Главные новости Читы
Чита
Апрель
2021

Вопросы подготовки к посевной кампании обсудили на совещании в Приаргунске

0
Вопросы подготовки к посевной кампании обсудили на совещании в Приаргунске

Вопросы подготовки к посевной кампании обсуждались сегодня на зональном совещании, которое состоялось в Приаргунске. В нём участвовали представители хозяйств семи районов юго-востока края.

В этом году различными культурами в Забайкалье будет засеяно 204 тысячи гектаров. Это почти на десять процентов больше прошлогоднего показателя. Поступившая на месяц раньше, чем обычно государственная поддержка, позволила аграриям приобрести необходимые запчасти и горючее. Также продолжается подготовка семян. Их недостаток одна из главных проблем на сегодняшний день.

Михаил Якимов, председатель комитета по аграрной политике и природопользованию Законодательного собрания Забайкальского края: "Семена нам приходится закупать в других регионах это Бурятия, Алтай, Новосибирск и так далее. Что влечёт, конечно, дополнительные расходы".

Выходом из этой ситуации может стать возрождение в Забайкальском крае семеноводческих хозяйств, которые могли бы полностью обеспечить потребности региона высококачественными сортовыми семенами. Роман Катников, начальник отдела растениеводства министерства сельского хозяйства Забайкальского края: "Я думаю, десяток хозяйств нужно. И в каждом районе должно быть одно-два семеноводческих хозяйства, тогда было бы у нас полностью закрыто. Сегодня у нас четыре предприятия. Этого, конечно, недостаточно".

Еще один злободневный вопрос старая техника. В среднем по Забайкалью износ сельскохозяйственных машин и агрегатов составляет 60 процентов. В некоторых хозяйствах техника изношена полностью. Из-за этого аграриям приходится перед каждой посевной по нескольку месяцев реставрировать тракторы и сеялки, вкладывая в это немало средств и труда. Денис Бочкарёв, министр сельского хозяйства Забайкальского края: "Выход один участвовать в государственных программах. Сегодня Забайкальский край это один из немногих регионов, не по всей России есть такие программы, где субсидируется техника. Мы за счёт бюджета Забайкальского края субсидируем. Причем субсидируем технику, которая берётся как в лизинг, так за счёт собственных средств, так и за счёт кредитов".

Участники совещания также обсудили вопросы страхования посевов, приобретения горюче-смазочных материалов и удобрений, аспекты оказания господдержки. Большая часть сельхозпредприятий и фермеров сообщили, что к предстоящей посевной, несмотря на имеющиеся проблемы, готовы уже почти полностью. К севу зерновых культур аграрии юго-востока региона планируют приступить 10 мая.






Загрузка...


Губернатор Забайкальского края Александр Осипов
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


Спорт в Забайкальском крае
Забайкальский край

Спортивная площадка в новом парке Читы до сих пор без ограды — жители вынуждены ук


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Забайкальском крае
Забайкальский край

Урбанист призвала не ставить детские площадки в каждом парке и сквере Читы





Путин в Забайкальском крае
Забайкальский край

Забайкальцев приглашают принять участие в ​марафоне «Семейные игры будущего»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Забайкальском крае
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Забайкальском крае


Частные объявления в Чите, в Забайкальском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM



Чита

Соревнования по волейболу, посвящённые Дню пожарной охраны, прошли в Чите

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net