Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Личное
Октябрь
2020

В столичных школах готовы к любому формату обучения

0
В столичных школах готовы к любому формату обучения

Московские власти рассказали об особенностях обучения школьников этой осенью.

После осенних каникул к учебе вернутся только учащиеся 1-5 классов, это около 540 тысяч детей. Еще 500 тысяч останутся на дистанционном обучении. Как объяснил мэр столицы Сергей Собянин, у старшеклассников выше риск заражения коронавирусом, поэтому для снижения эпидемиологической нагрузки на школы их ограничат в контактах со сверстниками. При этом качество образования не пострадает благодаря сервисам Московской электронной школы, заверил он. Также до 1 ноября не будут работать муниципальные учреждения дополнительного образования и детские досуговые организации.

При этом учащиеся младших классов с 19 октября возвращаются в школы. Снова будут действовать льготные транспортные карты, которые были заблокированы на период каникул во избежание лишних контактов. Посещение учебных учреждений будет организовано по специальным графикам, с соблюдением таких необходимых мер безопасности, как температурный контроль, санитарная обработка поверхностей и обеззараживание воздуха.

С 5 по 18 октября все учащиеся по решению градоначальника находились на двухнедельных каникулах. В качестве поддержки семьи льготных категорий на этот период получили продуктовые наборы. Как разъяснили в мэрии, согласно изменениям в законодательстве с 1 сентября все российские учащиеся младших классов обладают правом на бесплатное горячее питание. В Москве такая система действует уже несколько лет, а на период увеличенных каникул и дистанционного обучения горячее питание было решено компенсировать продуктовыми комплектами. Школьный набор включает такие товары, как мука, крупы, молоко, сахар и другие, с расчетом на две недели.

По окончании каникул обеспечение учащихся бесплатным горячим питанием будет возобновлено в полной мере. Отметим, что московская система организации социального питания признана образцовой экспертами международного уровня. За качество школьного рациона отвечают столичные комбинаты, обеспечивающие строгий контроль от этапа поступления сырья и до поставки готовой продукции на пищеблоки школ. Кроме того, они занимаются повышением квалификации кадров и модернизацией оборудования столовых. Так, в Москве проходит конкурс на лучший дизайн обеденного зала «Мой школьный ресторан». В рамках реализуемого с 2013 года проекта индивидуальный стиль, а также обновленное меню уже получили столовые порядка 120 образовательных учреждений.

Отмечается, что решению родителей учащийся младшего класса может остаться на дистанционной форме обучения, сообщили в Департаменте образования и науки. На этот период ему также выдадут продуктовый набор.

Все организационные мероприятия рекомендовано проводить в онлайн-формате, при этом продолжат работать группы продленного дня для младшеклассников. Очно посещать занятия в кружках и секциях смогут только учащиеся из одной параллели. Также предусмотрены меры безопасности для учителей: педагоги старше 65 лет или те, у кого есть хронические заболевания, смогут вести уроки в дистанционном режиме. В отдельных классах появится новая форма обучения–тьюторство.Оно предполагает, что вести занятия будут студенты и выпускники педагогических вузов под руководством опытных учителей.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам


Спорт в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве





Путин в России и мире
Москва

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Григорий Лепс

Лепс отдыхает: звезда «Пацанок» Михеева била телефоны фанатов на концерте в Москве



Москва

Нетрезвый водитель спровоцировал смертельное ДТП в Зеленограде

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net