Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Личное
Октябрь
2017

Незаконная аннексия

0
Эрдоган заявил, что Турция поддерживает суверенитет Украины и не признает "незаконную аннексию" Крыма. Об этом он сказал на совместном брифинге с украинским президентом Петром Порошенко по итогам прошедших в Киеве переговоров двух лидеров.

"Я еще раз заверил Порошенко, что Турция будет продолжать поддерживать суверенитет Украины, ее территориальную целостность, включая Крым, и политическую консолидацию", — добавил он.


Друг Реджеп постоянно ставит в тупик путинскую пропаганду. Вроде друг, и все побитые горшки склеены, но периодически подсыпает соль на рану. Не успеешь разогнаться, чтобы начать петь осанну лучшему выбору турецкого народа, как тут же нужно оттормаживаться тапком в пол. Ну, а что делать, работа такая - торговать совестью. Вроде бы и непыльно, а все равно непросто.

Проблема Путина в том, что ему нечего предложить Эрдогану. Такого, чтобы привязать Турцию и поставить ее перед необходимостью скрепя сердце учитывать интересы путинской камарильи. На Россию и тому, и другому, в общем-то, плевать, так что тут даже неинтересно что-то придумывать.

В сущности, все, что нужно, Эрдоган уже получил - одну нитку "Турецкого потока" с газом для внутреннего турецкого потребления и русское пушечное мясо для прокси-задач по отношению к главной турецкой головной боли - курдам. И это он держит Путина за самые нежные места, так как именно от него зависит окончательное решение по Турецкому потоку, как транзитной газовой системе из России в Европу.

При этом объективно Турция не слишком нуждается в почетной роли, отведенной ей проектом Турецкого потока - быть владельцем хаба и посредником между российским газом и Европой. То есть, чисто денежная выгода налицо, но в противовес ей будут серьезные издержки, в первую очередь политического толка. С Соединенными Штатами у Эрдогана очень сложные отношения, и усложнять их еще сильнее ради торгового процента - вопрос крайне непростой. Собственно, именно поэтому Турецкий поток очень быстро трансформировался и интернационализировался, причем все пока так и остается на уровне либо подковерных договоренностей, либо честного слова.

Доверять Путину Эрдоган не будет вообще, так как еще в 15 году российские войска повели себя совершенно не так, как договаривались до своего ввода. Настолько не так, что пришлось идти на острое решение и сбивать российский самолет, чтобы привести в чувство партнера. Логика действий Путина была очевидной - поставить Эрдогана перед фактом своей военной мощи и способности в скоростном режиме решать силовые задачи. Однако ни военной мощи, ни рациональной стратегии, ни политической воли после сбитого самолета не обнаружилось. А грозный ответ по турецким помидорам окончательно обозначил слабость Путина и его блеф. Слабость мало кто уважает, а уж на Востоке тем более. Наивно было бы предполагать, что после замирения в 16 году отношения вернутся даже на довоенный уровень. Правда, Эрдоган тоже продемонстрировал не самые лучшие пару дней в своей карьере во время переворота, так что формально счет в соревновании слабаков уравнялся. Тем не менее, говорить об учете интересов Путина с точки зрения Эрдогана нет ни малейшего смысла: это Путин нуждается в Эрдогане, а не наоборот.

Российский газ - ценное сырье, однако помидорная война показала однозначно: Путин будет торговать газом, даже если российские и турецкие войска будут друг друга истреблять в очередной русско-турецкой войне. Деньги не пахнут, природный газ - тоже. Газпром нуждается в продажах гораздо больше, чем Турция - в покупках. Тем более, что туркам есть чем заместить российский газ, хотя и не прямо сразу, а вот Газпрому заместить Турцию некем вообще.

Здесь и следует искать ответ - друг нам Эрдоган или нет. Конечно, нет. До тех пор, пока Путин будет укладывать во имя турецких интересов сирийских и российских военных, Эрдоган будет ему улыбаться. Когда задачи будут решены, Эрдоган будет первым, кто попросит Путина выйти вон. Тем более, что у него и здесь есть аргументы.





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Спорт в России и мире
Москва

Андрей Мидловец выиграл якутский финал на первенстве России


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в России и мире
Москва

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Филипп Киркоров

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи



Москва

Улицы Москвы подтопило из-за ливня

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net