Главные новости Томска
Томск
2022

Футбол: соперников накрывает желто-зеленая лавина!

Хозяева открыли счет на 14-й минуте. Причем сделали это потрясающе эффектно! Они подали угловой. Два игрока «Кубани» проскочили мимо мяча. Тот долетел до дальнего угла вратарской площади. А там его подкараулил опытнейший полузащитник Александр Сапета и в бреющем полете головой вколотил в ближнюю «девятку».

На 23-й минуте счет стал 2:0. Отличился нападающий Максим Лаук. Азамат Гурфов в штрафной площади накрутил трех соперников и выкатил мяч форварду на пустые ворота.
«Кубань» создала еще несколько острейших моментов, могла предрешить исход поединка уже в первом тайме, однако шансы не реализовала.
В первые восемь минут второго тайма краснодарцы еще как минимум трижды были близки к тому, чтобы довести счет до крупного, однако загубили выгодные моменты. И последовала расплата. На 76-й минуте волжане сократили отставание до минимума. Прострел Романа Минаева с близкого расстояния замкнул Бека Кавтарадзе.

Естественно, концовка поединка получилась чрезвычайно нервной. Дважды волгоградцы были близки к тому, чтобы сравнять счет. Но «Кубани» все-таки удалось отстоять победу. И это справедливо – краснодарцы играли в целом лучше и намного острее.
Желто-зеленые повели матч в таком составе: Нестеренко, Рыбин, Хомуха, Грицаенко, Большаков, Гурфов, Н.Абдоков (Саркисов, 63, Эдиев, 85), Алейников (И.Петров, 46), Сапета, Сидоров, Лаук (Маркин, 63).
…А вот «Краснодар-2» свой матч проиграл. Правда, уступил он одному из главных фаворитов ФНЛ текущего сезона московскому «Торпедо», да еще и на выезде – 0:2.
Хозяева быстренько прибрали инициативу и повели планомерное наступление на оборонительные построения «бычков». И на 19-й минуте забили первый гол. Прострел Равиля Нетфуллина с правого фланга трансформировал в гол ударом в упор нападающий Денис Лаптев.
В дебюте второго тайма гости едва не отыгрались. Но удар Михаила Берснева с линии вратарской площадки сумел в акробатическом броске парировать голкипер хозяев Виталий Ботнарь. Удар, правда, у форварда «бычков» получился несильным.
На 75-й минуте «Торпедо» организовало второй гол. Нетфуллин по высокой дуге отправил мяч в штрафную краснодарцев, и защитник Алексей Шумских головой метров с 14 переправил его в дальний нижний угол ворот.
Любопытно, что спустя четыре минуты ситуация практически точь-в-точь повторилась. Вновь Нетфуллин со штрафного и с той же точки забросил мяч во владения краснодарцев, вновь на ударной позиции оказался Шумскмх, с той лишь разницей, что пробить он пытался ногой. Но на сей раз голкипер «бычков» Никита Кокарев угрозу отвел, а спустя секунды справился и с добиванием опытнейшего нападающего Игоря Лебеденко.
В добавленное арбитром время торпедовцы остались в меньшинстве – за вторую желтую карточку с поля был удален Александр Рязанцев. Но уже никак не помогло гостям, поскольку играть оставалось всего ничего.
«Краснодар-2» провел встречу в следующем составе: Кокарев, Стежко, Пивоваров (Логачев, 81), Сухорученко, Рейхмен, Кокоев, С.Волков, Губжоков (Защепкин, 69), Халназаров, Ознобихин (Полях, 69), Берснев (Воротников, 59).
Остальные результаты 35 тура: «Енисей» (Красноярск) – «КАМАЗ» (Набережные Челны) – 0:0, СКА (Хабаровск) – «Факел» (Воронеж) – 2:1, «Текстильщик» (Иваново) – «Оренбург» – 2:5, «Велес» (Москва) – «Металлург» (Липецк) – 1:2, «Спартак-2» (Москва) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 0:4, «Алания» (Владикавказ) – «Акрон» (Тольятти) – 2:2, «Волгарь» (Астрахань) – «Балтика» (Калининград) – 2:2, «Олимп-Долгопрудный» (Московская область) – «Томь» (Томск) – 1:0.