Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Личное
Октябрь
2020

Чем и как воюют в Нагорном Карабахе

Вторую неделю идут бои в Карабахе, при этом, несмотря на серьёзность намерений Баку и его превосходство в силах и средствах, отвоевать захваченные Арменией территории пока не получается, захват в приграничье нескольких заброшенных сёл никак нельзя считать успехом.

Без сомнения блицкриг Азербайджана провалился и видно, что ни одна из сторон на может достигнуть быстрой и решительной победы. Ресурсы противников на пределе и конфликт переходит в затяжную фазу. Взаимные обстрелы городов Степанакерта и Гянджа являются показателем не крупных войсковых операций, а попыткой устрашения населения.

Для оценки возможностей противостоящих сторон одержать победу над противником стоит сравнить их потенциальные мобилизационные ресурсы, мощь вооруженных сил и наличие в армии необходимых вооружений. Выделять отдельно Карабах вряд ли стоит, поскольку он фактически представляет единое целое с Арменией.

Следует отметить, что в последние годы Москва серьезно накачивала тяжелыми вооружениями Азербайджан, восполняя его потери в ходе предыдущих конфликтов. С какой целью трудно сказать, но реально оснащение азербайджанской армии в разы превосходит армянскую, которая является союзником России по ОДБК.

В тяжелой и затяжной войне определяющим может стать экономическая мощь государства и мобилизационный ресурс, обеспечивающие возможность поставить под ружье и вооружить необходимое количество военных. В этой связи, сравнивая экономический потенциал противников, можно сделать вывод, что у Азербайджана он несравненно выше, поскольку ВВП на душу населения и него $18800, а у Армении только $3880, то есть в 4,8 раза ниже и ее возможности поставить экономику государства на военные рельсы значительно уступают.

К тому же в Азербайджане проживает 10 млн человек, а в Армении 3млн и если первый может поставить под ружье 3,8 млн человек, то второй только 1,4 млн, в связи с этим численность вооруженных сил мирного времени у Азербайджана 131 тысяча человек, а у Армении 45 тысяч.

Все это говорит о том, что по экономическому потенциалу и мобилизационному ресурсу Азербайджан в разы превосходит Армению. При складывающемся способе ведения военных действий, требующего значительных экономических и людских усилий в течение длительного времени, преимущество явно на стороне Азербайджана.

Посмотрим, каким вооружением обладают противники. Обе страны вооружены в основном оружием, произведенным в Советском Союзе или России. Определенное количество оружия есть из Турции, Китая, Чехии, Израиля. Италии. По применяемым системам вооружений и обеспечению их боеприпасами Азербайджан и Армения безоговорочно зависят от России. Собственным производством оружия и боеприпасов обе страны не обладают, поэтому их возможности вести длительную войну будут определяться взаимоотношениями в поставщиками вооружений.

Количественный состав вооружений двух армий представлен в таблице.

Виды вооружений Армения Азербайджан
Танки 320 765
БМП и БТР 750 2600
Самоходная артиллерия 38 389
Буксируемая артиллерия 200 285
РСЗО 70 450
Оперативно-тактические ракеты 16 4
Самолеты 39 70
Вертолеты 34 81

Из таблицы видно, что по всем видам вооружений, кроме комплексов оперативно-тактических ракет, Азербайджан в разы превосходит Армению. Качественное соотношение по отдельным видам вооружения следующее.

По количеству танков превосходство Азербайджана в 2,4 раза, при этом большую часть азербайджанского и армянского танкового парка составляют советско-российские танки Т-72 и небольшое количество устаревших Т-55, но у Азербайджана имеются около 200 более совершенных российских Т-90С, обладающих высокими техническими характеристиками. Так что по качественному и количественному составу азербайджанские танки превосходят армянские.

По количеству легкой бронетехники (БМП и БТР) соотношение 2600/750 или в 3.4 раза в пользу Азербайджана. В обеих армиях техника одна и та же – БМП-1,БМП-2, БМП-3, БМД-1, БТР-60, БТР-70, БТР -80. Все это когда-то производилось в Советском Союзе и производится в России.

Колоссальное количественное и качественное превосходство Азербайджана в самоходной артиллерии, соотношение 389/38 или в десять раз. Преимущество в этом виде артиллерии дает возможность вести эффективный огонь с быстрой сменой боевых позиции, что спасает от ответного удара при современной контрбатарейной борьбе. Если у Армении только 122-мм гаубицы «Гвоздика» и 152-мм «Акация», то у Азербайджана кроме этих САУ имеются более совершенные 152-мм «Мста-С» и дальнобойные 203-мм «Пионы», обеспечивающие ведение огня на дальностях до 48 км.

У сторон примерно одинаковое количество буксируемой 122-мм, 152-мм и 130-мм артиллерии, при этом у азербайджанской армии имеются довольно эффективные 120-мм артиллерийско-минометные установки «Вена» и «Нона».

Сравнивая тяжелую технику сухопутных войск противоборствующих сторон можно отметить, что для их немногочисленных армий они хорошо насыщены крупнокалиберной и дальнобойной техникой, позволяющей наносить серьезные разрушения и урон противнику на большие расстояния.

В единственном виде оружия – оперативно-тактических ракетных комплексах у Армении есть преимущество, соотношение 16/4 или в четыре раза. Если у Азербайджана только четыре комплекса «Точка-У» с дальностью до 120 км, то у Армении кроме «Точки-У» четыре самых совершенных российских комплекса «Искандер» с дальностью до 500 км. Вооруженные силы Азербайджана в этом виде вооружений серьезно отстают от Армении по количеству и качеству дальнобойных ракет типа «Искандер».

По реактивным системам залпового огня также серьезное преимущество у Азербайджана, соотношение 450/70 или в 6,4 раза. У Армении в основном советские РСЗО «Град» калибром 122 мм и дальностью до 42 км, у Азербайджана помимо «Града» имеются 50 комплектов РСЗО «Смерч» калибром 300 мм и дальностью 120 км и 50 комплектов тяжелой огнеметной системы «Буратино» калибром 220 мм и дальностью 3,6 км, просто выжигающей площадь в 4 гектара.

Из приведенных данных видно, что сухопутные войска вооруженных сил Азербайджана и Армении оснащены значительным количеством тяжелого вооружения страшной разрушительной силы и первая фаза конфликта показала, насколько серьезны разрушения и потери среди мирного населения и военнослужащих при его применении.

Системы ПВО Азербайджана и Армении не блещут совершенством, на вооружении находятся в основном уже устаревшие российские зенитно-ракетные системы С-300, Тор-М2, Бук-М2 и еще более древние, которые не могут обеспечить эффективную противовоздушную оборону и тем более от беспилотников.

По самолетам преимущество Азербайджана примерно в два раза, соотношение 70/39 и по вертолетам 81/34. На вооружении у них современные советские истребители Су-30, Миг-25, МИГ-29, у Азербайджана их в семь раз больше. Штурмовая и бомбардировочная авиация представлена Су-25 и Су-24, при этом у Азербайджана их в два раза больше. Из вертолетов на вооружении уже устаревшие боевые Ми-24 и транспортные Ми-8.

Слабость авиационных группировок противников не позволяет эффективно использовать их в этом конфликте. Военно-воздушные силы Азербайджана и Армении не могут решать стоящие перед ними задачи ведения разведки, завоевания огневого превосходства, дезорганизации систем управления войсками и разгрома противостоящих группировок сухопутных войск противника. В условиях гористой местности исключительное значение приобретает захват господствующих высот путем высадки тактических воздушных десантов, а для этого у них нет соответствующих воздушных судов

Рассматривая систему вооружений сторон, следует отметить, что Азербайджан в этом конфликте показал высокую эффективность применения беспилотных летательных аппаратов, поставку которых обеспечили Турция и Израиль и которые успешно проявили себя при нанесении ударов по бронетехнике и опорным пунктам противника. Самым эффективным стал турецкий ударный БПЛА Bayraktar TB2, ранее довольно успешно использовавшийся Турцией в военных конфликтах в Сирии и Ливии. Этот БПЛА способен действовать под контролем оператора или самостоятельно и нести управляемые ракеты с лазерным наведением. Bayraktar TB2 может использоваться для разведки, целеуказания, корректировки огня наземных войск, точного наведения оружия сухопутных войск и авиации и нанесения самостоятельных ударов по противнику.

Армения никак не смогла проявить себя в этом новом виде вооружений и практически не применяла БПЛА при ведении боевых действий. К тому же малоэффективная система ПВО Армении не смогла ничего противопоставить против массового применения Азербайджаном беспилотников. По мнению военных экспертов эффективным средством борьбы с БПЛА являются современные российские зенитные ракетно-пушечные комплексы типа «Панцирь-С1», которые в этом конфликте стороны пока еще не использовали.

С точки зрения наличии мобилизационного потенциала и оснащения армии разными видами систем вооружений Армения во многом уступает Азербайджану и по всем канонам должна была бы проигрывать ему, но это не происходит. Здесь, по всей видимости, в силу вступает моральный фактор, для Армении и Карабаха эта война вопрос выживания и в случае поражения они будут зачищены на этой территории. Для Азербайджана эта война вопрос возвращения когда-то утерянных территорий, с потерей которых уже многие смирились и не стремятся отдавать свои жизни за их возвращение. Моральный настрой двух армий разный и предыдущие конфликты показали, что на армянской армии моральный перевес и она готова отстаивать свою правоту. Так что на войне побеждает не оружие, а люди и чем закончится этот конфликт пока не известно.



Юрий Апухтин, https://apuhtin18.livejournal.com/75564.html





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города


Спорт в России и мире
Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Цветение березы началось в столице





Путин в России и мире
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге



Москва

Бесстыжие ванны и сон в лесу. Эксперт рассказала, куда поехать на майские

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net