Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Август
2017

Вкусный бренд. В Адыгее прошёл VIII региональный фестиваль сыра

0
АиФ 

Мероприятие собрало более 10 тысяч человек — сыроваров, мастеров прикладного искусства и туристов, приехавших в республику познакомиться с национальными традициями, кухней и отведать настоящего адыгейского сыра.

Среди почетных гостей фестиваля были врио главы РА Мурат Кумпилов, председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный, а также представители республиканской и муниципальной власти, сообщает пресс-служба главы Адыгеи.

Руководитель региона подчеркнул, что адыгейский сыр — это безусловный бренд республики, известный далеко за ее пределами. Он также вошел в число самых популярных туристических брендов страны. Все, кто приезжает в республику, стремятся отведать национальный продукт.

По данным министерства сельского хозяйства РА, в прошлом году в республике было произведено 11,5 тыс. тонн адыгейского сыра, за первое полугодие 2017 года — 6 тыс. тонн. Сегодня руководство республики ставит задачу по дальнейшему увеличению производства адыгейского сыра, а также развитию смежных отраслей — молочного животноводства, производства кормов, сельского хозяйства в целом.

«Для нас производство адыгейского сыра — это не только развитие пищевой промышленности республики, но и сохранение традиций и обычаев. Адыгейский сыр — часть нашей культуры и истории. Мы видим, что сегодня растет интерес к Адыгее как к региону с большими возможностями, с насыщенной самобытной культурой, богатой историей, неповторимой национальной кухней. Это демонстрирует и фестиваль-конкурс адыгейского сыра, который проводится в рамках развития событийного туризма и привлекает все большее число туристов», — сказал Мурат Кумпилов.

По мнению врио главы Адыгеи, подобные мероприятия способствуют притоку туристов, продвижению национального бренда, а также сохранению древних традиций.

С этой целью на большой площадке были организованы ярмарка, народные игры и развлечения, детская площадка.

Работала выставка изделий народных промыслов с проведением гастрономических и ремесленных мастер-классов, фотозоны. В стилизованных национальных подворьях свою продукцию выставили как крупные производители сыра и молочной продукции, так и владельцы личных подсобных хозяйств из каждого района республики.

Гости фестиваля с удовольствием не только пробовали блюда с адыгейским сыром, но и активно участвовали в танце адыгэ джэгу. Исполнил его и Мурат Кумпилов.

Ну, а главным событием фестиваля стал конкурс сыроварения, в котором соревновались 11 мастеров. Зрители смогли наблюдать уникальные моменты рождения адыгейского сыра в больших чанах на костре. По всем правилам кавказского гостеприимства гостей на фестивале щедро угощали только что сваренным сыром, а также другими блюдами с адыгейским сыром — халюжами, гуубатами, пирогами, варениками.

При этом гости фестиваля были не только дегустаторами, но и судьями. Кульминацией праздника стало определение победителя конкурса сыроварения.

По результатам народного голосования победителем конкурса в номинации «Самый вкусный сыр» стала мастерица из Шовгеновского района Гошнаг Меретукова, в номинации «Самый вкусный халюж» победила Аида Сиюхова из Шовгеновского района, в номинации «Самое народное блюдо» — Любовь Емтыль из Адыгейска. Самое гостеприимное и красивое подворье, по мнению гостей, представил Красногвардейский район. Победителей поздравил Мурат Кумпилов, вручил им дипломы и денежные призы.

Завершился фестиваль большой концертной программой с участием ведущих артистов и творческих коллективов республики. Последним аккордом праздника стал фейерверк.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net