Добавить новость
123ru.net
Личное
Сентябрь
2018

Бизидом своими руками

Младший сын достиг того возраста и состояния, когда везде нужно залезть, всё открыть и всё посмотреть. Было решено запилить ему бизидом, давно хотел собрать такую штуку.




Итак, в один прекрасный момент я набрел на такой проект как "занятный дом", мне крайне понравился их стиль, да и раздел с примерами "как не нужно" тоже отличный. Однако я не сильно разбираюсь в coreldraw чтобы нарисовать такое, времени бы у меня ушла уйма и получилось бы без образца так себе. Пошерстив группы с фрезеровкой и лазерной резкой в ВК я нашёл практически идентичный чертеж домика, который даже уже был опробован.

Слегка доработав этот чертеж, я отдал его в производство. Тут крылся первый подводный камень: на чертеже бызмечено что резать лазером а что фрезой. При поиске где вырезать всё это дело я разослал несколько запросов на рассчёт стоимости/сроков, выбрал подходящее предложение. Выбрал и не посмотрел, что у людей есть только фреза. Это в дальнейшем сказалось на том, что процесс шлифовки занял довольно много времени.



Ну да ладно, не бросать же на пол пути, прорвемся подумал я. В шлифовке помогли и шлифмашинка и родственники :)



Заданная самому себе планка качества требовала прогрунтовать окрашиваемые детали. Это всё сказывалось на времени: во-первых между слоями грунта/краски/лака должно пройти время, а некторые детали нельзя покрыть сразу полностью, иначе их не положить. Например дверцы сначала крунтовались с одной стороны, ожидание, потом другая сторона, ожидание и по новой еще пару раз :) Так же с краской и лаком. Хорошо, что красился не весь дом, а то я бы наверное до сих пор корпел с кисточкой.



Отделько скажу про ЛКМ. Сначала я купил в одном крупном хоббигипермаркете наборчик акриловых красок, акриловый грунт и акриловый лак. Если грунт и лак ещё меня устроили, то вот краски не очень. Возможно это от моей криворукости, но эти краски никак не хотели ложиться ровно и было крайне некрасиво: тут светлее, а тут густо-темно. Проблему решил просто купив в строительном банки с тиккурилой(безопасная, моющаяся, все дела) и отколеровав её по каталогу в нужные цвета. Думаю грунт и лак тоже надо было брать там же.



Несколько вечеров прошли в итерациях по покраске/лакированию деталей. Кстати между слоями лака на фанере её так же нужно шкурить(совсем немного), т.к. поднимается ворс от влаги, котоая есть в лаке и появляются шероховатости.

Дело сделано, теперь можно собирать, это ещё вечера 3, т.к. вот тут не хватило болтов, тут заглушек, тут надо подровнять уголок болгаркой и шлифмашиной, а шуметь не хочется, на часах 23:00.



Как можно видеть, двери кремятся заклёпками, с ними тоже было много возни, т.к. мой старый заклепочник рвал ножку заклёпки на середине и приходилось её откусывать и стачивать напильником, так себе процесс. Решил пробему покупкой нормального заклепочника.



Кстати болты, гайки и заглушки дешевле покупать в магазинах крепежа, в строительных магазинах фасованые детали могут быть дороже. Крайний раз съездили с женой за молнией, карабином и липучкой всё в тот же хоббигипермаркет и выдали заказчику. Точнее как оказалось заказчикам, т.к. старший 5ти летний тоже крайне заинтересовался игрушкой :)

Что касательно бюджета: вырезать на станке с чпу стоит около 4т.р. с материалами. Я не смог рассчитать все винтики, шпингалеты, краски с самого начала, что-то оказалось лишнее, что-то не пригодилось, общий бюджет мероприятия наверное превысил 10т.р. однако есть идея сделать такой дом ещё и другу(на этот раз лазерной резкой), так что пригодится. Плюс ко всему у меня было место не в жилом помещении где этим заниматься, т.е. нет проблемы с пылью и шумом, как это может быть если в наличии только квартира. Такой готовый дом стоит 13-15т.р. и если нет жгучего желания сделать самому - проще купить готовый :)



Источник

Если у вас есть производство или сервис, о котором вы хотите рассказать нашим читателям, пишите Аслану (shauey@yandex.ru) и мы сделаем самый лучший репортаж, который увидят не только читатели сообщества, но и сайта Как это сделано

Еще раз напомню, что посты теперь можно читать на канале в Яндекс.Дзене


и как обычно в инстаграме.    Жмите на ссылки, подписывайтесь и комментируйте, если вопросы по делу, я всегда отвечаю.


Жми на кнопку, чтобы подписаться на "Как это сделано"!







Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net