Новости Челябинска
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Челябинска
Челябинск
Октябрь
2020

Помощь, которую трудно переоценить


Четыре аппарата искусственной вентиляции лёгких, закупленные для городских больниц благотворительным фондом "Металлург" на средства, выделенные ПАО "ММК", уже спасают жизни больных..

Четыре новеньких аппарата - два американских, каждый из которых стоит два миллиона 960 тысяч рублей, и два корейских - ценой на миллион рублей дешевле. Аппараты по уровню и набору функций почти идентичны, но у "корейцев" есть ограничения по весу пациента, а "американцы" справляются даже с тяжеловесными больными.

По словам директора благотворительного фонда "Металлург" Виталия Галкина, выбор медицинского оборудования был тщательнейшим образом обсуждён с докторами, заказанные аппараты ИВЛ полностью соответствуют практическим требованиям врачей. Существенным фактором выбора поставщиков были сроки поставки оборудования в город. До аппаратов ИВЛ больницы города уже получили первую партию - 25 кислородных концентраторов, закупленных БФ "Металлург", основная их часть - ещё 50 аппаратов - придёт в Магнитогорск в первых числах ноября. Следом пришли четыре аппарата ИВЛ, которые буквально за один день собрал и настроил инженер компании-дистрибьютора.

Три аппарата были поставлены  в третью городскую больницу, один - в реанимацию второй больницы. В обычное время рассчитанная на восемь коек, с лета этого года, став госпитальной реанимацией, развернула ещё десять дополнительных мест. Заведующий отделением, главный внештатный анестезиолог-реаниматолог Магнитогорска Вячеслав Попов с гордостью рассказывает, как его коллектив в считанные дни переоборудовал под больничные палаты его кабинет, другие подсобные помещения, как монтировали аппараты искусственной вентиляции лёгких, другое кислородное оборудование. Больные тяжёлые: сегодня из 18 пациентов, лежащих в отделении, 14 человек - на неинвазивной вентиляции лёгких, когда человеку самому дышать трудно, но он находится в сознании, может самостоятельно говорить и даже питаться. Четверо самых тяжёлых находятся в медикаментозной коме.

Аппараты ИВЛ, подаренные ПАО "ММК", на сегодня считаются одними из лучших в мире в своём классе, пока в Челябинской области таких нет: они универсальны, то есть могут выполнять как неинвазивную, так и инвазивную вентиляцию лёгких, аппараты практически экспертного класса. Вячеслав Попов подтверждает: ИВЛ, по сути, последняя надежда сберечь жизнь самым тяжёлым больным.

- Я в профессии уже сорок шесть лет и со всей ответственностью заявляю: в медицине наступили очень тяжёлые времена, - говорит  Вячеслав Петрович. - Инфекция неуправляема. К тому же, вирус очень быстро мутирует, и препараты, которые ещё месяц назад показывали свою эффективность, сегодня перестают действовать, и приходится применять другие, пересматривать алгоритм лечения и стандарты. Восемь пересмотров в течение года! Конечно, придёт время, когда учёные смогут обуздать этот вирус, но совершенно точно, что это самый коварный враг, с которым встретились медики. Потому что болезнь бьёт не только и даже не столько по лёгким, сколько по центральной и периферической нервной системе.

Реанимация переполнена, болеют и сами врачи, а медицинских кадров и без того не хватает почти наполовину.

Дефицит кадров - один из самых актуальных сейчас вопросов для Магнитогорска и, в частности, отделения, возглавляемого Вячеславом Поповым. Из восьми докторов, находящихся в его отделении, осталось пятеро. В поиске выхода Вячеслав Попов договаривается с медицинской академией Челябинска о том, что в Магнитогорск на практику приедут четверо ординаторов второго года обучения.

- Ожидаем, что ситуация решится со дня на день, подготовили учебную базу, программу обучения ординаторов, практические занятия - всё для полноценной практики, не хуже, а может, даже лучше, чем в Челябинске, поскольку там специалистов много и на всех внимания не хватит, а здесь, кроме теории, будет и много практики.

Несмотря на строгое разделение зон, защитные костюмы и постоянную дезинфекцию, врачи, ведя ежедневный прямой контакт с пациентами, не могут полностью защитить себя от вируса.

Не смог и Кирилл Кучкин. Несмотря на то, что в свои 29 лет он вроде бы не относится к группе риска, болел тяжело - лежал в реанимации, в которой и работает. За четыре года работы Кирилл Витальевич приобрёл громадную практику: кроме второй больницы, он работает анестезиологом-реаниматологом в роддоме № 1, спасает пациентов в составе бригады вертолёта санитарной авиации, а ещё учит будущих медиков в Магнитогорском медицинском колледже. И всё равно, говорит, страшно.

- Заболевают не только пожилые люди, но и молодёжь, которая болеет порой настолько, что болезнь переходит в хроническое поражение. Так что сегодня, пока медицинский мир ещё не нашёл препарат от ковида, моё пожелание одно: пожалуйста, берегите себя!

- Как беречь? Элементарно: мойте руки, пользуйтесь антисептиками, держите социальную дистанцию, а главное, носите маски, - в тысячный раз перечисляет нехитрые правила заслуженный врач России, заведующий отделением анестезиологии и реанимации городской больницы № 2, главный внештатный анестезиолог-реаниматолог Магнитогорска Вячеслав Попов. - Поверьте профессионалу: ну не было бы у нас такого большого потока пациентов, если бы все соблюдали масочный режим. Моя воля - ввёл бы наказание вплоть до уголовной ответственности, потому что подвергать опасности себя и окружающих сегодня - это преступная халатность, результатом которой может стать коллапс в медицине. Сегодня нам очень трудно, и огромной поддержкой стало плечо, в очередной раз подставленное Магнитогорским металлургическим комбинатом и благотворительным фондом "Металлург". Эту помощь в сложившейся тяжёлой ситуации, конечно, трудно переоценить.

 






Загрузка...


Губернатор Челябинской области Алексей Текслер
Челябинская область

Алексей Текслер: «Креативная индустрия - один из самых бурно развивающихся секторов экономики»


Спорт в Челябинской области
Челябинская область

Росгвардейцы обеспечили безопасность ряда Всероссийских соревнований в Челябинской области


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Ига Свёнтек

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

Дождь с песком из Сахары пройдёт в Челябинской области





Путин в Челябинской области
Челябинская область

«Отмечали, наверное?»: Путин не смог дозвониться до челябинского олигарха после победы «Металлурга». ВИДЕО


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Челябинской области


Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Челябинске, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Эстрада

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»



Челябинск

Развитие кораблестроения в России

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net