Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Путешествия
Октябрь
2019

Откровения эксперта о последствиях ликвидации туроператора «Томас Кук» для России

0
Откровения эксперта о последствиях ликвидации туроператора «Томас Кук» для России

Один из известных экспертов отрасли, пожелавший остаться неизвестным, поделился с TURIZM`ом своим мнением по поводу положения российских компаний, связанных с Thomas Cook. По его словам, «ситуации относительно отечественных туроператоров абсолютно разные.

«Интурист» де факто был плотно интегрирован в структуру гиганта — с даты приобретения «Куком» он глобально в плюс не вышел , то есть «висел» на материнской компании в ожидании волшебных времен прибыльности и доходности. Можно предположить, что финансовая отчетность «Интуриста» не сама радужная.

Это проект был инвестиционным для «Кука» и прибавлял им оборотов в «паксах» (количество туристов), что в свою очередь играло на руку материнской компании для привлечения дальнейших инвесторов. «Томас Кук» в общем-то из классического продавца пакетных туров давно уже вырос в игрока «в большие деньги» и именно для этого делал такие приобретения. Нельзя оценить точно, каков был баланс «Интуриста» на въездном туризме, но, учитывая, что прием китайских туристов при огромном численном обороте не очень прибылен в деньгах, то вряд ли он перекрывает минус от операций по выездному туризму.

Потому Интуристу будет не просто в нынешней ситуации. Но, скорее всего их спасут, ибо предыдущие владельцы были прочно связаны с госструктурами и могут при желании пролоббировать спасение ТО».

«Ситуация с «Библио-Глобусом» не имеет ничего общего с Интуристом., — продолжает эксперт. Начнем с того, что сделка по покупке БГ («Библио-Глобус») «Томасом Куком» не была завершена. А в ней, как мы знаем, фигурируют, кроме «Кука», и турецкая компания, и кипрская компания. Это говорит об ином характере сделки в принципе. Контракты на текущий сезон заключались российским туроператором задолго до новостей о покупке «Куком», принимающие партнеры нашей компании вряд ли тесно связаны с «куковскими», и не должны крепко пострадать от банкротства последнего.

Тот факт, что БГ оперативнейшим образом заменил юрлицо , которое уже и в реестре есть, и фингарантии оформлены новые, — это жирный плюс в их пользу. Они планируют продолжать деятельность, об этом говорят все их «телодвижения». Мы помним, что в момент краха «Трансаэро» они достойнейшим образом вышли из очень тяжелой ситуации. Это, опять же, говорит об их устойчивости, а так же о том, что мы крайне мало знаем об истинных бенефициарах «Библио-Глобуса». И пока эти бенефициары хотят, чтобы компания функционировала, она будет работать. Они, как мы видим, сильнее многих обстоятельств.

При этом можно отметить, что если бы у «Библио-Глобуса» были планы ухода, повод с «Куком» был бы идеален. Они им не воспользовались —а это говорит о том, что они, скорее всего, продолжат свою деятельность.

Пострадают многие поставщики услуг во всех странах мира. Прежде всего те, у которых была персональная отсрочка по платежам для влиятельного гиганта. Но вот трудно сказать однозначно, что это плохо для нашего рынка. Сокращение потока туристов из Европы — а пока ситуация не разрулится, новых заездов не будет — способствует высвобождению номеров, что при нынешних стоп-сейлах (например, в Турции) в общем то играет даже на руку нашим туроператорам.

Вообще, анализ самой ситуации и того, что к ней привело, будет темой не одного аналитического обзора специалистов в области «большого бизнеса». Там и фонды, и аудиторские компании, и китайские инвесторы… «Уронили Кука на пол — оторвали Куку лапы», — подытожил эксперт. TURIZM.RU






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Вблизи деревни Алхимово в ТиНАО к 1 сентября откроется новая школа


Спорт в России и мире
Москва

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

При каких обстоятельствах может затопить Петербург и Москву? Отвечает гидролог





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Тимати показал идеальный пресс: горячее видео от рэпера



Москва

Суд в Москве оштрафовал Киркорова на 6 тысяч рублей за неуплату другого штрафа

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net