Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Личное
Октябрь
2017

Она меня сексуально преследовала..." Почему в России нет защиты от сталкинга.



"Потерпевшую я знал пять лет, с 2012 года, только по телепатическому контакту, - заявил сегодня задержанный гражданин Израиля, который напал с ножом на на заместителя главного редактора радиостанции "Эхо Москвы" Татьяну Фельгенгауэр. - Два месяца она меня сексуально преследовала. Каждую ночь, используя телепатический контакт, она залезала и изводила меня сексуально"...

Быть публичным человеком небезопасно - даже у меня есть парочка личных преследователей, которые достают меня не один год. Они уверены, что у меня с ними диалог, хотя я молчу, не реагирую ни на письма их, ни на звонки, ни на попытки подловить меня возле редакции. Что уж о звездах говорить! Почти каждую знаменитость атакуют такие вот "сталкеры". Сталкинг (от англ. stalking — преследование) — нежелательное навязчивое внимание к одному человеку со стороны другого человека или группы людей. Сталкинг является формой домогательства и запугивания; как правило, выражается в преследовании жертвы, слежении за ней. Типичное поведение сталкеров включает постоянные телефонные звонки и оскорбления по телефону, посылку нежелательных подарков, выслеживание и шпионаж, нежелательную электронную почту и другие виды оскорблений по Интернету, а также угрозы или запугивающие действия. Сталкер никогда не останавливается сам, по доброй воле. И нередки случаи, когда сталкеры в итоге нападают на своих жертв, как это случилось с Татьяной. И как это случилось со многими другими, о которых не пишут в СМИ.



Из-за сталкеров в США и Канаде в 1990 году в итоге приняли закон против преследователей - уж слишком часто они стали нападать на звезд. Так актриса Ребекка Шеффер была застрелена своим поклонником в 1989 году - до этого мужчина три года следил за ней, даже сделал дома что-то вроде алтаря с ее фотографиями. Актриса Тереза Салдана получила 10 ножевых ранений от своего 46-летнего преследователя. Девушка выжила и стала основательницей организации Victims for Victims, выступавшей в поддержку принятия закона против преследования.



Благодаря этому закону, например, Дженнифер Гарнер, супруга Бена Аффлека, смогла получить запретительный судебный приказ для Стивена Барки - до этого шесть лет Барки доставал актрису письмами, а когда появился возле ее дома, она обратилась в полицию. Суд запретил Барки приближаться к актрисе или членам ее семьи ближе чем на 100 метров. Через год преследователь нарушил этот приказ, и был арестован, когда его заметили около школы дочери Дженнифер.



Гвинет Пэлтроу получала по 5 писем в день, а кроме того порнографию, конфеты, цветы, пиццу и другие вещи от 51-летнего Данте Су. Кроме того, мужчина несколько раз приходил в дом родителей актрисы. Данте Су также был арестован, его признали невменяемым и отправили на принудительное лечение.



Джанет Джэксон подвергалась преследованию 46-летнего Роберта Гарднера в течение 9 лет. Мужчина присылал певице письма извращенного сексуального характера и искренне считал, что Джанет и он состояли в отношениях. Преследователя поймали в студии во время репетиции Джанет, при себе у него был нож для резки бумаги и обычный нож. Певица получила запретительный судебный приказ против Гарднера.



Памела Андерсон тоже получила запретительный судебный приказ сроком на 3 года против Уильяма Стэйнсфилда. Мужчина приставал к Памеле и членам ее семьи возле ее дома в Малибу, в местных магазинах, которые актриса регулярно посещала, а также в школе, в которую ходят ее сыновья. Он писал ей, звонил, тоже всячески обращал на себя внимание, несмотря на явное нежелание актрисы с ним общаться.

Холли Берри привалило счастье в лице бывшего морского пехотинца. Во сне Бог сказал этому паню жениться на актрисе, поэтому он присылал ей письма, в которых сообщал, что «не хочет причинять никому вреда» но в то же время «сделает все, чтобы быть с ней», неуместные подарки и разумеется — обручальное кольцо. Будучи уверенным, что теперь они обручены, он посчитал, что менеджер и публицист Холли мешают им быть вместе. Холли получила судебный запрет, согласно которому Грэг не может приближаться к ней и ее выше названным представителям.


Вообще, список жертв преследователей огромен и продолжать его можно бесконечно. Нет, наверное, ни одной знаменитости, к которой не липли бы подобные типы. В нашей стране сделать с такими людьми ничего нельзя - на вид они обычные, просто испытывают болезненную привязанность к своему кумиру. Задерживать их за то, что они отравляют тебе жизнь, пугая и вторгаясь в личное пространство, по российским законам не положено, а "охранные ордеры", запрещающие приближаться к человеку, наши суды не выдают. Только когда у сталкера окончательно сносит крышу, полиция и может реагировать. "Вот убьют - тогда приходите" - увы, все еще наша реальность.

Может, сегодняшний трагический случай подтолкнет к принятию такого "защитного" закона и в нашей стране? Сталкингу могут подвергаться как женщины, так и мужчины. Однако по данным исследований, мужчины составляют 83% сталкеров, а женщины — около двух третей жертв сталкинга. Поэтому несведущие люди, со стороны, довольно часто сталкеров воспринимают просто как нечто романтичное, не понимая всего ада. Думаю, Татьяне тоже говорили со смешком много раз: "Да ладно, мужик просто влюблен, чо ты, чо ты!"

От преследователей, кстати, страдают не только знаменитости. Около 50 % сталкеров — бывшие партнёры, которые начинают преследование после расставания или развода. (Я писала об этом в своей колонке "Или моя, или - убью!"). Бывает, что сталкер просто выбирает жертву, что называется, от балды. Обратит внимание на вас - и все. Он не отстанет никогда, он будет ждать вас у подъезда, он будет мониторить и вскрывать ваши странички в соцсетях, присылать вам жуткие подарки, заглядывать в окна, оставлять записки на вашей машине, бежать за вами по улице, писать, звонить, кричать, жить вами. Никакие увещевательные разговоры, угрозы и битие морд на таких людей не действуют. Просто подумайте об этом...






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


Спорт в России и мире
Москва

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Эстрада

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»



Москва

Проекты из Ленинградской области победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net