Главные новости Твери
Тверь
Декабрь
2019

Санкции в помощь: В Твери производят инновационные установки для добычи полезных ископаемых

0

Тверь называют центром геофизики страны. И в этом утверждении нет никакого пафоса. На днях тверская компания презентовала высокотехнологичное оборудование для бурения нефтяных и газовых скважин. Новое оборудование может составить конкуренцию большой четверке американских компаний.

Нас уже давно пугают, что запасы нефти и газа потихоньку иссякают. Специалисты утверждают другое: надо искать глубже и... включать голову. Последнее подразумевает, что для добычи полезных ископаемых теперь требуются инновационные установки.

Компании ООО НПП "Энергия" и ООО "ГЕРС Технолоджи" в Твери именно такие и производят. На презентации был представлен первый российский импортозамещающий комплекс технологий "Triple Combo" с роторно-управляемой системой, который способен на 100% заменить иностранные технологии в области бурения на трудно извлекаемые запасы. Применение этих технологий позволит недропользователям на месторождениях с трудно извлекаемыми запасами реализовывать недоступные на сегодняшний день проекты по бурению скважин с проводкой горизонтального ствола длиной более 3 километров, одновременно обеспечивая геонавигацию и изучение коллекторских свойств пласта.

На сегодняшний день в мире существуют всего 4 компании реализующие технологии "Triple Combo" + РУС: Schlumberger (США), Halliburton (США), Weatherford (США) и Baker Hughes (США). Все они иностранные и не могут поставлять оборудование и технологии на санкционные объекты в России.

Компании "ЭНЕРГИЯ" и "ГЕРС Технолоджи", являющиеся признанными лидерами в разработке и производстве оборудования в области геофизики, поставили перед собой амбициозные задачи. Планку поставили высокую: в кратчайшие сроки разработать импортозамещающие технологии. Цель была достигнута.

- Тверь можно назвать центром геофизики страны, - уверен президент компании ООО "ГЕРС Технолоджи" в Твери Владимир Денисов. - Благодаря нашим высококлассным специалистам нам удалось реализовать эту сложную задачу. Созданный нами комплекс будет успешно работать. Мы позиционируем себя конкурентами большой четверки и будем конкурировать с ними на территории не только России, но и других государств. Надеемся, что наше дело поможет дать толчок развитию промышленности России, которая могла бы подхватить наши технологии и на своих площадях производить сопутствующее оборудование.

- В настоящее время на российском ранке аналогичное оборудование производит большая четверка зарубежных компаний, которые занимают порядка 8% российского рынка, - сообщил заместитель генерального директора компании ОАО "ВНИПИвзрывгеофизика" Михаил Пасечник. - Компания "ГЕРС Технолоджи" в Твери представила систему, которая позволит вытеснить с российского рынка иностранные компании и работать несмотря на санкции. Выражаю благодарность Правительству Тверской области, за то, что оно обратило свое внимание на высокий потенциал производственников, которые работают в Твери. Со времен Советского Союза ваш регион обладал серьезным интеллектуальным потенциалом. Наработки не одного поколения ученых привели к сегодняшнему прорыву.

С ним согласен руководитель программ внедрения новых технологий импортозамещения ПАО "Газпром нефть" Андрей Ястреб:

- С "ГЕРС Технолоджи" мы знакомы около 4 лет, с момента старта программы импортозамещения. Компания зарекомендовала себя надежным, исполнительным партнером. Созданное ими оборудование позволит расширить рынок услуг и гарантировать стабильность работы нефтегазовой отрасли. Преимущество Твери в том, что именно здесь находится интеллектуальная база, центр компетенций технического характера недалеко от столицы и основных партнеров. Надеемся на скорейший выход компании на полевые испытания. Мы как партнеры готовы предоставлять поддержку для дальнейшего развития этой технологии, - сказал Андрей Ястреб.

- По сути, разработанная технология - ключ к геологическим запасам будущего, - считает начальник управления инженерии технологического центра "Бажен" Семен Погадаев. - Использование таких систем позволит зайти в зону рентабельности при разработке дорогостоящих скважин.


(https://vedtver.ru/news/e...)





Загрузка...


Губернатор Тверской области Игорь Руденя
Тверская область

Губернатор Игорь Руденя провел выездное совещание на площадке строительства Детской областной клинической больницы в Твери


Спорт в Тверской области
Тверская область

В Тверской области прошел первый этап Чемпионата по мотоджимхане


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Тверской области
Тверская область

В Тверской области ликвидируют 98 несанкционированных свалок и расчистят озеро Селигер





Путин в Тверской области
Тверская область

В Тверской области утвержден план мероприятий по реализации Послания Президента России Владимира Путина


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Тверской области


Здоровье в Тверской области


Частные объявления в Твери, в Тверской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Вячеслав Бутусов

Вячеслав Бутусов и Юлия Пересильд выступят фестивале «Дикая Мята» с 14 по 16 июня



Тверь

6% россиян хотят посетить Псков на майских праздниках – исследование

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net