Главные новости Астрахани
Астрахань
Март
2019

Замминистра просвещения РФ: Если регион не справится с нацпроектом, у него отнимут субсидию

0
Замминистра просвещения РФ: Если регион не справится с нацпроектом, у него отнимут субсидию 19 марта в Астрахань приехали представители регионов юга страны, чтобы обсудить реализацию нацпроекта «Образование».

В своём обращении к коллегам из ЮФО замминистра просвещения РФ Марина Ракова отметила, что те регионы, которые не достигли поставленных результатов по нацпроекту «Образование», будут лишаться средств. Эти деньги направят в те субъекты, которые показывают определённые успехи.

Стоит сказать, что на цели нацпроекта «Образование» в Астраханской области потратят более 2,5 миллиардов рублей. На эти деньги построят новые школы, детские сады, закупят всё необходимое оборудование и многое другое.

Образование – это постоянно меняющаяся и эволюционирующая область, которая требует новых подходов и решений. В своём выступлении перед представителями регионов Марина Ракова отметила, что сегодня в школах актуально конвергентное образование и мета-, а иногда и надпредметные связи. Современный учитель должен демонстрировать хорошие знания не только в своей сфере, но и работать на стыке дисциплин, активно использовать сетевое взаимодействие. Кроме того, школа должна учитывать индивидуальные потребности ребёнка. Замминистра привела пример: ученик не будет с интересом ходить на уроки музыки или информатики, если уже несколько лет занимается в музыкальной школе или учится программировать самостоятельно в другом образовательном учреждении. Налаживание связей с другими организациями (спортшколами, школами искусств, технопарками и так далее) поможет решить эти противоречия.

«Даже если мы научим работать детей на стыке областей, этого недостаточно. Возникают новые проблемы, связанные с коммуникацией, - дети не умеют общаться. Задачи, которые сегодня стоят перед детьми, требуют командного подхода, критического мышления и креативности. И система образования должна обеспечивать эту потребность. Проще говоря, научить учиться», - сказала Марина Ракова. 

Следовательно, в школе должны внедряться практико-ориентированный подход, индивидуальные траектории учащихся и горизонтальное обучение. «Мы не претендуем на новшество – всё это было создано до нас. Однако нужно внедрять это не точечно, а повсеместно», - отметила Марина Ракова.   

В ходе совещания обсудили и другие вопросы, которые касаются цифровизации школ, зарплат педагогов, повышения квалификации, освобождения учителей от заполнения различных отчётностей, строительство новых школ и детских садов в рамках нацпроекта «Образование» и т.д.

Марина Ракова в своём выступлении отметила, что одним из важных направлений для реализации допобразования в регионах является строительство технопарков и кванториумов.

«Сейчас в стране работает 89 технопарков. До окончания функционирования нацпроекта «Образование» их будет 245. Что касается мобильных технопарков, то в 2024 будет работать 345 передвижных пунктов. В первую очередь, благодаря мобильным технопаркам, мы обеспечим доступ к высокотехнологичному оборудованию для детей из сёл. Мобильный технопарк – это не то, что приехало один раз на праздник. Это системная мера. Площадка с оборудованием приезжает к ребёнку каждые три месяца на 2 недели. В перерыве учителя с ребятами работают дистанционно», - отметила Марина Ракова. 






Загрузка...


Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин
Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня


Спорт в Астраханской области
Астраханская область

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Астраханской области
Астраханская область

Прекрасные редкие птицы прилетели в Астраханскую область





Путин в Астраханской области
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Астраханской области


Здоровье в Астраханской области


Частные объявления в Астрахани, в Астраханской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге



Астрахань

Метшин поздравил 96-летнего жителя Казани с предстоящим Днем Победы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net