Главные новости Волгограда
Волгоград
Июнь
2023

Молодежный туристический форум «Мы меняем города» проходит в Волгограде

0
Молодежный туристический форум «Мы меняем города» проходит в Волгограде

Молодые люди со всего региона предлагают свои варианты повышения туристической привлекательности и развития территорий – тематический форум проходит в Волгограде уже в третий раз, но впервые его площадкой выступил амфитеатр на Центральной набережной. Живописные виды Волги и обновленный городской ландшафт вдохновляют участников форума на самые смелые, креативные проекты. 

Время свежих решений

Для участников форума, а в основном это молодежь 14–35 лет, подготовили насыщенную образовательную и развлекательную программу. Школьники, студенты и просто активные молодые волгоградцы прокачали свои знания в урбанистике, организации туризма, приняли участие в квестах и мастер-классах. Культурная часть форума представлена концертом с участием резидента арт-кластера «Таврида» и финалиста национального музыкального проекта «Универвидение» Галины Петрыкиной.

Форум «Мы меняем города» организован молодежными общественными объединениями при поддержке профильных комитетов администрации области. В этом году добавлена практическая часть: участники решали кейсы, задачи, учились составлять туристические маршруты. 

– Наша главная цель – это горящие глаза молодых ребят, готовых помогать своему городу шаг за шагом становиться лучше, – говорит один из организаторов форума Анатолий Рощин. – Когда молодежь уже со школьной и студенческой скамьи начинает подключаться к этому процессу, у нее повышается чувство ответственности за свой город, они начинают по-другому смотреть на решение вопросов местного значения. С помощью форума мы хотим вовлечь молодое поколение в формирование комфортной городской среды, благоустройство, туризм, креативные индустрии.

С каждым годом количество участников туристического молодежного форума увеличивается – в этот раз на площадке амфитеатра собрались около 600 школьников и студентов, участников общественных молодежных объединений. На площадке «Город возможностей» молодежь обсудила вопросы развития комфортной городской среды, туризма и креативных индустрий, в пространстве под названием «Город мастеров» участникам предлагали мастер-классы, а в «Городе творчества» можно было посмотреть и послушать выступления молодых исполнителей и коллективов. Участники квест-игры «ГороДА» в формате деловой игры создадут собственные проекты развития территорий и туризма в Волгограде и области. Ну а чтобы на все активности хватило сил, для участников провели занятие по йоге на свежем воздухе.

– Площадка интересная, полезная, я уверена, что каждый участник будет вдохновлен на свежие идеи, планы, которые непременно захочется реализовать в команде, – обратилась к участникам форума заместитель председателя областного комитета экономической политики и развития Елена Курносова. – Сфера туризма очень интересная, динамичная, без креативных идей и инноваций в ней не обойтись, так как время идет вперед. Город и регион динамично развиваются, молодежи здесь интересно жить и вносить свой вклад в их развитие. Желаю успешной, плодотворной работы, маленьких и больших побед, чтобы форум продолжался, расширялся, становился еще более интересным, число его участников увеличивалось.

Лучшие проекты воплотят

От лица регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» Волгоградской области участников мероприятия поприветствовал председатель совета организации Александр Воробьев.

– Формирование комфортной городской среды в первую очередь руками и силами молодежи – это одна из основных задач «Движения Первых», которое в рамках одного из направлений деятельности занимается развитием туризма, экологии, урбанистики, – отметил Воробьев. – Надеюсь, сегодня вы получите удовольствие от насыщенной и масштабной программы, которая для вас приготовлена.

На площадке форума также подведут итоги работы волонтерского корпуса онлайн-голосования за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. В рамках кейс-чемпионата «Территория развития» студенты и школьники разработают пять дизайн-проектов общественных пространств. Идеи молодежи получат свое отражение в реальных проектах благоустройства. 

– С каждым годом форум становится все более значимым мероприятием для нашего региона, потому что речь идет об участии в развитии региона самой активной, энергичной и перспективной молодежи Волгоградской области, – отметила начальник отдела воспитания, поддержки детских и молодежных объединений областного комитета образования, науки и молодежной политики Елена Половинкина. – Мы уверены, что благодаря вам у нас появятся самые интересные и перспективные проекты.

Твой вклад в развитие города

Участники форума с большим удовольствием посещали площадки. Многие из студентов решили проверить свои знания на квестах, один из них – учащийся колледжа Егор Бызов. 

– Хочу расширить кругозор знаний в сфере туризма и развития гостеприимства Волгоградской области, – рассказал молодой человек. – Наш город славится своими достопримечательностями, считаю, что знаю о нем все. Я активно изучаю проекты развития, так как голосование в выборе территорий для благоустройства – гражданский долг каждого человека, своих сверстников мотивирую к активной деятельности в этом отношении.

Школьница-волонтер Елизавета Левина рассчитывает найти на форуме единомышленников. 

– На мой взгляд, такие форумы очень нужны, здесь можно попробовать себя в разных направлениях, познакомиться с узкими специальностями, найти профессию, это своего рода профориентация, – говорит девушка. – Также на площадках можно послушать спикеров, пообщаться с единомышленниками.

У Волгограда огромный туристический потенциал, считают участники форума. 

– Например, этот амфитеатр, который недавно построили, уже стал точкой притяжения для молодежи, местных жителей всех возрастов и туристов, – говорит 11-классница Юлия Запорожская.  

Молодежь сегодня все чаще становится инициатором значимых мероприятий, ее мнение учитывается при реализации проектов развития Волгоградской области. Так, благодаря предложению активистов, поддержанному губернатором Андреем Бочаровым, в городе-герое теперь ежегодно проводится молодежный фестиваль #ТриЧетыре, летом текущего года он пройдет во второй раз. Фест-2023 планируется организовать в расширенном формате, задействовав сразу три площадки Центрального района Волгограда.






Загрузка...


Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам


Спорт в Волгоградской области
Волгоградская область

Камышинская команда в числе лучших Межрегионального туристского фестиваля учащейся молодёжи и туристской общественности «Под облаками»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Волгоградской области
Волгоградская область

В Волгоградской области сформируют комплексную программу по восстановлению водных объектов на период с 2025 по 2034 годы





Путин в Волгоградской области
Волгоградская область

Федор Кушнарев: «В споре я победил Чубайса»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией


Навальный в Волгоградской области


Здоровье в Волгоградской области


Частные объявления в Волгограде, в Волгоградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»



Волгоград

Результаты Волгоградского марафона 2024

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net