Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Личное
Июль
2019

СБИЛОСЬ ВРЕМЯ НА КОМПЬЮТЕРЕ. КАК ИСПРАВИТЬ ЭТУ НЕИСПРАВНОСТЬ?

 СБИЛОСЬ ВРЕМЯ НА КОМПЬЮТЕРЕ. КАК ИСПРАВИТЬ ЭТУ НЕИСПРАВНОСТЬ?
Это цитата сообщения Владимир_Шильников Оригинальное сообщениеСбилось время на компьютере. Как исправить эту неисправность?

1 (288x174, 28Kb)

Те кто эксплуатирует свой компьютер лет 7-10 знает, что приходит время, когда на компьютере сбивается время. Хочу рассказать, почему сбивается время на компьютере и как исправить эту ошибку. Но обо все по порядку.


С компьютером многие познакомились гораздо позже, чем с автомобилем. В автомобиле много движущихся деталей, есть такие и в компьютере, но их меньше. Компьютер это сплошная электроника, за исключением некоторых механических деталей. В современном автомобиле тоже много электронных деталей, узлов, но если это автомобиль с двигателем внутреннего сгорания, то его сердце (мотор) в корне отличается от сердца компьютера.


И несмотря на различие техники (а сравниваемые предметы относятся к технике) они имеют много общего. Для успешной работы сравниваемой здесь техники она в первую очередь должна правильно эксплуатироваться, и иметь предписанный регламентом уход.


АНАЛОГИИ


Когда опытный водитель еще только подходит к своему автомобилю, он оценивает его состояние: целостность и чистоту кузова, наружных деталей, фар, фонарей, поворотных фонарей. Внимательно осматривает состояние шин, давление в них.



Уже на водительском месте он включает зажигание, смотрит на показания приборов. Состояние аккумуляторной батареи, наполненность бака топливом, охлаждающей жидкостью системы охлаждения, давление в системе смазки.



Проверяет работу световой сигнализации, Заводит двигатель автомобиля, оценивает его работу. Когда проверены тормоза, рулевое управление, можно ехать.



Для чего я об автомобиле? Потому, что это техника и алгоритм эксплуатации техники очень похож.



АЛГОРИТМ НАЧАЛА РАБОТЫ НА КОМПЬЮТЕРЕ



Перед работой на компьютере (ноутбуке) надо прежде осмотреть его, (у меня ноутбук Fujitsu – Siemens Esprimo mobile, модель 5535) оценить состояние корпуса, разъемов, блока питания. Подать питание, включить.


Наблюдаем, как загружается Операционная Система. После этого смотрим на трей. (Это неофициальное название области оповещения внизу экрана со значками). В первую очередь обращаем внимание на системное время, дату.



В нормальном состоянии оно должно совпадать с текущим, на обычных часах. Далее проверяем состояние аккумуляторной батареи, выбираем режим ее работы. Обращаем внимание на уровень сигнала от беспроводного маршрутизатора.



Далее смотрим о сообщениях защитника Windows, и если есть требования сканирования компьютера, сканируем его. Когда проверка закончена и получен ответ: «Ваш компьютер в хорошей форме» можно начинать работать.



Вот такой алгоритм подготовки к экспдуатации компьютера должен быть. Часто, не соблюдая этих правил, замечаем, что Ваш комп стал сдавать.



Иногда, и как я заметил, это происходит в самый не подходящий момент, когда комп позарез нужен, он отказывает.



СБОЙ СИСТЕМНОГО ВРЕМЕНИ



Итак, если Вы стали замечать, что системное время, дата на компьютере стали не совпадать с обычным временем, это первый признак выхода из строя батарейцки СМОS в (BIOS).


2 (700x525, 481Kb)

Чтобы было понятно важность устройств питающихся от этой батарейки скажу, что СMOS – микросхема динамической памяти, а BIOS – это базовая система ввода-вывода для работы с аппаратурой компьютера и подключёнными к нему устройствами.



Обычно батарейка служит 5-7 лет. Если Вашему ноутбуку, компьютеру уже столько лет, и Вы заметили, что время на компьютере после очередного его включения сбивается (показывает не то время, что есть на самом деле) значит пришло время менять батарейку.



Казалось бы, ну что этот дед кипиш поднимает из-за замены батарейки, позвони в сервис, тебе ее вмиг поменяют. Ага, Щаз-з-з. Звоним, приятный женский голос отвечает: «У нас нет такой опции»


Выпадаете в осадок, а очухавшись, говорите, а как же быть? Мне-же, вот-же, уже-же…Тут вступает в диалог мужской голос: Чо те непонятно-то, волоки свою рухлядь сюда, почистим, поменяем термопасту, заменим тебе батарейку и все будет тип-топ.



И все это удовольствие стоит. и называет сумму равную 1/4 моей пенсии. Очухавшись, говорю: «Братцы, я месяц назад менял шлейф в ноуте, мне его почистили,, термопасту поменяли, а батарейку нет, и я проморгал это. - Ну, не повезло тебе, дед.



ЗАМЕНА БАТАРЕЙКИ CMOS САМОСТОЯТЕЛЬНО



Захожу в магазин, смотрю батарейка СR2032, которая питает СМОS стоит от 8 до 25 гривен (в зависимости от производителя), что в среднем дешевле в 25 раз суммы которую требовали в сервисном центре. Купил батарейку.



Если у Вас обычный системный блок стационарного компьютера, то нет проблем. Вы легко найдете в блоке где стоит батарейка. И без труда можете ее поменять.



У меня же ноутбук, все закрыто, в каком районе ноутбука она стоит? На задней крышке ноутбука есть серийный номер и модель. Записал все и полез искать в интернет, где в такой модели стоит батарейка СМОS. Точно такой модели не нашел, что-то похожее было, но не то.



В той модели, что нашел эта батарейка стоит под клавиатурой. Вооружился отвертками, пинцетом, осмотрев крышку ближнюю к шарнирам ноутбука понял, что она полностью на защелках.



Зная, что моему ноуту достаточно лет, что пластик не свежий, что он легко ломается, начал вскрывать крышку. Вскрыл удачно, но батарейки в моем ноутбуке под клавиатурой не оказалось. Поставил все на место с пятой попытки, но ни одной защелки не сломал.



Перевернул ноутбук, открутил заднюю крышку и о чудо, вот она, батарейка. Доступ к ней довольно хороший.



Теперь очень важное!!! Прежде чем лезть к платам, отключите не только сетевое питание, но и аккумулятор ноутбука. Делают это так: переверните ноутбук, сведите к центру обе защелки аккумулятора и потяните его на себя. Если защелки вышли из зацепления, аккумулятор довольно легко вытаскивается.



3 (700x525, 389Kb)

Теперь берем пинцет, захватываем старую батарейку и приподняв ее в гнезде вытаскиваем. Новую батарейку устанавливаем на ее место.


4 (700x525, 510Kb)

В некоторых моделях ноутбуков нет панельки для установки батарейки. В таких ноутбуках к батарейке припаивают два провода «+» и «- ». Сама батарейка защищена диэлектриком и крепится прямо к плате скотчем.



Такие узлы менее удобны в ноутбуках, но они есть. В таком варианте придется воспользоваться паяльником, и для изолирования батарейки изолентой, а прикрепить к плате, тоже скотчем. Закрываем крышки, устанавливаем аккумулятор, проверяем. все ли установили, запускаем ноутбук.



АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ



Теперь все по алгоритму, как в инструкции:



  1. Обнаружили, что системное время не совпадает с обычным (Это не значит, что оно на несколько минут не совпадает) Не совпадает, это значит, может при очередном включении быть любое число, время и даже год не совпадающие с настоящим.

  2. Анализируете ситуацию. Если возраст ноутбука (компьютера) 5-7 лет, скорее всего в плавании системного времени виновата батарейка СМОS.

  3. Звоните в сервисный центр, если он доступен, если там нормальные адекватные услуги и цены, все проблемы Вам решат специалисты. Если нет, смотрите ниже.

  4. Анализируем свои способности и возможности по самостоятельной замене батарейки. Если это просто системный блок компьютера, то эту операцию сделать не трудно. Доступ к платам очень хороший, надо просто соблюдать технику безопасности в электроустановках (просто отключить все от сети) и иметь навыки пользования отверткой.
    Сложнее с ноутбуком. Надо найти место, где установлена батарейка. Для этого нужно провести поиск в интернет своей модели ноутбука. Если не нашли, придется действовать как я описывал вверху.

  5. Если это ноутбук, обязательно вынимаем из корпуса ноутбука аккумулятор. Не надейтесь на то, что у вас хорошая координация движений и Вы ничего не закоротите! Вытащили аккумулятор, теперь можно лезть к батарейке.

  6. Не дурно бы продуть ноутбук пылесосом, там полно пыли, если его никогда не чистили.

  7. Вытаскиваем старую батарейку и устанавливаем новую, соблюдая полярность. Если в Вашем ноутбуке батарейка на пайке, значит надо припаять. Сначала залудите места припаивания проводников, потом припаяйте.

  8. Проверяем, все ли убрано с места операции, чтобы при включении ничем не закоротило.

  9. Закрываем крышки, устанавливаем аккумулятор. Включаем и наблюдаем за работой компьютера.

  10. Надеюсь , все сделано правильно и ноутбук еще послужит.

    ВЫВОДЫ



    Правильно поручать каждую работу подготовленному специалисту. Но не всегда это возможно. И ведь не Боги горшки обжигают. Изучите предмет, если есть возможность - проконсультируйтесь, и, почувствовав уверенность, смелее беритесь за новое для Вас дело. Составьте алгоритм последовательности действий и, следуя ему, успешно завершайте начатое. Это касается не только описанного выше случая, а всей работы вообще. Успехов Вам.

https://mykeyword.ru/pochemu-sbivayetsya-vremya-na...utere-kak-ispravit-etu-oshibku





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма


Спорт в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Даниил Медведев

Медведев сыграет с Бубликом в Мадриде 


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве





Путин в России и мире
Москва

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Вячеслав Бутусов

Удачные выходные в Воронеже: Вячеслав Бутусов, выставка «Агитпоезд» и экскурсия «Мир! Труд! Май!»



Москва

Блогерша Айза заявила, что ее сын чудом выжил на аттракционах в Москве

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net