Новости Челябинска
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Челябинска
Челябинск
Октябрь
2020

Партнеры выбивают долги с «ЧТЗ-Уралтрак» на фоне рассуждений Текслера и Потапова о развитии. Завод заявляет в судах о глобальном кризисе

0

Проблемное предприятие УВЗ пытается снизить финансовые санкции и договориться с энергетикамиРуководство «Уралвагонзавода» анонсировало новую программу развития проблемного челябинского актива – «ЧТЗ-Уралтрак». На встрече с губернатором Алексеем Текслером глава концерна Александр Потапов доложил о планах вдвое увеличить объем выпускаемой продукции, сохранить трудовой коллектив предприятия и обеспечить выполнение государственного оборонного заказа. Встреча управленцев, впрочем, вызвала немало вопросов и откровенное недоумение у специалистов и представителей рынка, обращающих внимание на разворачивающийся кризис, который бьет по машиностроению, сотни миллионов долгов «ЧТЗ-Уралтрак» перед энергетиками и, судя по всему, корпоративные – внутренние проблемы. Так, на челябинском предприятии активно меняется менеджмент, бывшие работники завода выступают с заявлениями о, вероятно, «недостаточной компетентности управленцев высшего звена», а правоохранители усматривают ущерб федеральной казне в деятельности управленцев «ЧТЗ-Уралтрак». Все это входит в диссонанс с заявлениями «Уралвагонзавода» и оценками независимых наблюдателей, которые высказывают суждения, что победные реляции закончатся очередным вливанием госсредств и дальнейшим производственным кризисом.

ООО «ЧТЗ-Уралтрак» (в составе концерна «Уралвагонзавод» входит в ГК «Ростех») не смогло оспорить штрафные санкции по многомиллионному спору с ООО «УТПК «Стальмаш» (Миасс). В суде представители завода пытались сослаться на глобальный экономический кризис, последствия которого предприятие претерпевает, поскольку является изготовителем продукции агропромышленного комплекса, и ухудшение финансового положения вследствие «санкций денежного характера, не отвечающих последствиям нарушения обязательства».

Арбитраж, впрочем, подчеркнул, что негативное изменение экономической ситуации, вызванное мировым финансовым кризисом, «признается судом общеизвестным обстоятельством риска», и является частью предпринимательского деятельности. Кроме того, апелляция указала, что сами по себе последствия кризиса, в частности, связанные со значительным спадом спроса на продукцию указанной отрасли, не могут служить основанием для уменьшения неустойки. Аналогичной аргументацией проблемный челябинский актив пытался пользоваться и в других разбирательствах – на сумму свыше 10 млн, но, как и в вышеописанном споре, убедить судей не смог.

Отметим, что «ЧТЗ-Уралтрак» является стабильным участником многомиллионных конфликтов. Так, ранее «Правда УрФО» подробно сообщала о крупных долгах актива УВЗ перед энергетиками. Весной неисполненные обязательства завода только перед «Россети Урал» превышали 300 млн рублей. На текущий момент долги «ЧТЗ-Уралтрак» перед сетевой компанией фиксируются в размере 224,9 млн, из которых 91 млн – за услуги передачи и 133,9 млн – накопленные обязательства за время исполнения энергокомпанией функций гарантирующего поставщика. Отметим, что ранее стало известно о поставках бульдозеров «ЧТЗ-Уралтрак» в адрес «Россети Урал».

Сохраняется высокая задолженность у предприятия и перед ООО «Уралэнергосбыт», которое ранее вынуждено было идти на ограничительные меры в отношении неплательщика. На 20 октября долг «ЧТЗ-Уралтрак» за электроэнергию, по данным гарантирующего поставщика, составляет 184 млн рублей. При этом энергетики отмечают, что с предприятием сейчас заключено соглашение о реструктуризации обязательств. Параллельно в сентябре актив УВЗ успел войти в антирейтинг из-за плохой платежной дисциплины в части тепловой энергии и обязательств в 4 млн рублей.

Продолжаются у «ЧТЗ-Уралтрак» и многомиллионные суды с ООО «НОВАТЭК-Челябинск». Так, в конце октября должно состояться очередное рассмотрение иска «дочки» «НОВАТЭКа» к предприятию на 22,8 млн, а в начале ноября двух исков на 5 и 25,3 млн соответственно. Общий объем неисполненных обязательств актива УВЗ поставщиком не раскрывается.

Тем примечательнее на фоне подобных заявлений в суде о кризисе и спаде спроса на продукцию, а также крупных долговых обязательств, выглядят детали встречи губернатора Челябинской области Алексея Текслера и генерального директора АО «Концерн «Уралвагонзавод» Александра Потапова. Последним, в частности, было заявлено, что сформирована новая программа развития «Челябинского тракторного завода», которая предусматривает рост производства, сохранение численности коллектива, диверсификацию направлений для получения дополнительных доходов. Кроме того, указывалось, что к концу года объем выпускаемой ЧТЗ продукции по сравнению с прошлым периодом увеличится в два раза. Акцент также был сделан на увеличении производства двигателей.

На позитивную динамику указывал и Алексей Текслер, а гендиректор «Концерна «Уралвагонзавод» подчеркивал, что «с приходом нового руководства мы уверенно можем сказать, что государственный оборонный заказ будет выполнен и в этом году, и в последующие годы».

Впрочем, сторонние наблюдатели крайне далеки от оптимизма, демонстрируемого участниками встречи. В частности, говоря о проблемах предприятия, они обращают внимание на внутренние конфликты и участившуюся смену менеджмента. Так, ранее «Правда УрФО» подробно сообщала о критике, которая звучала в связи с деятельностью экс-главы «ЧТЗ-Уралтрак» Петра Переведенцева, которого собеседники издания называли «хорошим товарищем Потапова» и его ставленником. По информации системы «Контур.Фокус», весной исполняющим обязанности гендиректора предприятия вместо Переведенцева стал Валерий Костюченко. Сейчас же и.о. директора «ЧТЗ-Уралтрак» числится Владимир Лебедев, возглавлявший ранее АО «Ковровский электромеханический завод».

Отметим, что по ходу смены власти на заводе с критикой действующего менеджмента выступали и бывшие сотрудники «ЧТЗ-Уралтрак», которые обратились в редакцию «Российской газеты», высказывая суждение, «что выполнение гособоронзаказа и вообще существование стратегически важного предприятия может оказаться под угрозой в результате недостаточной компетентности управленцев высшего звена».

«Столь же неэффективным было руководство последнего директора Петра Переведенцева. <…> Менеджер, возглавивший завод в феврале 2017-го (недавно он уволился по собственному желанию), запомнился конфликтами и невыполненными обещаниями. Выступая на первой профсоюзной конференции, он заверил коллектив, что ЧТЗ вскоре перестанет генерировать убытки, закончит финансовый период с рентабельностью плюс один рубль. Но, поднявшись на трибуну через год, признался, что этого не случилось, хотя снова обнадежил. Еще через год предприятие завалили требованиями кредиторы. Юридическая служба стала работать в авральном режиме, не успевая гасить исковые пожары», – сообщала тогда «Российская газета».

Не видят особых поводов для оптимизма и аналитики, и отраслевые специалисты.

«Понятно, что все машиностроение находится под сильным ударом. Вне зоны господдержки рыночная ситуация достаточно сложная. Есть, конечно, требования к ускорению реализации инфраструктурных нацпроектов, но пока динамики не видно. Так что могут быть серьезные вопросы с обеспеченностью заказами», – рассуждает аналитик ГК «Финам» Алексей Калачев.

Другой собеседник издания, знакомый с деятельностью «ЧТЗ-Уралтрак», настроен еще более скептически. «На мой взгляд, там никакого плана развития быть не может, и все закончится тем, что в очередной раз возьмут деньги у государства, чтобы закрыть долги. Много есть вопросов к востребованности их техники. Посмотрите, рядом частное предприятие «ДСТ-УРАЛ», работает 500 человек, активно развиваются, делают современные трактора с гидростатической трансмиссией, а «ЧТЗ-Уралтрак» со всеми ресурсами УВЗ постоянно только в каких-то дрязгах. С двигателями тоже проблемы. Проект «Чайка» по V-образному дизельному двигателю завернули. Тоже тупик. И с текущим менеджментом, представляется, что лучше не будет. Говорят, что внутри самой корпорации также якобы звучит серьезная критика в адрес Потапова», – описывает свое видение ситуации источник издания на рынке.

Напомним, ранее агентство «Mil.Press Военное» со ссылкой на и.о. генерального директора «ЧТЗ-Уралтрак» Валерия Костюченко сообщило, что научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую работу по разработке ряда высокооборотных дизелей для автомобильной и гусеничной бронетехники (шифр «Чайка») планируется закрыть.

Фото: КП

«Объем госконтракта по изготовлению и испытаниям двигателя «Чайка» выполнен к 2019 году. В результате стало очевидно, что постановка на серийное производство разработанного двигателя из-за его недоработок и технически недостижимых параметров нецелесообразна», – приводило выдержку из ответа «ЧТЗ-Уралтрак» издание.

Позже появилась информация, что следственные органы возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». Предметом интереса правоохранителей стало исполнение крупного госконтракта, заключенного с Министерством промышленности и торговли РФ. Как указывалось в сообщении Генпрокуратуры, в установленный срок контракт исполнен не был, третий этап выполнен с просрочкой более чем на год, а в результате исследования представленных образцов продукции установлено, что выполнение четвертого этапа невозможно, поскольку требования технического задания не достигнуты.

«В результате незаконных действий неустановленных должностных лиц ООО «ЧТЗ-Уралтрак» государственный контракт не исполнен, в связи с чем федеральному бюджету причинен ущерб в особо крупном размере на сумму свыше 285 млн рублей», – указывали в надзорном органе.

При этом, как рассказывают инсайдеры, определенный интерес к проблемному «ЧТЗ-Уралтрак» якобы проявляли крупные холдинги. «Говорят, смотрели активы представители «ОМГ Строительно-дорожные машины» Дмитрия Стрежнева, но какой-то конкретики не появилось. Это может быть свидетельством печальной ситуации», – заключает источник.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: Андрей Ткаченко






Загрузка...


Губернатор Челябинской области Алексей Текслер
Челябинская область

Губернатор Челябинской области назвал победу «Металлурга» в Кубке Гагарина заслуженной


Спорт в Челябинской области
Челябинская область

В Росгвардии стартовал чемпионат по дзюдо


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

Челябинцев предупредили о высоком риске лесных пожаров из-за погоды





Путин в Челябинской области
Москва

Путин поручил сократить время в пути от Москвы до курортов Черного моря


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Челябинской области


Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Челябинске, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Коммерсантъ

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента



Челябинск

Паводок в Тюменской области: подтоплены 19 дорог, продолжается укрепление дамбы на трассе Р-402

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net