Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Личное
Октябрь
2020

КАК «ИСТОРИК» СВАНИДЗЕ ОБОЛГАЛ ДЗЕРЖИНСКОГО

0

В 2015 году Николай Сванидзе выпустил документальный фильм о Феликсе Дзержинском в рамках своей программы «Исторические хроники с Николаем Сванидзе». Тональность фильма не удивляет. Но что вызвало изумление, так это сенсационные открытия «историка».  Вот, например, фрагмент фильма, в котором озвучивается меню Дзержинского.

Обратили внимание на видеоряд? Видео деликатесов перемежаются хроникой голода в Поволжье. Это сразу опровергает все истории об аскетизме Железного Феликса. Смотрите, в стране люди умирают от голода, а Дзержинский в Кремле жрал спаржу!

Давайте-ка разбираться, где правда.

К сожалению, Николай Карлович не побаловал нас ссылкой на источник сенсационного меню Дзержинского. А ранее ни в одном серьезном источнике подобные сведения не фигурировали. Но где-то же он эту информацию получил? Ведь должен же быть первоисточник. С большим трудом мне удалось его найти. Впервые список блюд, которыми «баловал себя Дзержинский», появляется в книге искусствоведа Павла Романова «Застольная история государства Российского» 2002 года. В электронном виде этой книги нет, но экземпляр есть в Государственной библиотеке им.Ленина.

Что ж, отправляемся в библиотеку. Вот эта книга и страницы, где приводится меню:

Откуда Романов взял это меню – неизвестно. В книге нет ссылок на источники, а ранее нигде этот список блюд не фигурировал. И спросить автора о его «научном открытии» мы не сможем — он скончался в 2005 году. Можем ли мы доверять написанному в этой книге? Вряд ли. Во-первых, Романов жил в Чувашии и доступа к каким-либо историческим архивам не имел. Во-вторых, о содержании книги он сам заявляет недвусмысленно «Это не сухое научное исследование. Исторические факты перемежаются здесь с анекдотами былых времен. Реальные события сопрягаются с легендами и байками»:

Но погодите. Романов пишет, что это меню Дзержинского 1920 года. Сванидзе же о датах умалчивает, но дает понять, что речь идет о 1922 годе. Это случайная путаница в датах? Нет. Именно это жонглирование годами подтверждает, что Сванидзе не просто использовал ненадежный источник, а сознательно лгал.

Дело в том, что искусствовед Романов не был историком. И указал год, что называется «от фонаря». Сванидзе, имеющий какое-никакое историческое образование, заметил, что дата у Романова явно указывает на фальсификацию. Почти весь 1920 год Феликс Эдмундович Дзержинский провел на Юго-Западном фронте, где, естественно, ни о каких консоме не могло быть и речи. Это ясно любому здравомыслящему человеку. Более того, мы имеем достоверные свидетельства того, как «роскошествовал» Дзержинский на фронте: «Спал он мало, ел нерегулярно» (Н.А.Равич).

Да и после возвращения в Москву в октябре 2020 на его поведение жаловались Ленину, так как председатель ВЧК «пропадает круглые сутки на работе, не спит по-человечески, питается отвратительно». Ленин в ответ предлагал принудительно отправить Дзержинского в отпуск в Наро-Фоминск, так как там «лучший под Москвой совхоз и он мог там получить хорошее питание». Зачем отправлять за хорошим питанием в Подмосковье, если в Москве « консоме из дичи, лососина свежая, цветная капуста по-польски»?

И голод в Поволжье начнется только в 1921 году. Даже, если бы Дзержинский питался разносолами, сделать контрастную картинку с умирающими от голода крестьянами не получилось бы. Поэтому Сванидзе переносит фейковое меню в 1922 год. Как же так получилось, что достоверные свидетельства Сванидзе «опровергает» сведениями из, мягко говоря, крайне сомнительного источника?

Сванидзе так хочет оболгать Дзержинского, что на вымышленном меню не останавливается. Далее в своих «хрониках» он «опровергает» версию о том, что Дзержинский не любил отдыхать.

Для начала, разберемся с фразой «На даче он бывал каждое воскресенье. Об этом пишут его жена и сын». И это правда. Почти. Почти правда и не вся правда.  «Историк» не потрудился привести свидетельства, о которых упоминает, а вот я не поленюсь. Вот что свидетельствует сын Дзержинского: «Вставал он часов около девяти, а я в это время уходил в школу. Возвращался же он поздно ночью. Зимой отец по воскресеньям почти не отдыхал, лишь несколько раньше возвращался домой. …Только в летние месяцы я видел отца чаще. По воскресеньям он ездил за город, но и там большую часть дня работал. Однако по вечерам нам удавалось выйти с ним на прогулку». Это, в понимании Сванидзе, «любил отдыхать»?  Да и заявление о том, что Дзержинский любил охотиться, Николай Карлович попросту выдумал.

О том, как Дзержинский избегал медицинских осмотров из-за того, что врачи настоятельно рекомендовали отдых, и о том, как усмирять трудоголизм Феликса Эдмундовича приходилось постановлениями ЦИК партии (а устные указания на этот счет он саботировал), я рассказывать не буду – отсылаю всех интересующихся к статье «Здоровье Железного Феликса» настоящего историка – кандидата исторических наук Ильи Сергеевича Ратьковского. Там это описано подробно и с отсылкой к источникам. О том, что из себя представляет Сванидзе как историк, можно не говорить. Об этом уже все сказано другим настоящим историком – профессором С.Ф.Черняховским. Но в фильме (и статье на сайте «Комсомольской Правды») не просто научная несостоятельность и неаккуратная работа с источниками. Это сознательная ложь, манипуляция и передергивание. И каждый раз, когда вы будете видеть лоснящуюся физиономию Сванидзе, вспоминайте, что перед вами лжец. Наглый, подлый, бессовестный. И не очень умный.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

На площадке МВЦ «Казань Экспо» открылся XVIII Российский венчурный форум





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"



Москва

Акулий хоррор The Last Breath от режиссера "Глубокого погружения" выйдет в России

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net