Тольятти
2022

«Динамо-Синара» обыграло в Волгограде «Университет»

0

В заключительном матче гандбольного сезона подопечные Олега Кулешова победили со счетом 27:18 и финишировали на седьмом месте в национальном чемпионате.

В ответном поединке серии за седьмое место в женской российской гандбольной Суперлиге «Динамо-Синара» принимало в городе-герое ижевский «Университет». В первом матче в столице Республики Удмуртии «бело-голубые» победили со счетом 24:22, так что теоретически динамовок в сегодняшней встрече устраивало даже поражение с минимальным счетом. Однако, естественно, что наши девушки при поддержке родных трибун были настроены только на победу.

Ижевский коллектив снова испытывал серьезные кадровые проблемы – в Волгоград приехали всего 11 гандболисток. «Динамо-Синара» не досчиталось только Дарьи Стаценко, которая не успела восстановиться после повреждения.

Первые две атаки обеих команд не принесли успеха. Сначала Анна Кандакова не попала в ворота с левого края, а затем голкипер и капитан «Университета» Юлия Пойлова справилась с дальним броском своего визави, динамовского капитана Елизаветы Дудкиной.

На исходе второй минуты матча «студентки» сумели открыть счет – отличилась Лилия Чужанова. Однако вскоре Елизавета Дудкина восстановила паритет, а затем после фола в нападении Екатерины Бересневой Виктория Турусина впервые вывела «бело-голубых» вперед. Правда, сразу развить успех подопечным Олега Кулешова не удалось, более того, спустя пару минут Виктория Вахрушева вновь сделала счет равным – 2:2.

Игра в таком ключе продолжалась до середины первого тайма, хотя было очевидно, что гандболистки из столицы Удмуртии, игравшие практически без замен, рано или поздно начнут уставать. Действительно, начиная с 15-й минуты волгоградки постепенно стали отрываться в счете. Блестяще действовала одна из самых опытных гандболисток в составе «Динамо-Синары» Анастасия Старшова, которая однажды даже поразила пустые ворота со своей половины площадки. Перед этим эпизодом главный тренер «Университета» Роберт Минабутдинов заменил Юлию Пойлову на полевого игрока, и Настя наказала «студенток» за ошибку в атаке.

На последнем рубеже нашей команды чудеса творила Надежда Колесникова, совершившая несколько ярких сейвов. В итоге к перерыву преимущество «бело-голубых» достигло семи мячей – 14:7.

В начале второй половины встречи Виктория Вахрушева нарушила правила против Софьи Васильевой, и тольяттинские арбитры Александр Кирс и Артем Ситников назначили гандбольный пенальти в ворота «Университета». Вахрушева отправилась на две минуты на скамейку, а Виктория Турусина с семиметровой отметки не промахнулась. Роберт Минабутдинов снова снял голкипера, но это обернулось для удмуртской команды очередным точным броском Анастасии Старшовой по пустым воротам.

Несмотря на все проблемы с составом, гостьи не собирались сдаваться без боя. Екатерина Береснева, Ксения Обуховская и Дарья Авдошко забросили три мяча подряд. Кстати, в этом игровом отрезке еще два сейва совершила Надежда Колесникова, иначе «студентки» могли еще больше сократить разницу в счете.

Однако интрига умерла, так и не родившись. Екатерина Долматова и Екатерина Скивко почти тут же охладили пыл ижевских спортсменок. Подопечные Роберта Минабутдинова, конечно, продолжали сопротивляться изо всех сил, но невооруженным глазом было видно, что класс «бело-голубых» заметно выше.

Когда относительно исхода поединка отпали последние сомнения, то Олег Кулешов решил применить широкую ротацию. Хорошо вошла в игру со скамейки Анна Шеина, забросившая два мяча подряд, да и вообще все наши девушки в этом матче действовали неплохо. Итоговый счет – 27:18 в пользу «Динамо-Синары». Лучшим бомбардиром в составе «бело-голубых» стала Анастасия Старшова, которая реализовала семь из девяти своих бросков.

Таким образом, наша команда заняла седьмое место в женской российской гандбольной Суперлиге. По сравнению с прошлогодней девятой позицией «бело-голубые» улучшили итоговый результат сезона.

«Динамо-Синара» (Волгоград) – «Университет» (Ижевск) – 27:18 (14:7).

«Динамо-Синара»: Колесникова – 8/18 (44%), Верещак – 1/9 (11%); Старшова (7), Турусина (5), Долматова (4), Дудкина (4), Шеина (4), Скивко (1), Гончарова (1), Лыжина (1), Лебедева, Васильева, Горячева, Белолипецкая, Устимчук.

«Университет»: Пойлова – 10/34 (29%); Авдошко (8), Чужанова (4), Береснева (2), Вахрушева (2), Альшанова (1), Обуховская (1), Кандакова, Минабутдинова, Низовцева.

Семиметровые: 3/4 – 2/3.

Штрафное время: 8 – 8.

Судьи: Александр Кирс, Артем Ситников (оба – Тольятти).