уступают дорогу, все нас поддерживают.

 

 






Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Собянин: Вблизи деревни Алхимово в ТиНАО к 1 сентября откроется новая школа


Спорт в Московской области
Московская область

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

На большей части Подмосковья 24 апреля ожидается I класс пожарной опасности





Путин в Московской области
Московская область

Глушаков: что бы спросил у Путина? Когда всё закончится?


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Домодедово, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Певица Кормухина упрекнула Шнурова в цинизме и отсутствии интеллекта



Домодедово

Аэропорты Москвы: ключевые точки воздушных перевозок для всех направлений

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net