Главные новости Твери
Тверь
Декабрь
2019

Шли парадом оркестры

0

О музыкальном фестивале нельзя рассказать — на нем нужно быть!

В минувшие выходные в Великом Новгороде принимали парад. IV международный детско-юношеский фестиваль национальных оркестров «Парад оркестров Господин Великий Новгород 2019». Большой праздник музыки собрал в нашем городе 50 коллективов из 16 городов России и Беларуси и более тысячи артистов.

Фестиваль «Парад оркестров Господин Великий Новгород» ведет свою историю с 2013 года и проводится один раз в два года. У каждого «Парада» своя тема, свое настроение. Тот первый фестиваль, в 2013 году, был посвящен 140-летию Рахманинова и собрал 24 коллектива. Через два года участники «Парада», а это было уже 29 исполнителей, привезли в Великий Новгород композиции, посвященные 70-летию Победы. Еще через два года тема фестиваля звучала так – «Музыка. Спорт. Детство», на сценические площадки «Парада» вышли 39 коллективов.
Нынешний «Парад оркестров Господин Великий Новгород 2019», проходящий в год 1160-летия города, собрал рекордное количество участников. И половина оркестров и ансамблей, приехавших на «Парад» в этом году, принимали участие в нашем фестивале впервые. Это говорит об интересе музыкантов и к фестивалю, и к нашему городу, и к национальной культуре.
Цель фестиваля, как говорят его организаторы, – развитие оркестрового исполнительства на национальных инструментах, привлечение молодежи к изучению истории России. Задача – выявить талантливые оркестры (ансамбли), лучшие оригинальные аранжировки музыкальных произведений для ансамблей и оркестров национальных инструментов.
Главной площадкой фестиваля стал центр культуры и искусств «Диалог».
В субботу утром здесь прошел парад-концерт ансамблей, в котором участвовали 16 коллективов. А во вторую половину дня на сцене «Диалога» состоялся большой парад-концерт национальных оркестров. Его открыли симфонический оркестр Новгородского областного колледжа искусств имени Рахманинова и детская хоровая капелла Великого Новгорода. В их исполнении прозвучал Гимн Великому Новгороду, автором которого является инициатор и движитель фестиваля «Парад оркестров Господин Великий Новгород», его арт-директор, композитор Сергей Яковлев.
Приветствуя участников фестиваля, заместитель главы администрации Великого Новгорода Ирина Кормановская отметила, что этот большой музыкальный праздник стал доброй традицией города, что с каждым очередным фестивалем расширяется география его участников и многие коллективы преодолели тысячи километров, чтобы продемонстрировать свое искусство на «Параде оркестров» в Великом Новгороде.
– Мы рады, что вы интересуетесь историей и культурой нашей земли. И мы очень рады тому, что у нас есть возможность познакомиться с вашим творчеством, – сказала заместитель главы администрации города.
География фестиваля действительно широка – Краснодар и Москва, Беларусь, Тверь, Санкт-Петербург. Самую длинную дорогу на фестиваль – 10 тысяч километров – преодолели музыканты из Якутии – Духовой оркестр Высшей школы музыки Республики Саха (Якутия). Новгородчину и Республику Саха (Якутия) связывают крепкие культурные и давние исторические связи. На севере Якутии, на побережье Северного Ледовитого океана, находится село Русское Устье, которое более четырех столетий назад основали выходцы из Великого Новгорода, спасавшиеся от преследований Ивана Грозного. А в годы Великой Отечественной войны доблестные якутские воины защищали новгородскую землю. Широко известен знаменитый марш-бросок якутских десантников 23 февраля 1943 года по льду озера Ильмень. На «Парад оркестров Господин Великий Новгород» приехали правнуки тех якутских героев.
Большой парад-концерт длился четыре с лишним часа, за это время на сцену вышли более тридцати коллективов! Звучали произведения композиторов-новгородцев – Рахманинова, Аренского, Лядова. Было много сюрпризов. Так, «Итальянскую польку» Сергея Рахманинова исполнил на ложках ансамбль ложкарей «Не скучай» из Петербурга, а ансамбль «Новгородская мозаика» – фантазию на темы фильмов Леонида Гайдая.
В первый день «Парада оркестров» коллективы из Озерного (Тверская область), Тихвина, Краснодара и Санкт-Петербурга дали концерты в образовательных учреждениях Великого Новгорода.
О музыкальном фестивале нельзя рассказать – на нем нужно быть!

Любовь ПОРШНЕВА
Анна ЩЕЛКАНОВА /фото/






Загрузка...


Губернатор Тверской области Игорь Руденя
Тверская область

Губернатор Игорь Руденя поблагодарил жителей Тверской области за вклад в борьбу с последствиями техногенных катастроф


Спорт в Тверской области
Тверская область

В Тверской области прошел первый этап Чемпионата по мотоджимхане


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Тверской области
Тверская область

На озере Селигер уровень воды превысил отметку «Высокое половодье»





Путин в Тверской области
Тверская область

В Тверской области утвержден план мероприятий по реализации Послания Президента России Владимира Путина


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Тверской области


Здоровье в Тверской области


Частные объявления в Твери, в Тверской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики



Тверь

В Твери почтили память героев-чернобыльцев

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net