Новости Челябинска
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Челябинска
Челябинск
Октябрь
2020

Такой, как есть


Он по-прежнему остаётся открытым, искренним и творчески активным, придерживаясь правила: "Жизнь хороша такая, какая она есть, здесь и сейчас".

О персональной фотовыставке (12+) Валерия Намятова заговорили задолго до её открытия. Зная характер автора и его творческие амбиции, публика с интересом ждала, что он предложит на этот раз, ведь все проекты Намятова - фотографа, театрального фотографа-художника, телевизионщика - становились событием в культурном пространстве Магнитогорска. Добавляло интриги и название "Такой, как есть": Валерий Намятов - личность многогранная, какую же такую из сторон своего творчества он решил продемонстрировать на этот раз?

Из-за ковидных ограничений открытие выставки перенесли на несколько месяцев, практически в последний момент отменили подобающие случаю церемонии - с многочисленными гостями и речами, но несмотря ни на что выставка состоялась и, как предсказывали знающие люди, стала ярким культурным событием.

Валерий Намятов - неоднократный участник фотовыставок, как коллективных, так и персональных, но так масштабно его работы представлены впервые. Сто двадцать пять чёрно-белых фотографий 70-80 годов, частично выполненных в сепии, расположились в трёх залах картинной галереи. По мнению посетителей, каждый снимок наполнен философским смыслом и является срезом ушедшей эпохи. Впрочем, как настоящий художник, в каждой работе фотограф оставил частичку себя, и в этом контексте выставка во многом автобиографична.

- Это сюжеты, схваченные на лету, на улице, на природе, будни города и комбината, деревенские зарисовки, портреты, эстетика одного предмета, - рассказывает куратор выставки Виктория Финогенова. - Все снимки говорящие, знаковые. Оставаясь незаметным для окружающих, автор передаёт атмосферу места, духа времени - без прикрас, такой, как она есть. По мере знакомства с фотографиями  приходит осознание того, насколько важны эти кадры. Возле каждого снимка хочется постоять, подумать, осмыслить.

- Чёрно-белый снимок обладает уникальными художественными свойствами, - считает главный хранитель фондов картинной галереи, искусствовед Марина Абрамова. - Он не отвлекает от главного, помогает почувствовать форму, фактуру, объём и другие нюансы окружающей действительности. Чёрное и белое. Жизнь состоит именно из таких контрастных полос. В их чередовании - особая графика времени. Фотография становится искусством только при наличии уникального способа авторского видения, умении аккумулировать мудрость жизни в одном единственном кадре.

Знание технологических секретов и возможностей чёрно-белой фотографии даёт Валерию Намятову творческую свободу в проявлении отношения к окружающему миру, подчёркивает Марина Абрамова. Это отношение он пытается донести через свои работы.

Фотографией Валерий Намятов увлёкся ещё в детстве.

Первые снимки - друзей, одноклассниц - сделал в 13 лет. В пятнадцать стал учеником фотографа комбината бытового обслуживания, а через полгода - мастером-фотографом.

- Изучил и освоил основы композиции, освещения, ракурс, ретушь. Это осталось навсегда, - вспоминает Валерий Иванович. - Появилось своё фотоателье, которое посещали не только постоянные клиенты, проживающие рядом, но и жители других районов города. Работал и учился в вечерней школе. В семнадцать лет победил в конкурсе на вакансию телеоператора Магнитогорской студии телевидения. Со временем стал кинооператором. Телевидение тогда работало только в прямом эфире - ответственность сумасшедшая. Было интересно и познавательно: широкий круг героев сюжетов, программ. Телевидение  - это коллективное творчество, а мне хотелось творить самостоятельно. В 1973 году драматический театр объявил конкурс на должность художника-фотографа. Из 23 претендентов выбрали меня. На голом месте организовал фотомастерскую. Началась особая творческая жизнь. Театр был востребован. Мокрым процессом делал фотографии спектаклей размером метр на полтора. Тогда это было круто! Театр каждое лето гастролировал по месяцу в крупных городах - Риге, Челябинске, Кургане, Львове и по два - в городах поменьше. За месяц до гастролей отправляли по два вагона фоторекламы. Ночью выставляли в разных точках города. Утром жители были в шоке... Учился в Москве, Ленинграде, а в результате закончил худграф МГПИ. Семнадцать лет прослужил в театре. Но всему приходит конец. Началась перестройка, в обиходе появились видеокамеры - твори, снимай своё заветное кино.

В начале 90-х Валерий Намятов совместно с ММК с нуля организовал и возглавил крупнейшую в регионе негосударственную телекомпанию "ТВ-ИН".

Всегда занимался любимым делом, был свободен в поступках и творчестве.

И все эти годы продолжал фотографировать. В 80-х годах, во время перестройки работы Намятова печатались в журнале "Огонёк". В настоящее время фотоархив Валерия Намятова насчитывает сотни снимков. Лучшие из них он представил на выставке.

- Расположили фотографии по сериям, - поясняет Виктория Финогенова. - Их названия говорят сами за себя. Серия "Один день в больнице. Курильщики". Эти снимки автор сделал, когда лежал в больнице. Несколько кадров, но каких - здесь и пациенты, и медицинские процедуры. "Арбат" - серия снимков, датированных 1987 годом, в которых художнику удалось подметить интересные моменты столичной сутолоки. Серия "Базарный день" наполнена колоритными персонажами и точно передаёт атмосферу левобережного рынка тех лет. "Скорбь. Фронтовики и вдовы" - фотографии, сделанные в год тридцатилетия Великой Победы. На них - поколение победителей, свидетели военного лихолетья - скорбные, мудрые, выразительные лица. Все работы Валерия Намятова объединяет одно качество - они честные.

Портреты - отдельная тема творчества Валерия Намятова. Одна из главных и самых дорогих для него работ - фотография матери. Простая женщина, пережившая многое. Её внимательный, совсем не стариковский взгляд притягивает и не отпускает. Несмотря на внешнюю строгость её уважали соседи по бараку и обожала детвора. Родители Валерия Намятова - из раскулаченных, в Магнитку приехали "добровольно-принудительно".

- Родился в бараке спецпосёлка Старо-Северный через семь лет после окончания Великой Отечественной войны, за семь месяцев до смерти Сталина, - рассказывает Валерий Иванович. - Родители жили мирно, трудились не покладая рук. Отец Иван родом из-под Екатеринбурга, мать Любовь - из-под Казани. На Магнитке встретились, полюбили друг друга, родили четверых детей. Жили в одной комнате. Зимой вода замерзала в ведре. Уборная на улице - одна на шесть бараков. Помню, как меня, четырёхлетнего, мальчишка из барака повёз на санках кататься. Вьюга, заблудились. Искали всем посёлком. Нашли ледышку без сознания. В результате заболел, много лет страдал ревматизмом, по два-три месяца не мог вставать, ходить. Благодарен матери, что терпеливо выхаживала меня во время тяжёлых периодов хвори, за жизненные советы, примеры.

Долгие годы Валерий Намятов собирал коллекцию раритетной фототехники и фотоаксессуаров, и вот появилась возможность представить её широкой публике. Кстати, его первые фотоаппараты - "Любитель" и "Смена" - тоже представлены на выставке

- В коллекции более ста предметов - фотоаппараты разных лет и предметы, относящиеся к фотоделу, - куратор выставки Виктория Финогенова подходит к витрине, заполненной футлярами от фотоаппаратов.- Эти фотоаксессуары настолько колоритны, что Валерий Иванович решил сделать из них инсталляцию - "Апофеоз плёночной фотографии". В результате экспозиция получилась необычной, наполненной раритетными вещами, которые удивляют и поражают. К примеру, фотоальбом и коробочный фотоаппарат начала XIX века, видавшая виды корреспондентская фотосумка. Уникальность коллекции в том, что по ней вполне можно изучать развитие фототехники.

Валерий Намятов избегает слова коллекционер и называет себя собирателем.

В его собрании не только купленные в антикварных магазинах и на блошиных рынках фотокамеры, но и личные - к примеру, тяжёлая форматная фотокамера ФК на треноге, с которой он в своё время работал в фотоателье, фотоаппарат "Зенит", которым сделаны практически все работы, представленные в картинной галерее, "ФЭД" с объективом "Руссар" для скрытой съёмки.

В одной из витрин советский винтаж - обязательный набор принадлежностей для проявки, закрепления и печати снимков: фотоплёнки, бачок, увеличитель, глянцеватель, красный фонарь, резак, фотобумага и фотохимикаты. Посетители "с советским фотопрошлым" ностальгируют, рассматривая забытую фототехнику, а Валерий Намятов признаётся: "Любил и люблю фотографию как средство выражения... Но как я ненавидел эти мокрые процессы, эти тёмные и красные комнаты!"

К выставке Валерий Намятов выпустил фотоальбом "Такой, как есть. Биография в фотографиях". Над его созданием работал целый коллектив: концепция - Виктор Катаев, цифровая обработка - Игорь Пятинин, художественный редактор - Александр Ерофеев. Учитывая небольшой тираж, можно не сомневаться, что фотоальбом Валерия Намятова станет библиографической редкостью.

Прощаясь с автором, не удержалась от вопроса: "А что сейчас? Фотографируете?" и нарвалась на насмешливое: "Плохо ознакомилась с выставкой!"

Подходим к серии снимков "Первый снег", датированных 2019 годом.

- Вот, на своём участке сделал, на обычный телефон, - рассказывает Валерий Иванович. - Освещение практически без теней. Настоящая графика, как не снять! Съёмка длилась тридцать минут. Поймал кураж!

Настоящий фотограф, считает Валерий Намятов, может сделать фотографию с помощью ведра, если проделать в нём дырку. Главное, не в технике, а в умении видеть и принимать мир таким, какой он есть.

 






Загрузка...


Губернатор Челябинской области Алексей Текслер
Челябинская область

Алексей Текслер: «Креативная индустрия - один из самых бурно развивающихся секторов экономики»


Спорт в Челябинской области
Челябинская область

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

Челябинцев предупредили о высоком риске лесных пожаров из-за погоды





Путин в Челябинской области
Челябинская область

«Отмечали, наверное?»: Путин не смог дозвониться до челябинского олигарха после победы «Металлурга». ВИДЕО


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Челябинской области


Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Челябинске, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец SHAMAN расплакался на концерте в Уфе после исполнения песни «Мама»



Челябинск

Челябинский министр предупредил жителей о последствиях самостоятельного ремонта дорог

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net