Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Личное
Октябрь
2020

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ С.А. ЕСЕНИНА!!!Великого Русского Поэта на Все Времена!!


Это цитата сообщения babeta-liza Оригинальное сообщение С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ С.А. ЕСЕНИНА!!!Великого Русского Поэта на Все Времена!!

 

Сегодня,3 октября 2020 года исполняется 125 лет со дня рождения Сергея Александровича Есенина (1895 – 1925)

В этот день родился С.А. Есенин, русский поэт. С 1985 года на родине поэта проводится Всероссийский есенинский праздник поэзии.

Биография Сергея Есенина изучена настолько досконально, что сам поэт вряд ли бы мог знать о себе столько, сколько сегодня знают о нем современники. Но все-таки основные данные жизни Великого Поэта давайте вспомним

Утром этого осеннего ветреного дня в 1895 году родился Сергей Александрович Есенин. Произошло это в старинном селе Константинове, что протянулось по правому берегу Оки, неподалеку от Рязани.

С родителями – Александр Никитич и Татьяна Фёдоровна.

Сергей Есенин в детстве

Сергей Есенин (третий справа) среди односельчан. 1909-1910.

Сергей Есенин с сёстрами Катей и Шурой. 1912.

Сергей Есенин с отличием закончил в 1909 году Константиновское земское училище, затем церковно-учительскую школу, но, проучившись полтора года, ушел из нее - профессия учителя его мало привлекала.В 1912 году Есенин переехал в Москву.

Сначала он устроился на работу в мясную лавку, а затем – в типографию И. Д. Сытина. Вступил в литературно-музыкальный кружок имени Сурикова, который сформировал многие взгляды будущего поэта.

В 1913 году поступил вольнослушателем на историко-философское отделение в Московский городской народный университет Шанявского. Первые стихотворения Сергея Есенина были опубликованы в детском журнале «Мирок» в 1914 году. Уже в Москве, с сентября 1913 года Есенин начал посещать народный университет имени Шанявского. Полтора года университета дали Есенину ту основу образования, которой ему так не хватало.

Осенью 1913 Сергей Есенин (18 лет) вступил в гражданский брак с Анной Романовной Изрядновой,которая была старше его на четыре года.Вто время она работала вместе с Есениным корректором в типографии.
21 декабря 1914 года у них родился сын Юрий (Георгий).

Юрий Сергеевич Есенин -
сын Сергея Есенина и Анны Романовны Изрядновой(1914-1937)

Сергей Есенин (слева) с друзьями. 1913.

Начинается война. Есенин получает отсрочку от армии по здоровью.

В 1915 году Есенин, которому исполнилось девятнадцать лет, входит в литературное объединение Суриковский литературно-музыкальный кружок, ненадолго становится секретарем редакции журнала "Друг народа", который выпускали члены кружка, собирается писать о деревне и для деревни, но быстро ссорится с редколлегией и выходит из кружка.

Есенин рассылает свои стихи по журналам, их печатают, но мало. У него рождается сын, но, как вспоминает его тогдашняя жена Анна Изряднова, не это занимает его по-настоящему: "На ребенка смотрел с любопытством, все твердил: "Вот я и отец". Потом скоро привык, полюбил его, качал, убаюкивал, пел над ним песни. Заставлял меня, укачивая, петь: "Ты пой ему больше песен". В марте поехал в Петроград искать счастья".

Московский товарищ Есенина по фамилии Ливкин вспоминал, как Есенин говорил ему по дороге с очередной литературной "субботы" в редакции журнала "Млечный путь": "Нет! Здесь, в Москве, ничего не добьешься. Надо ехать в Петроград. Ну что! Все письма со стихами возвращают. Ничего не печатают. Нет, надо ехать самому… Под лежачий камень вода не течет. Поеду в Петроград, пойду к Блоку. Он меня поймет".


Встречи с Блоком Есенин добился, представившись ему крестьянином из Рязани ("Я поэт, приехал из деревни, прошу меня принять"). Свою жизнь в Москве и работу в типографии корректором он опустил. Блок записал в дневнике: "Крестьянин Рязанской губ., 19 лет. Стихи свежие, чистые, голосистые, многословный язык. Приходил ко мне 9 марта 1915".

Блок дал рекомендательные письма к поэтам Мурашеву и Городецкому, увлекающимся тогда деревенской темой. Городецкий вспоминал, что "стихи он принес завязанными в деревенский платок. С первых же строк мне было ясно, какая радость пришла в русскую поэзию".

 Александр Блок после встречи с молодым рязанцем говорил петроградскому литератору: "Если хотите увидеть подлинного поэта, заходите завтра вечером ко мне. У меня будет читать стихи Сергей Есенин."

Сергей Есенин (слева) и поэт Сергей Городецкий. 1915.

Вспоминает Сергей Городецкий: "С первых же строк мне было ясно, какая радость пришла в русскую поэзию".

Сергей Есенин (справа) и поэт Леонид Каннегисер. 1915.

На первых своих публичных выступлениях Сергей Есенин вел себя как необразованный деревенский мужик и говорил голосом, как сказал Владимир Маяковский в своем очерке, словно "ожившее лампадное масло": "Мы деревенские, мы этого вашего не понимаем... мы уж как-нибудь... по-нашему... в исконной, посконной". В литературных салонах поэт и внешне подражал деревенскому парню: чаще всего одет он был в белую рубаху с вышивкой, лапти или валенки, и с гармошкой в руках. Маяковский считал, что таким образом Есенин "рекламировал" свою крестьянскую поэзию, и даже поспорил с ним, что тот "все эти лапти да петушки-гребешки" вскоре оставит. И действительно, как только отношения с крестьянскими поэтами у Есенина разладились, стиль одежды его тоже изменился. Встретив молодого стихотворца уже после революции в галстуке и пиджаке, Маяковский требовал отдать проигрыш.

Сергей Есенин (справа) и поэт Николай Клюев. 1916.

В своем произведении "Пугачев" Сергей Есенин больше всего любил монолог Хлопуши. Он всегда читал его с особым упоением. Максим Горький, присутствовавший на одном из чтений, вспоминал: "Я не могу назвать его чтение артистическим, искусным и так далее, все эти эпитеты ничего не говорят о характере чтения. Голос поэта звучал несколько хрипло, крикливо, надрывно, и это как нельзя более резко подчеркивало каменные слова Хлопуши".

Монолог Хлопуши долгое время был визитной карточкой Есенина – исполнение автора даже записали на фонограф. На сохранившейся аудиозаписи выступления Есенина отчетливо слышен рязанский акцент: "е" автор произносит как "ей", "о" – как "оу".

С.Есенин и имажинист Анатолий Мариенгоф

30 июля 1917 года Есенин (21 год) обвенчался актрисой Зинаидой Райхв церкви Кирика и Улиты Вологодского уезда.
29 мая 1918 года у них родилась дочь Татьяна, которую Есенин очень любил.
3 февраля 1920 года, уже после того, как Есенин разошелся с Зинаидой Райх,у них родился сын Константин

Жена Есенина, актриса -Зинаида Николаевна Райх (1894 - 1939)

Жена Есенина, актриса - Зинаида Николаевна Райх и дети от Есенина - Татьяна и Константин.





В начале 1918 года Есенин переезжает в Москву. Есенин увлекся имажинизмом, представители которого заявляли, что цель творчества – в создании образа, выпустил сборники стихов: «Исповедь хулигана» (1921), «Трерядница» (1921), «Стихи скандалиста» (1923), «Москва кабацкая» (1924).

В 1919 – 1921 годах много путешествовал. Ездил на Соловки, в Мурманск, с восторгом посещал Кавказ и Крым. Параллельно Есенин работал над драматической поэмой «Пугачёв». Весной 1921 года отправился в Оренбургские степи и добрался до Ташкента.
Сергей Есенин(в центре) в Баку
В 1922-1923 годах вместе с жившей в Москве американской танцовщицей Айседорой Дункан, которая стала женой Есенина, побывал в Европе: посетил Германию и Францию, Италию и Бельгию, – а также Канаду и США. 
 На родину он вернулся с радостью, ощущением обновления, желанием "быть певцом и гражданином... в великих штатах СССР". В этот период (1923-25) создаются его лучшие стихотворения "Отговорила роща золотая...", "Письмо матери", "Мы теперь уходим понемногу...", цикл "Персидские мотивы", поэма "Анна Снегина" и др.
В 1924-1925 годах поэт трижды гостил в Грузии и Азербайджане, где работал с особенным рвением и создал «Поэму о двадцати шести», и сборник стихов «Красный Восток».
С.Есенин 1924г
В дальнейшем творчестве Есенина критично были описаны российские лидеры – «Страна негодяев» (1925). В этом же году выходит «Русь Советская».

Осенью 1925 года Есенин женился в третий (и последний) раз – на Софье Андреевне Толстой, внучке Л. Н. Толстого. Однако брак оказался несчастливым.

С. Есенин и Софья Толстая 1925г

С воодушевлением встретив революцию, он пишет несколько небольших поэм, проникнутых радостным предчувствием "преображения" жизни.
Но в этот же период начались конфликты с властями. Одним из последних произведений Есенина стала поэма "Страна негодяев" в которой он обличал советскую власть. После этого на Есенина началась травля, обвинения его в пьянстве и драках, порочащие публикации в газетвах . В конце ноября 1925 из-за угрозы ареста ему пришлось лечь в психоневрологическую клинику.

Сергей Есенин был найден мертвым 28 декабря 1925 года в ленинградской гостинице «Англетер». Похоронен 31 декабря 1925 года в Москве, на Ваганьковском кладбище.
 
 
Похороны Сергея Есенина . Прожил на этом свете - 30 лет. Фото - Москва, 31 декабря 1925 год.
Наверное, мы никогда не узнаем точной причины смерти выдающегося русского поэта. Однако его творчество живо до сих пор и оказывает огромное влияние на формирование личности русского человека.
 
Несмотря на то что в своих стихах Есенин часто писал о деревне, в родном Константинове поэт бывал редко. Анатолий Мариенгоф вспоминал: "За четыре года, которые мы прожили вместе, всего один раз он [Есенин] выбрался в свое Константиново. Собирался прожить там недельки полторы, а прискакал через три дня обратно, отплевываясь, отбрыкиваясь и рассказывая, смеясь, как на другой же день поутру не знал, куда там себя девать от зеленой тоски". Поэт стремился стать городским жителем и в нарядах, и в образе жизни. Даже в зарубежных поездках ему больше всего нравилась "цивилизация".
С.Есенин читает стихи своей матери

В Константиново, сразу же после смерти Сергея Александровича Есенина, стали приезжать, добираясь до села чаще всего пешком, поклонники его поэзии. В есенинском доме их встречали мать поэта Татьяна Федоровна Есенина, местный библиотекарь Мария Дмитриевна Воробьева.

"Эта песня в сердце отзовется", – написал он о своих стихах и поэмах. Так оно и получилось. Песня Есенина всегда находила живой отклик в людских душах, была их доброй спутницей и в радости и в печали. С годами она не только не старилась и не увядала, а словно бы молодела, открывала свои заветные тайники, обретала новые краски, новые оттенки. В наши дни мы являемся свидетелями всенародной любви к Есенину, его мировой славы.

"Есенин - один из величайших поэтов мира, один из честнейших поэтов мира... - сказал большой турецкий поэт Назым Хикмет. - Мы должны учиться у него честности, ничего не скрывая от Родины".

Из дальних и близких уголков нашей страны, со всех континентов планеты почитатели творчества Есенина приезжают в село Константиново - в Музей-заповедник поэта. Что сюда приводит людей? Любовь к великому певцу России, желание сердцем прикоснуться к истокам его жизни, его позами.

Одно из моих любимых стихотворений Есенина

Мы теперь уходим понемногу…
Мы теперь уходим понемногу
В ту страну, где тишь и благодать.
Может быть, и скоро мне в дорогу
Бренные пожитки собирать.
 
Милые березовые чащи!
Ты, земля! И вы, равнин пески!
Перед этим сонмом уходящих
Я не в силах скрыть моей тоски.
 
Слишком я любил на этом свете
Все, что душу облекает в плоть.
Мир осинам, что, раскинув ветви,
Загляделись в розовую водь.
 
Много дум я в тишине продумал,
Много песен про себя сложил,
И на этой на земле угрюмой
Счастлив тем, что я дышал и жил.
 
Счастлив тем, что целовал я женщин,
Мял цветы, валялся на траве
И зверье, как братьев наших меньших,
Никогда не бил по голове.
 
Знаю я, что не цветут там чащи,
Не звенит лебяжьей шеей рожь.
Оттого пред сонмом уходящих
Я всегда испытываю дрожь.
 
Знаю я, что в той стране не будет
Этих нив, златящихся во мгле.
Оттого и дороги мне люди,
Что живут со мною на земле.
1924 г
 

Серия сообщений "ЕСЕНИН":





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Вблизи деревни Алхимово в ТиНАО к 1 сентября откроется новая школа


Спорт в России и мире
Москва

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в России и мире
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”



Москва

Пыль из пустыни Сахара добралась до улиц Москвы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net