Главные новости Томска
Томск
Март
2024

За два дня в России лишили полномочий сразу трех оппозиционных муниципальных депутатов из разных регионов

За два дня в России лишили полномочий сразу трех оппозиционных муниципальных депутатов из разных регионов

Муниципального депутата из ЗАТО Северск («закрытый» город в Томской области, где находятся предприятия госкорпорации «Росатом») Владимира Петрова, избранного от «Яблока», лишили полномочий на состоявшейся сегодня сессии городской думы

Фото: Дума ЗАТО Северск

Муниципального депутата из ЗАТО Северск («закрытый» город в Томской области, где находятся предприятия госкорпорации «Росатом») Владимира Петрова, избранного от «Яблока», лишили полномочий на состоявшейся сегодня сессии городской думы. Вопрос о снятии с Петрова статуса депутата значился в повестке под № 1 — прекратить полномочия потребовала городская прокуратура, ссылаясь на вступление в силу приговора суда в отношении Петрова.

Уголовное дело о мошенничестве на 2 миллиона рублей против Владимира Петрова возбудили в 2020 году — тогда еще будущего депутата обвиняли в неисполнении договоров содержания дома с местным ТСЖ «Коммуна». Несмотря на это, во время расследования он смог выдвинуться на выборы в Думу Северска и выиграл их. В феврале 2023 года Петрову вынесли оправдательный приговор. Обвинение, которое запрашивало для депутата пять лет колонии, обжаловало решение суда, но в итоге Петрова признали виновным и освободили от наказания — на основании истечения срока давности. Однако это не помешало прокуратуре потребовать лишения Петрова полномочий.

«Вначале оправданный, затем, в связи с повторным рассмотрением дела и обвинительным приговором суда, вынесенным за сроком привлечения к ответственности, освобожденный от наказания, то есть не судимый, сегодня, 28 марта 2024 года, я буду лишен решением Думы ЗАТО Северск депутатского мандата. Feci quod potui faciant meliora potentes <Я сделал, что смог, пусть те, кто сможет, сделают лучше (латынь) — The Insider>. До встречи в Думе ЗАТО Северск следующего созыва. Надеюсь, в ней не увижу подавляющего большинства из действующего созыва, во главе с их председателем. Надо отдохнуть. Рекламная пауза. Это была славная охота», — прокомментировал ситуацию Петров в своем Telegram-канале.

Кроме него, за минувшие два дня своих полномочий лишились еще два мундепа в разных регионах России. Беспартийного оппозиционного депутата Гордумы Костромы Николая Сорокина лишили мандата также сегодня и тоже по требованию прокуратуры, которая обвинила его в неверно поданных декларациях об имуществе. Сорокин на заседании назвал лишение его полномочий политическим заказом, а претензии — надуманными.

«Утверждения прокуратуры о якобы имевших место нарушениях являются голословными и не подкрепленными доказательствами. В частности, есть претензии по счету в Газпромбанке, который банк открыл по своей инициативе для перечисления мне дивидендов в размере 5020 рублей за ваучер, вложенный мной в “Газпром“ во время ваучерной приватизации начала 1990-х годов. Я не знал о нем, и у меня есть ответ банка, полностью подтверждающий мои слова… Также у прокуратуры были претензии по картам Сбербанка — она признала моими доходами переводы с одной моей карты на другую мою карту и средства, возвращенные мне бравшими у меня в долг друзьями и коллегами. Это представляется абсолютно неверным и даже анекдотичным», — рассказал он.

Вчера Горсовет Новосибирска также лишил полномочий депутата Наталью Пинус, которая уехала из России в Черногорию летом 2023 года. А в соседнем с Новосибирском Томске лишить мандата депутата Дениса Ярмоша могут уже в ближайшее время. Прокуратура прислала в Гордуму Томска письмо, в котором сообщает о нарушениях в декларациях Ярмоша.

«Хотя в 2021 году меня и большую часть коллег уже проверяли по декларациям за 2019–20 гг., почему опять? Вопрос, видимо, риторический. Комиссия назначена на 5 апреля», — заявил Ярмош.

В феврале гордума Томска отказалась прекращать полномочия коллеги Ярмоша, Евгения Каверзина, инцидент возник также из-за неточностей в декларации — депутату вынесли предупреждение.






Загрузка...


Губернатор Томской области Владимир Мазур
Томская область

Михаил Котюков возглавил рейтинг губернаторов регионов СФО


Спорт в Томской области
Томская область

Директор спортшколы из Асина стал победителем конкурса "Лидер образовательной организации"


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Томской области
Томская область

Новый способ экстракции микропластика из органов рыбы разработали в Томске





Путин в Томской области
Москва

Педагогов Калмыкии приглашают принять участие в Форуме классных руководителей


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Томской области
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Томской области


Частные объявления в Томске, в Томской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Мацуев — о московском дерби: Бездарное зрелище. Уснул на 15-й минуте



Томск

Актюбинские любители грамотности подводят итоги

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net