Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Март
2019

Эксперты оценили переговоры Беглова с «Росатомом» по рекультивации «Красного Бора»

Временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов обсудил проблему полигона «Красный Бор» с руководителем «Росатома» Алексеем Лихачевым. На переговорах глава государственной корпорации отметил готовность включиться в проект рекультивации.

Вместе с тем градоначальнику удалось поднять соответствующий вопрос на федеральный уровень. Беглов разговаривал с вице-премьером Алексеем Гордеевым и министром природных ресурсов Дмитрием Кобылкиным и смог заручиться определенной поддержкой. Он также отметил важность того, насколько быстро федеральные структуры подключаться к проблеме, так как это оказывает прямое влияние на безопасность окружающей среды.

Как отметил доцент кафедры политической психологии СПбГУ Александр Григорьевич Конфисахор в интервью для «НьюИнформа», проблема полигона «Красный Бор» уже давно имеет место быть, однако действенных решений и инициатив до сих пор не поступало.

«По поводу «Красного бора» разговоры идут, не сказать, что десятилетиями, но очень долго. Последнее время это более чем актуальная проблема, и всякие договоренности, но не такие, были достаточно давно. К сожалению, они оставались, в лучшем случае, какими-то договоренностями о намерениях, однако к практическому результату не привели», — подчеркнул он.

Наш собеседник добавил, что понимание градоначальником актуальной проблемы и того, что ее надо решать, является положительным моментом.

«Это хорошо, конечно, что тема важная и актуальная, а врио губернатора понимает, что ее надо решать. Но самое главное, каким образом она будет реально решена, потому что там ситуация более чем сложная. Это буквально огромная бомба как для города, так и для области, поэтому надо увидеть, что же будет в результате. А протоколов, намерений… таких уже было написано десятки, а переговоров проведено уже сотни», — подытожил эксперт.

Немаловажен и тот факт, что Беглову удалось привлечь к проекту корпорацию такого уровня, как «Росатом». Взаимодействие с таким надежным партнером действительно дает уверенность, что проект рекультивации получит развитие. В целом вопрос сотрудничества столь высокого порядка, по мнению Александра Конфисахора, дает надежду на потенциальные движения в данной проблематике.

Разговаривая с нашей редакцией, представитель Регионального союза коммунистов Санкт-Петербурга Владимир Матвеевич Соловейчик также выразил мнение, что договоренность о сотрудничестве с госкорпорацией окажет влияние на дальнейшее развитие ситуации с «Красным Бором».

«Думаю, что сотрудничество с «Росатомом» может дать уверенность, что проект рекультивации будет реализован. Если они уже огласили, то, по крайней мере, после того, как о результатах переговоров администрации Петербурга и руководства «Росатома» стало известно горожанам, трудно будет дать обратный ход, и, скорее всего, дело сдвинется с мертвой точки. Будем надеяться, что этот проект будет осуществлен и доведен до конца, поскольку это и в интересах Санкт-Петербурга, и в интересах соседней с нами Ленобласти, и в интересах сохранения природы России в целом», — заявил он.

«Красный Бор» располагается в 30 километрах от центра Санкт-Петербурга. На полигон свозили токсичные промышленные отходы в 1969-2014 годы. За этот период там накопилось не менее двух миллионов тонн отходов, в том числе опасные жидкие промышленные отходы. В 2014 году деятельность была остановлена, а в 2016-2018 годах на полигоне проводились работы по обеспечению экологической безопасности, однако окончательно решить проблему представляется возможным только после привлечения федеральных структур.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


Спорт в России и мире
Москва

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Концентрация песка в городском воздухе возвращается к обычным значениям





Путин в России и мире
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Градский

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала



Москва

Силовики задержали вместе с 12-м фигурантом дела «Крокуса» Курбоновым его брата

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net