Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Балашихи
Балашиха
Май
2022

Юрий Маркевич. От первого лица. Воспоминания балашихинца

Все дальше уходит от нас время, когда наш народ и его доблестная армия отстаивали право на существование в жестокой битве с германским фашизмом. Но не уходит из сердец память о нем. Сегодня эстафету воспоминаний у ветеранов Великой Отечественной приняли дети войны. Кандидат технических наук Юрий Борисович МАРКЕВИЧ как раз из того поколения балашихинцев. С человеком, вся жизнь которого тесно связана с родным городом, мы встретились в Балашихинском историко-краеведческом музее.

– Музей ведет проект «От первого лица», благодаря которому собрано немало рассказов жителей о своих корнях. Есть тут и Ваш рассказ, первая глава которого называется «Пацан из первого каменного».
 
– Это я имел в виду первый в Балашихе каменный дом, построенный в 1934 году из кирпича. Там я жил с родителями с самого рождения в 1936 году. До этого люди ютились в деревянных бараках и каркасно-засыпных двухэтажных домах. Вскоре выросли и другие каменные дома: второй, третий… Всего девять таких зданий было построено до 1941 года, несколько домов достроить не успели. Помню, между домами была огромная площадка, а на ней располагались большой детский сад и трансформаторная подстанция с сиреной для объявления воздушной тревоги во время войны.
 
– Ваше детство пришлось на годы Великой Отечественной войны. В рассказе В. Распутина «Уроки французского» мальчишки первых послевоенных лет играют на деньги в «чику». А главный герой – еще и в «пристенки» с учительницей. Давая ему выиграть, она таким образом хотела подкормить его. А какие игры были у вас в ходу?  
 
– Начну с того, что в первый класс я пошел в 1943 году. Школа была недалеко от церкви. Все свободное время мы проводили во дворе, который был, наверное, с футбольное поле. Играли в «ножички», «котел», ту же «чику» и «пристенок». Очень любили гонять мяч. Футбол был на первом месте. Правда, в военное время о настоящем мяче приходилось только мечтать, его чаще всего заменял набитый паклей или просто тряпками мешок. Но, знаете, и такое подобие мяча доставляло нам много радости. Когда в конце войны, в продаже все же появились настоящие мячи, моя тетя купила мне такой. Он был дерматиновый и его хватило всего на два матча с футбольной командой из четвертого каменного. Вы вспомнили рассказ Распутина. Действительно, в военные и послевоенные годы жизнь была тяжелой. Мы с мамой одни, отец погиб в 1943 году на фронте. Мать, медицинский работник, зарплата небольшая, приходилось работать на двух ставках, а после работы еще и подрабатывать вязанием и шитьем.
 
– А какие воспоминания остались от школы?
 
– Скажу сразу, все преподаватели были доброжелательными и заботливыми, порой заменяли нам родителей. С благодарностью вспоминаю тех учителей, которые привили нам любовь к русскому языку и литературе, а еще научили дружить. Нашей классной в восьмом и девятом классе была Любовь Яковлевна Лазаренко, которая как раз преподавала литературу и русский. Однажды мы уговорили ее отвезти нас в Мелихово, где восстанавливалась усадьба Чехова. Сходили в поход, и больше Любу мы в школе не видели, она вышла замуж за директора мелиховского музея Юрия Константиновича Авдеева и стала научным сотрудником этого музея. После окончания школы мы часто навещали ее. И вообще, с 1953 года мы, одноклассники, каждый год собирались на весенние и осенние посиделки.

– В книге «Подмосковная Балашиха. Город. Люди. История» есть одна любопытная фотография: два человека на фоне выгородки с логотипом телестудии «Восток-Московия». Знаю, что Вы стояли у истоков Балашихинского телевидения. Как все начиналось?

– Первая передача кабельного телевидения Балашихи вышла в 1998 году. Телеведущая Евгения Лозовик сообщила зрителям о сетке программ и представила главу города (В. А. Кибальник – ред.), который поздравил балашихинцев с открытием канала. Владимир Анатольевич сказал, что наше телевидение начинает работать 1 апреля, однако не посчитайте это за первоапрельскую шутку. Ну а насчет того, кто стоял у истоков, отвечу так: это был ваш покорный слуга, тогда доцент Московского Государственного Университета приборостроения и информатики, и Евгений Николаевич Коптев, который преподавал в Гидрометеорологическом техникуме. К этому времени у нас уже был опыт работы в документальном кино и опыт создания документальных лент о Балашихе и людях города. В состав студии вошли также Алексей Владимирович Брусничкин, в то время наладчик токарных автоматов, но в душе большой художник, и Константин Алексеевич Трефильев, замначальника отдела труда и заработной платы, кино - и фотолюбитель. В нашу задачу входило оперативное освещение социально-экономических аспектов городской жизни. Большой популярностью в то время пользовались передачи о балашихинцах: людях труда, учителях, врачах, доблестной милиции и, конечно, ветеранах Великой Отечественной войны.

Беседовал Сергей ПАНОВ
Фото из архива Юрия МАРКЕВИЧА






Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве


Спорт в Московской области
Московская область

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

В Подмосковье пройдут экологические соревнования «Чистые игры»





Путин в Московской области
Московская область

Глушаков: что бы спросил у Путина? Когда всё закончится


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Балашихе, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт с золотыми унитазами



Балашиха

Музей под открытым небом с аудиогидом запустят летом в Балашихе

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net