Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Личное
Октябрь
2020

«Ты записался добровольцем?»

0
В Сибири катастрофическую нехватку врачей восполняют студенты медвузов: их добровольно-принудительно отправляют на борьбу с пандемией.


Фото: РИА Новости

Студенты Омского медицинского университета с 19 октября перешли на дистанционное обучение. В ОмГМУ, по сути, объявлена всеобщая мобилизация на борьбу с распространением в Омской области COVID-19.

Решению ректората предшествовало распоряжение и.о. губернатора Валерия Бойко о «привлечении студентов и лиц, обучающихся в ординатуре, к работе медицинских организаций, в том числе к мероприятиям по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции, включая участие в оказании медицинской помощи».

Сам губернатор Омской области Александр Бурков, заболевший COVID-19 по возвращении из Беларуси, где встречался со своим тезкой, не носящим масок ни при каких обстоятельствах, с 5 октября пребывает в режиме самоизоляции. Откуда 19-го обратился к омичам, призвав их «не поддаваться панике» из-за роста заболеваемости ковидом и сообщив о мерах по ее локализации, предпринимаемых региональной властью. Среди них — дальнейшее перепрофилирование под лечение больных коронавирусом стационарных больниц, а также «направление ординаторов медакадемии на работу в поликлиники и стационары».

Накануне облминздрав, исследовав потребность медучреждений региона в кадрах, признал, что с весны она увеличилась в 35 раз (сейчас не хватает около 500 медиков разных специальностей).

Предполагается, что этот пробел восполнят ординаторы и студенты ОмГМУ, которых областная власть, судя по всему, решила направить на передовую. На брифинге 20 октября вице-губернатор, глава регионального Минтруда и соцразвития Владимир Куприянов сказал: «Сегодня 372 ординатора уже приступают к работе. Они будут работать наравне с нашими специалистами и на дому, и в ковидных госпиталях. И очень важная деталь: все они будут приняты на работу, им будут обеспечены все социальные гарантии. И если они тоже будут работать с больными коронавирусом, на них будут распространяться все меры стимулирования, которые предусмотрены по закону».

Если так, то этих ребят уже нельзя назвать волонтерами. Похоже, первоначальные планы ректората и областных властей бросить молодых людей на борьбу эпидемией за пару дней претерпели серьезные изменения.

С 17 октября эта тема активно обсуждалась в паблике университета. На вопросы пользователей отвечал проректор Николай Николаев. С одной стороны, от имени руководства вуза он гарантировал, что «студенты и ординаторы не будут привлекаться к работе в «ковидных» больницах», «их не отправят в «красную зону». С другой стороны, никакой оплаты за эту работу им не обещают.

И даже в случае заражения коронавирусной инфекцией, честно информировал проректор, «никаких страховок волонтерам не предусмотрено»:

весенний указ президента, на который ссылались студенты, «не распространяется на волонтерскую деятельность».

Все желающие стать волонтерами должны подписать документ, который называется «информированное согласие». В обращении Николаева к желающим стать волонтерами сказано, что волонтерство возможно, если студенту исполнилось 18 лет. А губернатор и его зам говорят только о «старшекурсниках и ординаторах».

Получить разъяснения в самом университете не удалось. Ольга Белова, руководитель омского «Альянса врачей», успокоила: по этой теме администрация вуза комментариев не дает. Ольга считает, что ординаторы — люди взрослые («им по 23–24 года») и если подписывают договоры на такую работу, то все риски берут на себя. Ей только трудно представить, как можно совмещать такую серьезную работу с учебой, даже дистанционной. И еще Белова сомневается в том, что они получат все обещанные выплаты.

В соседней с Омском Тюмени студентов медуниверситета тоже направили на борьбу с эпидемией. Там треть медиков на больничном. Старшекурсники ТюмГМУ жаловались в местных СМИ, что их нагрузили «обязаловкой» — работой в поликлиниках по 6 часов в день — и не освободили от учебы. Это называется волонтерством, но, по словам ребят, отказ от него чреват «недобором баллов» за практику с перспективами отчисления. После публикации их видеообращения к общественности на сайтах НГС72, 72.ru была достигнута договоренность о сокращении времени добровольно-принудительной работы студентов в городских поликлиниках с 6 до 3 часов в день.

Георгий Бородянский
собкор






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT





Путин в России и мире
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»



Москва

Губернатор Артюхов в интервью ТАСС обозначил планы для Ямала

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net