Главные новости Тольятти
Тольятти
Июнь
2019

На ступень выше: Lada XRAY Cross с вариатором встал на конвейер

0
На ступень выше: Lada XRAY Cross с вариатором встал на конвейер

АВТОВАЗ приступил к сборке кроссоверов Lada XRAY Cross, снабжённых вариатором Jatco. Дорожный просвет у них такой же, как у версий с «механикой», – 215 мм.

Первый Lada XRAY Cross с вариатором был замечен на конвейере в Тольятти ещё в ноябре прошлого года, а в апреле завод получил Одобрение типа транспортного средства (ОТТС) на соответствующую модификацию. Сегодня были опубликованы первые официальные сведения о машине: пресс-служба АВТОВАЗа, наконец, официально подтвердила существование Лады в вариатором и сообщила о начале её промышленной сборки. Стало быть, не за горами и старт продаж, однако, когда именно он состоится, пока неизвестно, равно как и цены.

Зато производитель поделился важными техническими подробностями: в агрегате JF015E помимо клиноремённой передачи и гидротрасформатора используется двухступенчатый редуктор, который позволил сделать трансмиссию компактнее и сохранить автомобилю солидный дорожный просвет в 215 мм. Напомним, что на кросс-седане Renault Logan Stepway City, где тоже применяется агрегат JF015E, он отъедает у клиренса добрые 25 мм. Тольяттинцы сообщают, что, несмотря на дополнительное звено, масса коробки снизилась на 13%. Вдобавок улучшилась экономичность и тяговые возможности на бездорожье, но насколько, пока непонятно – нужно выяснять при очном знакомстве и желательно в сравнении с тем же Logan Stepway City. Ручной режим с фиксированным положением шкивов сохранился – предполагается, что с ним будет легче совершать обгоны, катиться в горку и буксировать прицеп. Обещана даже способность торможения двигателем, которую вариаторы Jatco вроде бы давно утратили – это всё тоже надо проверять на тест-драйве.

В паре с вариатором JF015E на Ладе XRAY Cross будет трудиться спущенный Альянсом 1,6-литовый бензиновый «атмосферник» (H4M по реношной номенклатуре, HR16 по ниссановской). Его максимальная отдача составляет 113 л.с. и 152 Нм – это мы знаем из ОТТС.

Вопрос теперь в том, поможет ли «варик» оживить продажи Иксрея. По данным АЕБ, с января по май этого года спрос на эту модель сократился на 20,6% (по сравнению с АППГ) и составил 11 162 единицы. При этом рынок новых автомобилей в целом за тот же период упал на 2,2% (на самом деле больше, если смотреть на не дилерские сводки, а количество регистраций). Вариатор Jatco, прямо скажем, мечта далеко не всех российских автомобилистов – уж больно вялая с ним получается динамика разгона, в нагруженном состоянии машины не могут быстро и безопасно вклиниться с транспортный поток, выкатываясь с прилегающей дорожки.

Вместо «варика» публика отчаянно хочет полный привод и «нормальную» 6-ступенчатую гидромеханическую АКП «как у Hyundai/Kia», но ни того, ни другого альянс Renault-Nissan-Mitsubishi сейчас предложить Ладам не может. Вообще, в Сети уже чувствуется некая усталость потребителя от платформы В0, которая, кажется, со временем обретёт статус классических Жигулей, то есть зависнет на конвейере АВТОВАЗа на десятки лет, поскольку беднеющее население в основной своей массе купить что-либо более дорогое и высокотехнологичное просто не сможет.

Вслед за Иксреем агрегат JF015E «прикрутят» и Весте, то есть этот вариатор имеет все шансы стать самой популярной автоматической коробкой в РФ – как говорится, на безрыбье… Читайте НАС ВКонтакте

По материалам: www.kolesa.ru






Загрузка...


Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


Спорт в Самарской области
Самарская область

В Москве скончалась спортсменка из Самарской области


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Самарской области
Самарская область

Молодые учёные ТГУ помогут в сейсмоисследованиях Арктики





Путин в Самарской области
Самарская область

На улице Чернореченской в Самаре в рамках профильного нацпроекта предусмотрено устройство дополнительной полосы проезжей части


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Самарской области


Здоровье в Самарской области


Частные объявления в Тольятти, в Самарской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию



Тольятти

Прокурор и бизнес-омбудсмен провели консультационный приём для резидентов Жигулевской долины

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net