Новости Челябинска
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Челябинска
Челябинск
Октябрь
2020

Армения сбивает беспилотные Ан-2 Азербайджана

Дайджест новостей военной авиации за 28 сентября — 4 октября 2020 года.

Редакция Telegram-канала «Крылья войны» рассказывает о главных новостях из мира военной авиации за минувшие дни.

Армения-Азербайджан

Армения сбила несколько беспилотных Ан-2 Азербайджана

В ходе продолжающегося вооруженного конфликта в Нагорно-Карабахской Республике (НКР) применение авиации носит локальный характер. Кроме стандартных разведывательных и ударных беспилотников (БЛА), вооруженные силы Азербайджана применяют беспилотный вариант советского самолета Ан-2, знаменитого «Кукурузника». Применение этого биплана, в рамках военных действий, в роли БЛА мы можем наблюдать впервые.

Возможно, кроме разведывательных функций, в «Кукурузник» азербайджанцы загружают бомбовый боезапас и пытаются использовать его в роли «камикадзе». Этот самолет очень простая цель для современных сил противовоздушной обороны, но упорное применение Ан-2-БЛА скорее всего приносит какие-то плоды. Азербайджан потерял как минимум три таких самолета (по данным армянской стороны — потери в разы больше), что подтверждается видеозаписями поражения воздушных целей.

Отсутствие трупов летчиков и останки специальной разведывательной аппаратуры (применяемой на классических разведывательно-ударных БЛА), лишний раз подтверждает теорию о новой роли для «Кукурузника».

Также есть потери военной авиации и у Армении, а именно потерпевший катастрофу штурмовик Су-25. Летчик погиб. По утверждению армянской стороны, штурмовик был сбит турецким истребителем F-16, использование которых не было фактически доказано. В свою очередь Азербайджан утверждает, что Су-25 ВВС Армении столкнулся с горой при опасном пилотировании.

Великобритания

БПЛА Protector RG Mk1 успешно выполнил свой первый полет

Последняя веха в британской программе Protector последовала за объявлением в июле о том, что первые три самолета были изготовлены после заключения Министерством обороны контракта на сумму 65 миллионов фунтов стерлингов с компанией General Atomics — Aeronautical Systems Inc (GA-ASI).

Protector RG Mk1 заменит ныне эксплуатируемый Reaper Force, современный БПЛА будет способен летать в любую точку мира, управляемый персоналом, расположенным на их домашней базе в RAF Waddington, Lincolnshire, куда самолет поступит на вооружение к середине 2024 года.

«Слоновья прогулка» в тумане

На авиабазе Милденхолл (Британия) прошла очередная «слоновья прогулка» самолетов ВВС США. Топливозаправщики Boeing KC-135 Stratotanker из состава 100-го авиационного крыла ВВС США, располагающиеся на авиабазе Королевских военно-воздушных сил Великобритании, совершили «прогулку» в рамках, проходящих в настоящий момент трехдневных учений Agile Combat Employment, аналоге российских учений по повышению боевой готовности.

Данное мероприятие является отличной тренировкой для всех задействованных в нем.

Россия

Научно-технический центр «Заслон» планирует оснастить вертолеты Ми-28НМ механизмом для запуска мини-беспилотников

Это станет возможным благодаря модульному кассетному блоку неуправляемых авиационных ракет (НАР) Б8В10-УВ.

Их отличием от использующихся сейчас вооружений является возможность адаптировать количество направляющих для ракет под каждую задачу, а также наличие аппаратуры для программирования вооружения.

Встроенная аппаратура будет передавать информацию от системы управления оружием вертолета на полезную нагрузку, будь то ракеты с управляемым подрывом, корректируемые ракеты или мини-беспилотники.

Изначально модульный блок разрабатывался для обновленных «Ночных охотников», при этом применять его смогут все российские боевые вертолеты с системой управления оружием.

Впервые истребители-бомбардировщики Су-34 ЦВО выполнили ночной полет в стратосферу

В ходе учебно-тренировочных полетов летчики самолетов Су-34 выполнили полеты с набором высоты около 15 км в нижний слой стратосферы. При наборе сверхзвуковой скорости они отработали перехват и уничтожение условного противника.

Для усложнения учебно-боевого задания экипажи действовали самостоятельно, без привлечения наземных средств противовоздушной обороны.

В Ростове-на-Дону началось серийное производство модернизированных ударных вертолетов Ми-28НМ

Машины получили более совершенную несущую систему с саблевидными лопастями главного винта — это увеличило скорость до 400 километров в час, новый двигатель, авионику с совершенной прицельно-поисковой системой и возможностью взаимодействия с БЛА. 

Расширена номенклатура вооружения. Так, комплекс «Хризантема» с радиоэлектронной системой управления позволяет на расстоянии до шести километров поражать танки с броней до 1200 мм. Для Ми-28НМ также разработана ракета с дальностью поражения до 25 километров.

«Сейчас идет серийное производство. В рамках гособоронзаказа мы поставим 98 машин до 2027 года. Первые две машины уже поставлены в рамках этого контракта в качестве установочной партии», — заявил генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Андрей Богинский.

США

Истребитель F-35 и заправщик KC-130J столкнулись в воздухе в США

Два самолета Морской пехоты США: истребитель Lockheed Martin F-35B и заправщик Lockheed Martin KC-130J столкнулись во вторник в воздухе, во время дозаправки в районе Южной Калифорнии.

В результате этого пилоту истребителя пришлось катапультироваться, а самолет разбился. Топливозаправщик KC-130J из состава VMGR-352 совершил аварийную посадку в поле возле города Термал (Thermal) в Калифорнии, у него были повреждены два двигателя.

В результате инцидента никто серьезно не пострадал, пилот истребителя получил незначительные травмы.

Расследованием произошедшего занимается специальная комиссия.

США могут продать Швейцарии около 80 истребителей на $14 млрд

США намерены поставить Швейцарии 40 истребителей F/A-18EF Super Hornet и 40 истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35 на общую сумму порядка $14 млрд. Об этом говорится в распространенном в среду сообщении американского Агентства по оборонному сотрудничеству и безопасности.

«Госдепартамент США одобрил возможную продажу правительству Швейцарии 40 истребителей F/A-18EF Super Hornet и соответствующего оборудования на сумму около $7,5 млрд. Агентство направляет в Конгресс требуемый сертификат о возможности продажи», — отмечается в тексте.

Речь также идет о приобретении 96 двигателей, 44 оружейных систем и 25 систем наведения.

Кроме того, американское внешнеполитическое ведомство одобрило возможную поставку этой стране 40 истребителей F-35 и соответствующего оборудования стоимостью примерно $6,6 млрд.

Южная Корея

Военно-воздушные силы Южной Кореи объявили конкурс на название разрабатываемого истребителя KF-X/IF-X

С 1 по 30 октября 2020 года жители Южной Кореи смогут представить свои предложения по названию нового истребителя с пояснением того, как это название отражает его предназначение.

Победитель конкурса получит модель самолета с наградой от начальника штаба ВВС.

В рамках проекта KF-X/IF-X на сумму $7,5 млрд Южная Корея работает над созданием нового современного истребителя. Индонезия присоединилась к проекту, согласившись объединить усилия и оплатить 20% от общей стоимости проекта. Однако Индонезия не спешит выполнять договоренности по финансированию, поэтому проект пока считается исключительно корейским.

Подписывайтесь на Telegram-канал «Крылья войны» чтобы быть в курсе новостей из мира военной авиации.

 






Загрузка...


Губернатор Челябинской области Алексей Текслер
Челябинская область

В Челябинской области губернатор Алексей Текслер дал старт дорожным работам


Спорт в Челябинской области
Челябинская область

Росгвардейцы обеспечили безопасность ряда Всероссийских соревнований в Челябинской области


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

Одиннадцать кандидатов на пост «главы» одновременно! В Сатке прошло необычное «заседание»





Путин в Челябинской области
Челябинская область

«Отмечали, наверное?»: Путин не смог дозвониться до челябинского олигарха после победы «Металлурга». ВИДЕО


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Челябинской области


Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Челябинске, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней



Челябинск

ПРОТИВ РОССИИ ГОТОВИТСЯ "ПРЕВЕНТИВНЫЙ УДАР" ИЗНУТРИ? "ЦЕННЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ" НЕ СКРЫВАЮТ СВОИ НАМЕРЕНИЯ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net