1174. Смоленская авиакатастрофа 10 апреля 2010 года. (Чтоб не затерялось.)
Вчера или сегодня по одному из неглавных каналов польского ТВ (я передачу не видел) выступил уже упоминавшийся мной Веслав Биненда, один из членов подкомиссии Мачеревича. В интернете я только что прочел, что он фактически назвал тех, кто "подложил бомбы в Туполеве" - это из заголовка сообщения. А вот высказывание Биненды, перевожу:
"Это не была случайность, это было покушение. Мало того, мы можем сказать, кто за это отвечает, поскольку заряды, которые были размещены в предкрылке, не могли быть заложены в Польше, то есть ответственной за взрыв в крыле является Россия."
Оригинал и ссылка для желающих:
To nie był wypadek, to był zamach. Mało tego, możemy powiedzieć, kto jest za to odpowiedzialny, ponieważ ładunki, które zostały zainstalowane w slocie, nie mogły być zainstalowane w Polsce, tak że odpowiedzialna za eksplozję w skrzydle jest Rosja.
http://wiadomosci.gazeta.pl/wiadomosci/7,114883,22922765,bomby-w-tupolewie-ekspert-od-macierewicza-wskazuje-kto-je.html
По-моему, ситуация с подкомиссией Мачеревича еще более кошмарная, чем я думал. Если она, официальная комиссия Министерства обороны Польши, выступит с таким заявлением весной, это будет немыслимым, ибо будет явно означать вооруженное нападение России на страну НАТО.
Статья 5 Устава НАТО гласит: "Договаривающиеся стороны соглашаются с тем, что вооруженное нападение на одну или нескольких из них в Европе или Северной Америке будет рассматриваться как нападение на них в целом и, следовательно, соглашаются с тем, что в случае если подобное вооруженное нападение будет иметь место, каждая из них, в порядке осуществления права на индивидуальную или коллективную самооборону, признаваемого Статьей 51-ой Устава Организации Объединенных Наций, окажет помощь Договаривающейся стороне, подвергшейся или Договаривающимся сторонам, подвергшимся подобному нападению, путем немедленного осуществления такого индивидуального или совместного действия, которое сочтет необходимым, включая применение вооруженной силы с целью восстановления и последующего сохранения безопасности Североатлантического региона..."
По моему скромному мнению, существование такой статьи начисто исключает возможность того, что "бомба" могла быть заложена Россией - например, во время ремонта в Самаре. Каким бы сумасшедшим не считать Путина, это был бы уже явный перебор. На самолете ведь летел действующий президент страны НАТО.
Теперь поясню для немногочисленных читателей моего ЖЖ:
Гипотезу заговора-покушения как причины Смоленской авиакатастрофы 10 апреля 2010, когда погиб президент Польши Лех Качинский, а вместе с ним еще 95 человек, активно развивает созданная министерством обороны Польши так называемая подкомиссия Мачеревича (недавно он уволен с поста министра обороны, но официально назначен председателем этой комиссии, отцом которой он и являлся с самого начала). Взрывы на борту - одна из главных возможностей реализации этого заговора (группой Мачеревича предлагалось множество и других теорий).
На основе же предыдущих расследований, как российского (МАК), так и польского (комиссия Миллера) аргументированно доказано, что катастрофа была обусловлена плохими метеоусловиями, ошибками и неподготовленностью польского экипажа, а также ошибками российских наземных служб (это последнее обстоятельство отмечается только в польском расследовании).
А гипотеза взрыва, отвергающая упомянутые выводы, пользуется успехом не только среди сторонников партии Ярослава Качинского в Польше (ныне это правящая партия), но и среди небольшого количества политически активных (и интернет-активных) российских граждан. Среди них - Андрей Илларионов (кстати, привлеченный подкомиссией Мачеревича в качестве одного из экспертов), вот у него в ЖЖ и ведутся время от времени оживленные дискуссии на тему катастрофы как результата заговора - правда, не очень понятно, чьего. По-моему, российским заговор не мог быть по определению, как я и написал выше, а польским он тоже не мог быть - тоже по определению, я даже не собираюсь здесь этого доказывать, считая это абсолютно немыслимым ну просто по всему. Инопланетяне при катастрофе более вероятны, чем польский заговор команды Дональда Туска. А если и впрямь придется где-то кому-то доказывать, доводов против польского заговора - тьма.
