Ангарск
Февраль
2019

Лыжник из Улан-Удэ выиграл 50-километровую гонку «БАМ Ангарский марафон»

Иркутская область, НИА-Байкал — На лыжно-биатлонном комплексе «Ангарский» 24 февраля состоялись чемпионат и первенство Иркутской области по марафонским дистанциям свободным стилем «БАМ Ангарский марафон», которые являются первым событием серии Марафоны БАМ в 2019 году. В соревнованиях приняли участие 480 любителей активного отдыха, из них 22 участника в возрасте 3-8 лет стартовали в рамках детского забега на 800 метров БАМ Kids.

«Для участников „БАМ Ангарский марафон“ были предусмотрены дистанции на 5, 20, 30 и 50 километров. Впервые каждому участнику, зарегистрированному онлайн и пришедшему на финиш, на дистанциях 30 и 50 километров вручили уникальную медаль финишера. Значительно увеличилось количество участников этого спортивного события. В прошлом году на всех дистанциях стартовало 310 человек», — отметил PR-директор Марафонов БАМ Артем Детышев.

На дистанции 50 км победителем в абсолютном зачете среди мужчин стал спортсмен из Улан-Удэ Владислав Малюк, который финишировал с результатом 2:13:27. Вторым на финиш пришел иркутянин Владислав Матюшко с результатом 2:15:56. Замкнул тройку призеров ангарский лыжник Денис Селянкин (2:19:02), сообщает пресс-служба минспорта региона.

На дистанции 30 км среди мужчин победу одержал иркутский спортсмен Евгений Иванченко, показавший результат 1:13:05. Второе место занял Кирилл Сурков из Усолья-Сибирского (1:22:22), на третьем месте оказался Дмитрий Пешков из Иркутска (1:22:25).

Среди юношей на дистанции 20 км в абсолютном зачете гонку выиграл иркутянин Константин Гаврюшкин с результатом 51:37. Вторым финишировал ангарчанин Виктор Каминский (51:45). Третье место занял спортсмен из поселка Залари Юрий Красных (55:02).

Среди женщин на дистанции 30 км лидировала ангарчанка Юлия Боковикова (1:01:52). На втором месте оказалась еще одна ангарская лыжница Дарья Дуплянко, показавшая результат 1:02:43. Третьей стала опытная спортсменка из Черемхово Олеся Глинская (1:04:29).

На дистанции 20 км среди девушек с результатом 1:34:45 золотую медаль завоевала Екатерина Морозова, представляющая Ангарск и поселок Большая Речка. Серебряную награду выиграла иркутянка Елена Кравченко (1:34:56), бронзовую медаль получила Ирина Саммит из Красноярска (1:37:35).

На дистанции 5 км среди мужчин победителем стал Юрий Сурков из Усолья-Сибирского, второе и третье места заняли ангарские спортсмены Никита Троицкий и Дмитрий Лазарев . Среди женщин на 5-километровой дистанции первой финишировала Анастасия Вологжина из поселка Большая Речка, второй стала ангарчанка Эльвира Лещак, третье место — у Анастасии Игнатенко из поселка Улькан.