Главные новости Уяра
Уяр
Май
2022
1
2
3
4
5
6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
22
23 24 25 26 27 28
29
30 31

Почему в регионах РФ вновь полыхают природные пожары

0

В регионах России продолжают бороться с природными пожарами. Они обходятся очень дорого как с точки зрения человеческих жертв, так и с точки зрения расходов бюджета. Сейчас борьба с огнем — это фронт, на котором нельзя отступать.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: Почему в регионах РФ вновь полыхают природные пожары

Сравнение с адом даже не выглядит большой натяжкой, когда пламя полыхает со всех сторон, чуть не выходя на трассы, по которым едут случайные свидетели разгула стихии, и спасаются те, чьи дома уже в огне.Так бежали и жители небольшого городка Уяр в Красноярском крае. Пожар начался утром на окраине, уже через пару часов в центре полыхали десятки домов. Горожанам оставалось беспомощно наблюдать, как огонь уничтожал целые улицы.

Пожарные, которых в 12-тысячном городе оказалось недостаточно, не смогли справиться с резкой и быстрой атакой огня. Люди сами пытались остановить пожары, заливая пламя из ведер.

В уярском городском хозяйстве явно было не все в порядке. Уже задержан заместитель мэра, и властям придется объяснять, почему город оказался настолько беззащитен перед бедствием. Почему не хватало воды для тушения и почему линии электропередач, обрыв которых считают теперь основной причиной, никто не укреплял, ведь, столбы, как говорят жители, буквально плясали при любом ветре и до этого.

В Уяре сгорело 200 домов, десятки автомобилей, погибло много домашних животных. Краевые власти обещают помочь всем пострадавшим, но тем пока остается только горевать на пепелище.

Зарево пожаров сливается с закатом в Иркутской области, бураны из пепла и искр заметают дороги под Омском, огонь атакует трассы в Курганской области. Огонь распространяется на огромные территории стремительно, в большинстве пострадавших регионов в начале мая погода была почти штормовая.

При этом сейчас главная опасность приходит не из леса, как многие думают. Чаще ее несут пытающиеся сэкономить аграрии, поджигающие старую траву. Хотя кажется, ни для кого не новость, насколько все это опасно. Наблюдатели авиалесохраны вынуждены ежедневно высматривать нарушителей с воздуха.

Приглядывать приходится и за дачниками. Уже с середины весны в большинстве российских регионов объявлен пожароопасный сезон. Сотрудники пожарных служб ездят по загородным участкам и дачным поселкам и объясняют, что сейчас запрещен любой открытый огонь. Нельзя сжигать мусор и даже жарить шашлыки. Однако штраф за такое нарушение почти символический — пару тысяч рублей. Что, конечно, ничтожное наказание на фоне угрозы — спалить поселок и оставить без крова целые семьи.

Те, кто поджигает сухую траву, ссылаются на уроки природоведения, на то, что всегда так делали и все было хорошо. Но потом наступает день, когда эта игра с огнем заканчивается трагически. По состоянию на середину мая уже сгорело почти 2 000 зданий в 70 населенных пунктах, погибло минимум 17 человек.

Масштабы бедствия таковы, что в Москве его обсуждали на специальном совещании у Владимира Путина, и тон президента был требовательным.

Владимир Путин: «Ясно, что это вопрос сложный, стихия — она и есть стихия, но я бы хотел сегодня услышать: средства-то выделены, вы их используете? И что мешает сегодня своевременно реагировать на возникновение очагов пожаров?»

По предложению самих регионов, с начала этого года полномочия по пожарной безопасности и деньги на ее обеспечение теперь у местных властей. В Кремле хотели бы знать, как там всем этим распорядились.

Главы регионов в основном ссылались на раннюю весну и погоду, но центр явно будет жесткой требовать работы над ошибками, а фиксировать ее результаты будут предметно — по показателям площади пожаров. Такой подход будет закреплен в специальном президентском указе.

Пока только начало сезона и многое еще можно исправить. Тем более, что некоторые губернаторы уже смогли почувствовать серьезность проблемы в собственных региональных столицах. В некоторых сибирских и уральских мегаполисах небо заволокло смогом. В Екатеринбурге, где масочный режим еще действует для помещений, маски теперь многим пригодились и на улице.

 






Загрузка...


Губернатор Красноярского края Александр Усс
Красноярский край

Губернатор Красноярского края встретился с министром труда и соцзащиты России


Спорт в Красноярском крае
Красноярский край

Физкультура в офисе: сохраним здоровье


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Красноярском крае
Красноярский край

При поддержке «Роснефти» ученые провели самый масштабный мониторинг диких северных оленей на Таймыре





Путин в Красноярском крае
Красноярский край

Президент России Путин заявил, что участники теракта не должны уйти от наказания


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Красноярском крае


Здоровье в Красноярском крае


Частные объявления в Уяре, в Красноярском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Коммерсантъ

Похищенный кредит пересчитали в сроки // Вынесен приговор группировке ритейлеров



Уяр

Красноярские единороссы начали подготовку к выборам

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net