Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Личное
Май
2018

Делёж

0
Министр иностранных дел Турции заявил, что сирийская провинция Идлиб находится под защитой Турции. Выстроенные турками аванпосты вдоль линии соприкоснования с иранскими наемниками в Алеппо и Идлибе фактически разграничивают зоны оккупации Сирии между тремя основными оккупантами западнее русла Евфрата - Турции, России и Ирана.

Заявление министра иностранных дел означает, что турки переходят от тактики торговли территориями Сирии с "союзниками" по интервенции к ее обустройству. Турция активно готовит оккупационную администрацию из лояльных сирийцев, создаются и готовятся полицейские силы на территории Африна и Идлиба. Неподконтрольные исламистские группировки постепенно "уединоначаливаются", причем турки не препятствуют взаимному истреблению среди радикальных формирований, но при этом постепенно "подбирают к рукам" выживших.

Асад своими руками укрепляет оборону севера Сирии, высылая тысячи боевиков и их семьи из анклавов в своей зоне контроля. Метод, очень близкий к геноциду, но ничего другого ни Асаду, ни российско-иранским оккупантам не остается - нелояльность населения "освобожденных" территорий и без того крайне высока.

syria-conflict_9f33c650-c54a-11e6-88a7-6a72017c5d0f

Помимо анклавов боевиков, серьезную проблему представляют населенные пункты, присоединившиеся к режиму перемирия. В реальности перемирие означало, что местные жители и их ополчение гарантируют отсутствие боевиков на территории своих населенных пунктов, взамен сирийцы гарантируют, что иностранные наемные шиитские банды не будут размещаться на территории этих населенных пунктов. Теперь, судя по всему, эти договоренности будут нарушаться, а в тех городках и деревнях, где местные жители будут противиться такому перепрочтению договора о перемирии, возможно проведение карательных мероприятий. Свою роль перемирие сыграло, теперь приходит время показывать местным, что они слишком наивно рассчитывали, что их оставят в покое.

Война в том формате, который начался в июле 12 года с момента начала операции боевиков в Дамаске и Алеппо, подходит к концу. Проблема в том, что она завершается территориальным разделом Сирии между иностранными оккупантами. К Ирану, России и Турции, естественно, нужно добавить США на востоке Сирии, а впоследствии, возможно, оккупационный контингент ЛАГ.

Теперь, по идее, высокие договаривающиеся стороны должны собираться вместе и проводить международную конференцию, которая бы узаконила раздел Сирии. Но в том и дело, что присутствие среди оккупантов Ирана не устраивает никого, разве что Кремль, хотя по сугубо утилитарным соображениям: без иранского пушечного мяса и зондеркоманд, которые будут вынуждены постоянно чистить территорию от нелояльных, удержать "свою" зону оккупации Кремлю по сути некем. Кремль внешний периметро обороны Хмеймима выстроить пока не в состоянии, какой уж тут контроль территории.

Раз так, то следующая фаза войны, уже между оккупантами, выглядит почти неизбежной. И здесь возникает сложность, которая может стать критической для Ирана: ему накладно содержать 100-тысячную группировку наемников. Дорогое удовольствие. Пока шли боевые действия, наемники "кормились" с территории, грабя ее и живя за счет трофеев. Продолжение такой стратегии вне боевых действий чревато стремительным разложением наемных группировок до состояния откровенных бандформирований, которые сами станут проблемой. Турки и американцы имеют возможность "пристроить" боевиков на своей территории, формируя из них полицейские и милиционные силы - просто потому, что это сирийцы. Какую полицию можно сформировать из афганских наемников Фатимиюна или иракского Бадр? Или из российских частных военных? Сто тысяч иностранцев становятся в таком случае головной болью. Убрать их нельзя - у Асада нет и в обозримом будущем не будет ни армии, ни полиции просто потому, что сирийского государства нет как такового. Без наемников его режим схлопнется в месяц. Но и оставлять их без дела тоже нельзя.

В определенном смысле Иран даже заинтересован в продолжении хоть и вялотекущих, но военных действий, так как мир в таких условиях будет обходиться для него гораздо дороже. Однако воевать не с кем - левый берег Евфрата намертво запечатан курдами и коалицией, Идлиб теперь под защитой турок, остаются недочищенные районы на юге и пустыня с Исламским государством, воевать с которым можно бесконечно, но совершенно бесперспективно. С точки зрения захвата ресурсных территорий война подошла к концу. Асаду (а точнее, Ирану и кремлевским приближенным олигархам) достались территории, на которых расположены не более 25-30% всех довоенных ресурсов Сирии, причем инфраструктура в основном разрушена как раз в этой зоне контроля.

Заявление турецкого министра иностранных дел может иметь и еще один адресат: Россию. Соколы Путина беспощадно бомбят Идлиб,  разрушая социальную инфраструктуру территории. Турки вряд ли будут долго терпеть такое положение дел, а учитывая, что они довольно быстро переходят от слов и предупреждений к делу, в случае необходимости вполне способны сбить еще один российский самолет в качестве доказательства серьезности намерений. При этом Турция имеет опыт общения с российскими партнерами и совершенно не боится, что их возмутит факт уничтожения еще одного самолета. В крайнем случае, выразят готовность поставить еще один дивизион С-300 бесплатно за доставленное беспокойство.

https://zen.yandex.ru/media/el_murid/delej-5af744313c50f7143d3265f9





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

В Москве открылись сезонные ярмарки выходного дня — Собянин


Спорт в России и мире
Москва

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней



Москва

На месте старых складов в Улан-Удэ построят тренировочный комплекс для коммунальных служб

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net