Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Личное
Сентябрь
2018

Испанский детский сад поражает. Как Вам такие порядки?

Рассказ одной мамочки.

Те, кто недавно приехал в Испанию и впервые столкнулся с вопросом детских садов, часто впадают в шок: очень много из того, что нам казалось обязательным и само собой разумеющимся, здесь переворачивается вверх тормашками. И никто этого не замечает и не протестует…

1. У сада есть своя территория – вот это везение!

Часто в Испании детсады (принимающие малышей от 4 месяцев до 3 лет) расположены в обычных квартирах, таунхаусах или помещениях, предназначенных для офисов, магазинов и прочих фирм. Озелененной территории не предусматривается! Дети часто «гуляют» в световых колодцах многоквартирных домов, террасах, образованных цокольными этажами, иногда на огороженных рабицей крышах зданий, а зачастую прямо внутри помещения, в так называемой «игровой».

Иногда в городах у садика есть свой пятачок, на котором размещается пара горок и вывозятся велосипеды. Часто там даже есть навес от солнца и дождя! Но не ждите игровых площадок с деревьями, к которым мы привыкли в средней полосе: или вы найдете такое за вполне миллионерские деньги за городом (или же наоборот, в маленьком городке, не страдающем от засух), или впустую потратите время.

2. Спать в кроватях – А зачем?

Младенцы спят в кроватках с бортиками – это да! Но когда дети подрастают, родители покупают «форменные» матрасы, приносят из дома подушки-думки и простынки/пледы, для укрывания детей. После обеда игрушки убираются, а матрасы расстилаются здесь же на полу. Не снимая форменных халатиков и даже обуви дети ложатся и спят сиесту. Несмотря на расширенные от ужаса глаза пост-советских мам, еще ни один ребенок от этого не умер.

Испанский детский сад – упасть в обморок или принять? Испания, Европа, Детский сад, Заграница, Зарубежом, Жизнь заграницей, Длиннопост

3. Дети должны хорошо пахнуть.

В список вещей, которые каждый ребенок носит в сад в рюкзачке, входит одеколон. В Испании каждый день, перед выпуском детей из сада воспитатели причесывают всю группу, щедро поливая волосы одеколоном.

С непривычки я чихала каждый раз, когда принималя своего сына в объятия после сада… После долгих уговоров воспитательницу удалось убедить причесывать его просто с водой, но непонимание и укор (вот ведь мать-ехидна!) еще долго читались в ее глазах.

4. «Не стойте, детки, садитесь!»

Начиная с детсада (продолжая в школе и затем всю жизнь) в Испании дети сидят на полу, земле, асфальте, камнях… при любой температуре! Вас учили не сидеть на холодном? Ваших детей научат противоположному.

Проходя по парку, посещая музей, ожидая очереди… дети сразу и организованно садятся на неважно какую поверхность. Особенно зимой: ведь не горячо, согласитесь! И как после этого не понять молодежь, которая массово сидит на полу в метро?

Испанский детский сад – упасть в обморок или принять? Испания, Европа, Детский сад, Заграница, Зарубежом, Жизнь заграницей, Длиннопост
5. « Ваша очередь скоро. »

Очереди в муниципальные (которые считаются дешевыми, но на практике это не совсем так) сады начинаются с первого УЗИ. Увы, садов в Испании мало. Частных намного больше муниципальных, но различия в них несущественны.

Мамы выходят из декрета по исполнении 4 месяцев малышам, поэтому детей надо как-то пристраивать. Если бы не бабушки, это была бы национальная катастрофа! Так что если ваша очередь в муниципальный детсад, занятая где-то на втором месяце беременности, подойдет вовремя, то вам повезло!

Но не отчаивайтесь: посещение детсада совсем необязательно, и к вам на дом не придет социальный работник, чтобы вежливо поинтересоваться, а чем, собственно, занят ваш ребенок…

Источник






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов


Спорт в России и мире
Москва

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Ключевой аспект успеха: как построить долгие и хорошие отношения с клиентом





Путин в России и мире
Москва

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

Нашёлся ещё один пострадавший от криминальных схем бывшего жениха Волочковой



Москва

Главные новости к утру 30 апреля

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net