Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Чехова
Чехов
Сентябрь
2022

Топ 10 самых известных русских спектаклей и где их посмотреть в Москве и Санкт-Петербурге

Вы любите театр? Если да, то Вам будет интересен топ 10 самых известных русских спектаклей, которые ставились на сцене. А если Вы равнодушны к театру, то, может быть, эта публикация разбудит в Вас интерес к нему.

Самые известные русские авторы писали не только объемные романы, но и пьесы для театра. Многие из них актуальны и сегодня.

Первые пьесы для русского театра были написаны во 2-ой половине 18 века.

Недоросль.

Горе от ума.

Ревизор.

Маскарад.

Женитьба.

Гроза.

Плоды просвещения.

Дядя Ваня.

Вишневый сад.

Васса Железнова.

 Д. Фонвизин «Недоросль».

Комедия написана в 1781 году. «Недоросль» в 18 веке - молодой дворянин, не получивший письменное удостоверение об образовании от учителя. Их не принимали на службу и не позволяли вступать в брак.

Герои комедии - чиновники, дворяне, крепостники, слуги, учителя. Главные персонажи: недоросль Митрофан и его мать, барыня-крепостница 18 века — госпожа Простакова. Она не занимается воспитанием и образованием сына, но соответствует модным условностям общества. «То бранюсь, то дерусь, тем и дом держится; не хочу учиться — хочу жениться», - крылатые фразы пьесы. Имена персонажей пьесы Митрофанушки, Простаковой и Вральмана стали нарицательными.

«Недоросля» сначала отказались ставить в Петербурге, затем в Москве - испугались смелости многих реплик.

Только 24 сентября 1782 года состоялась премьера в Петербурге (Вольный Российский театр), а 14 мая 1783 года пьеса впервые игралась в Москве, на сцене театра Медокса.

Сегодня комедию можно увидеть в Москве: в Малом театре, на сцене Москонцерта, Театра на Покровке, Театра у Никитских ворот.

В Санкт-Петербурге пьеса представлена в ДК Выборгский (малый зал), Филармонии для детей и молодёжи, Аничковом Дворце (ТКК "Карнавал"), на площадке ДК Ленсовета.

А. Грибоедов «Горе от ума».

Комедия в стихах Александра Грибоедова «Горе от ума» - одна из главных пьес театрального репертуара России, написанная в 1825 году. Все события происходят в пространстве одного дня и в одном доме и вращаются вокруг одной истории любви. Действие происходит через 10 лет после войны 1812 года. В комедии описывается светское общество времён крепостного права 1808—1824 годов.

Впервые, со значительными сокращениями, она была опубликована после смерти автора, в 1833 году.

В комедии молодой дворянин Александр Чацкий возвращается из-за границы к своей возлюбленной — Софье Фамусовой, которую не видел 3 года с решением жениться на ней. Но Софья влюбилась в другого - молодого секретаря отца, Алексея Молчалина, который только притворяется, что любит её. Чацкий в Молчалине видит только «жалчайшее создание», недостойное любви Софьи и презирает Молчалина за старание угодить каждому и чинопочитание.

Чацкий в своих монологах обличает московское общество в лице отца Софьи - Павла Фамусова. Его объявляют сумасшедшим. Он публично упрекает сплетников и покидает Москву в карете.

 «Горе от ума» — один из самых цитируемых текстов в русской культуре. Многие фразы из пьесы, включая её название, стали крылатыми (59 цитат).

В журнале «Русский репортёр» (2015 г), комедия заняла 27-е место в топе 100 самых популярных в России стихотворных строк из русской и мировой классики.

В 1827 году офицерским театром в Сардарском дворце (г. Эривань) осуществлена 1-ая постановка комедии. Она была единственной, на которой присутствовал Грибоедов.

26 января 1831 прошла 1-ая полная постановка в Александринском театре, Санкт-Петербург.

27 ноября 1831 — премьера в Москве на сцене Большого театра.

Для театров вне Москвы и Петербурга пьеса официально была запрещена до 1863 года.

Сегодня в Москве пьеса идет в Малом театре, в Театре им. Моссовета, в Московском театре Современник, и во многих других.

В Санкт - Петербурге - во Дворце Белосельских-Белозерских, театре на Васильевском, Александрийском театре.

Н. Гоголь «Ревизор».

 «Ревизор» Николая Гоголя до сих пор считается главной комедией русского театра. Тема - пороки общества, чиновничество и его бездеятельность, лицемерие, духовная бедность, общечеловеческая глупость. Это история мелкого чиновника. Его принимают за важного государственного инспектора потому что он приехал в провинцию из столицы.

«Ревизор» — комедия в 5 действиях. Год написания - 1835, но окончательная редакция была сделана в 1842 году.

Особенность комедии в том, что в комедии «Ревизор», фактически, нет положительных героев.

Премьеры состоялись 19 апреля 1836 года в Санкт-Петербурге, в Александринском театре и 25 мая 1836 года в Москве, в Малом театре.

Пьесу «Ревизор» идет в Москве на сценах Малого театра, театра на Малой Бронной, театра на Покровке, театра им. А.С. Пушкина, Малого театра и других.

 В Санкт-Петербурге – на сценах Театра имени Ленсовета, Театра Эстрады, Александринского театра, театра "Суббота".

М. Лермонтов «Маскарад».

«Маскарад» Михаила Лермонтова - единственная пьеса, написанная им в 1835 году именно для сцены. Она так и не была поставлена при жизни автора. Это драма в 4-х действиях, в стихах. Главный герой -дворянин Евгений Арбенин с мятежным духом и умом. Лермонтов, мечтал увидеть пьесу на сцене, представил её в цензуру шефу жандармов Бенкендорфу, но он не пропустил пьесу из-за «слишком резких страстей». При жизни Лермонтова пьеса даже не печаталась. Впервые она опубликована с многочисленными купюрами в 1842 г. в издании «Стихотворения М. Лермонтова»

Пьеса повествует о петербургском обществе 1830-х годов

«Маскарад» полностью в 1-ый раз был поставлен 13 (25) января 1864 года на сцене Александринского театра, В Санкт-Петербурге. Но только в 1917 году, в том же театре, в постановке В. Э. Мейерхольда, который работал над ней 7 лет, пьеса получила свою жизнь.

Московский театр имени Вахтангова поставил «Маскарад» в 1941 году, к 100-ю со дня смерти Лермонтова.

Сегодня в Москве спектакль «Маскарад» продолжает идти в театре имени Вахтангова и в Малом театре.

В Санкт-Петербурге - в Государственном Пушкинском театральном центре, театре Мастерская, Александринском театре, театре Пушкинская школа.

Н. Гоголь «Женитьба».

 «Женитьба. Совершенно невероятное событие в двух действиях» — пьеса Николая Васильевича Гоголя. Написана в 1833—1835 годах, опубликована в 1842 году. Комедия не теряет своей актуальности и сегодня. В ней рассказывается о неудачных попытках женитьбы пожилого государственного служащего. Он предлагает руку и сердце немолодой невесте, которая пытается выбрать из нескольких женихов. Как цитату, часто используют фразу из пьесы: «Если бы сложить губы Никанора Ивановича с носом Ивана Кузьмича и примешать немного легкомыслия Балтазара Балтазаровича…»

Премьера состоялась 9 декабря 1842 года в Санкт - Петербурге в Александринском театре и 5 февраля 1843 года - в Москве, в Малом театре. Оба спектакля не имели успеха. Критики считают, что «Женитьба» опережала своё время.

 В Москве сегодня спектакль идет в театре имени Владимира Маяковского, театре Ленком, театре Модерн, Малом театре и других.

В Санкт–Петербурге - в театре на Васильевском, театре им. Ленсовета, Санкт-Петербургском государственном Молодежном театре на Фонтанке.

А. Островский «Гроза».

«Гроза» - пьеса Александра Островского в 5-ти действиях (1859 г). События происходят летом, в вымышленном городе Калинове на Волге. Между 3-им и 4-ым действиями пьесы проходит 10 дней. Это трагедия о любви и доверии. В конце пьесы героиня Катерина бросается со скалы в Волгу.

Премьера состоялась в Москве, в Малом театре 16 ноября 1859, а в Санкт - Петербурге - 2 декабря 1859 в Александринском театре.

В Москве сегодня спектакль идет в классическом театре «Единство», театре им. Вахтангова, МХАТе, театре Наций и в других театрах.

 В Санкт-Петербурге – в Александринском театре, театре на Васильевском.

Л. Толстой «Плоды просвещения».

Пьеса Льва Толстого «Плоды просвещения» - комедия в 4-х действиях, написанная им в 1890 году для домашнего спектакля.

В 1891 году Станиславский выпустил этот спектакль в Московском обществе искусства и литературы. Он рассказывал, что ему хотелось представить зрителю «3 этажа пьесы: бар, мужиков и прислугу, и притом всех их — не театральных, но реальных». В сентябре 1891 года премьерный показ «Плодов просвещения» прошёл на сцене Александринского театра.

В декабре 1891 года «Плоды просвещения» представила зрителям труппа Малого театра.

В пьесе «Плоды просвещения» автор описывает увлеченность русских аристократов спиритическими сеансами. По мнению критиков, его внимание сосредоточено, прежде всего, на «сопоставлении людей разного общественного положения». Интрига строится вокруг земельного вопроса.

В Москве пьесу представляют Театр имени Маяковского, а в Санкт-Петербурге - театр «Мастерская» и Санкт-Петербургский театр Русская Антреприза.

А. Чехов «Дядя Ваня».

«Дядя Ваня» — пьеса А. П. Чехова с подзаголовком «Сцены из деревенской жизни в 4-х действиях». Окончательно завершена в 1896 году.

Пьеса - о непростой жизни и внутренней боли незаметного, уже немолодого, человека - дяди Вани. Его жизнь, как он считает, не сложилась. Работа не приносит ему радость и кажется бессмысленной. Сложно складываются и отношения внутри семьи. Пьеса актуальна во все времена.

Премьера состоялась в 1897 году в Ростове-на-Дону труппой Товарищества.

 В 1899 году — в Московском Художественном театре, и только в 1909 — в Санкт- Петербургском Александринском театре.

Пьеса имеет большой список зарубежных постановок – от Чешского национального театра (1901 г) до Камерного театра в Тель - Авиве (2022).

Всего - более 15 постановок в театрах Европы и Америки.

 Сегодня в Москве идет в театре имени Вахтангова, театре Наций, театре Моссовета, Московском Губернском театре, театре Советской Армии и многие других, а в Санкт-Петербурге – в театре им. Ленсовета, Александрийском театре и других.

А. Чехов «Вишневый сад».

«Вишнёвый сад» — комедия, по определению автора, в 4-х действиях Антона Павловича Чехова, написанная в 1903 году.

Премьера состоялась 17 января 1904 года в Московском художественном театре, в присутствии Чехова. Это одно из самых известных его произведений и русских пьес того времени. Поставлена на более 40 мировых сценах театров мира. Жизнь дворянский усадьбы, истории главных героев, их характеры и мысли, – все это продолжает обсуждаться на разных языках.

Авторское отношение к пьесе Чехов озвучил в одном из писем: «После лета должна быть зима, после молодости - старость, за счастьем - несчастье и наоборот; человек не может быть всю жизнь здоров и весел, его всегда ожидают потери, он не может уберечься от смерти, хотя бы был Александром Македонским, – и надо быть ко всему готовым и ко всему относиться как к неизбежно необходимому, как это ни грустно».

Критики считают: «Пьеса начинается как комедия, но в конце можно увидеть характерное для автора сочетание комического и трагического.»

В Москве пьеса идет в Московском драматическом театре имени А.С. Пушкина, в театре имени Моссовета, Малом театре и многих других. В Санкт-Петербурге – в театре им. Ленсовета, в театре имени Андрея Миронова, Александринском театре и также во многих других.

М. Горький «Васса Железнова».

«Васса Железнова» — трагедия в 2-х актах Максима Горького. Она написана в 1910 году и переработана в 1935 году. Существует 2 варианта пьесы. Пьеса рассказывает о сложной судьбе героини — владелицы пароходной компании и о трагедии разрушения большой семьи. Горьким показано стремительное становление и такое же стремительное разрушение русского дореволюционного капитализма.

Премьера состоялась в 1936 году, в Москве, в Театре Красной Армии.

Сегодня в Москве идет в театре Моссовета, в МХАТ и в некоторых других театрах. В Санкт-Петербурге – в театре на Васильевском, Санкт-Петербургском театре Зазеркалье и также в некоторых других.

Когда в любом театре ставится новый спектакль, все желают ему постоянных аншлагов. Но далеко не все работы держатся на сцене больше нескольких сезонов. Выше представленные пьесы с блеском выдержали испытание, и отображение их сути через восприятия разных режиссеров в призме времени только повышает к ним интерес зрителей и позволяет переосмыслить их содержание по - новому.

В публикации частично использованы материалы Russia Beyond.

 






Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Спорт в Московской области
Московская область

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

На большей части Подмосковья 24 апреля ожидается I класс пожарной опасности





Путин в Московской области
Московская область

Глушаков: что бы спросил у Путина? Когда всё закончится?


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Чехове, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Игорь Бутман

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне



Чехов

Команда из Чехова стала победителем епархиального турнира по шашкам

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net