Главные новости Ярославля
Ярославль
2019

Канадского тренера Мактавиша спасает ярославская молодежь. Таланты «Локо» забивают даже ценой травм

Одна из главных сенсаций со знаком минус первых 12 дней регулярного чемпионата КХЛ — последнее место «Локомотива» на Западе. Ярославцы под руководством Мактавиша выдали отвратительный старт, выиграв лишь один матч из трех. Если пойдет так и дальше, то канадский тренер будет уволен в ближайшее время. В Ярославле наставникам не принято давать второй шанс. Ведь даже Дмитрий Квартальнов был уволен из-за того, что не прошел СКА в плей-офф, хотя объективно, у его команды не было на это ресурсов. Крэйг наверняка начал понимать, что его будущее висит на волоске и попытался что-то изменить в команде. Во второй раз подряд доверил место в воротах Лазушину, так как лучший новичок прошлого сезона Коновалов в сентябре выглядел совсем не убедительно и на игру с «Динамо» остался вторым. Несмотря на большое количество молодых в составе, Мактавиш делает ставку на легионеров. Первая тройка «Локомотива» выглядит так: Да Коста — Ландер — Ратти. Но иностранцы пока не оправдывают надежд, зато молодежь не дремлет. Даниил Мисюль открыл счет на 16-й минуте матча. Первый гол 18-летнего защитника в КХЛ получил красивым — шайба эффектно полетела под перекладину. Впрочем, бело-голубые оперативно ответили. Через несколько минут шайбу забросил Вадим Шипачев, набрав 600-е очко в чемпионатах России и 599-е в КХЛ. Если в первом периоде в Ярославле шла равная игра, то после перерыва хозяева начали переигрывать соперника: больше обостряли, бросали, наконец, забивали. Денис Алексеев вывел свою команду вперед ценой травмы. В момент броска в 21-летнего центрфорварда влетел его однофамилец из «Динамо». Перед этим эпизодом случился еще один знаковый момент — Санников выбил из рук у Зайцева клюшку, за что должен был удален. Но судьи не успели среагировать на момент, а через несколько секунду Еременко пропустил шайбу. Споры динамовских тренеров с судьями ни к чему не привели — арбитры по правилам не могли отменить гол. Алексеев, получив повреждение, ушел в раздевалку, но вернулся на лавку по ходу периода, однако на лед не выходил. А вот в третьей двадцатиминутке на скамейке не появился, видимо, повреждение все-таки серьезное. В это время его партнеры полностью контролировали ход игры. Через полторы минуты после гола Дениса Антон Ландер сделал счет 3:1. По этой шайбе к Еременко были вопросы, но в целом вратарь бело-голубых в своем первом полноценном матче сезона смотрелся не провально. Григорий Денисенко, которому предсказывают прорыв в этом сезоне, мог делать счет 4:1, но не сумел переиграть голкипера соперника. Шанс был и у Осипова, выходившего «один в ноль», но и он не справился с Еременко. У «Динамо», кроме Шипачева, никто в атаке не запомнился. Большинство гости тоже не смогли реализовать. А третьем периоде численное преимущество получил и «Локо», у которого до этого были проблемы с ним (ни одного гола в семи попытках). С восьмого раза удалось его реализовать Рафикову. А бело-голубых по-прежнему не было видно в зоне соперника, в концовке Полыгалов забил второй гол, но на результат матча это не появлияло. Кудрявцев забросил пятую шайбу в ворота москвичей. «Локомотив» выдал лучший матч в сезоне, по всем параметрам переиграв соперника, у которого второе поражение подряд с большой разницей шайб. Такими темпами Крэйг Мактавиш может продержаться на своем посту дольше, чем Владимир Крикунов. СТАТИСТИКА МАТЧА Подпишитесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене