Главные новости Тамбова
Тамбов
Апрель
2020

К 75-летию Великой Победы. Павел Терешин – разведчик

Сегодняшний наш герой Павел Терешин был призван в РККА в июле 1942 года Мытищинским РВК. Его фотографию и копию наградного листа на орден Красного Знамени «Родникам» передали в ветеранской организации «Лётное поле».

Павел Филиппович сфотографирован на ней в максимальной степени аккуратно, при наградах и нашивках за ранения: гимнастёрка выглажена, свежий подворотничок подшит. Сам боец чисто выбрит и красиво причёсан. При этом на дворе ноябрь 1943 года! Фашист ещё даже не изгнан с нашей территории.

Оказывается, вскоре после завершения Сталинградской битвы 254-я отдельная танковая бригада (отбр), в которой сержант Павел Терешин воевал в должности помощника командира взвода разведки, была выведена на доукомплектование в известный многим танкистам тульский военный лагерь (ТВЛ) и там приступила к подготовке экипажей для вновь формируемых танковых частей.

Фотография интересна ещё и тем, что на её обратной стороне поименованы все, кому она адресована, да к тому же по значительному поводу – к празднику 26-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции: жене Елене Дмитриевне, сыну Александру Павловичу, дочке Валентине Павловне, сыну Геннадию Павловичу. «Шлю горячий фронтовой привет! Навсегда ваш (подпись)…»     

254-я отбр была сформирована в июле 1942 года в районе станции Костерево на базе Московского автобронетанкового центра. В неё, по информации портала tankfront.ru, были включены семь танков Т-34 из состава танковой колонны «Смерть немецким оккупантам». Эти танки были построены на средства учителей и работников наркомата обороны. Передачу танков бригаде снимали профессиональный фотограф и кинооператор. Некоторые кадры размещены на сайте без указания авторства.

Всего в бригаде, состоящей из двух отдельных батальонов – 655 отб и 856 отб, – насчитывалось 53 танка (32 из них – Т-34, остальные Т-70) и 1051 боец и командир. По сравнению с предыдущими штатами отдельных танковых бригад бригады, формировавшиеся летом 1942 года, были усилены артиллерией, в том числе противотанковой, и стрелковыми подразделениями. Но даже в этом «усиленном» составе несли большие потери в противоборстве с немецкими танками и эффективно применяемой врагом противотанковой артиллерией.

На Сталинградском фронте 254-я отбр вошла в состав 23-го танкового корпуса (тк) 1-й танковой армии. В начале августа бригаду передали в состав 64-й армии. Танкисты воевали самоотверженно, зачастую на равных с немецкими танками. Через месяц оставшиеся танки были переданы 13-й танковой бригаде, а 254-ю отбр отправили во фронтовой резерв.

Потери бригады в боях с 1 августа по 2 сентября 1942 года составили 23 танка Т-34 и одиннадцать Т-70. Погибшими бригада потеряла 15 офицеров, 43 сержанта и 25 рядовых, ранеными – 181 человека, пропавшими без вести – 11. Об этом говорится в докладе о боевых действиях 254-й отбр, представленном на сайте ЦАМО «Память народа».

28 сентября 1942 года подразделения бригады, вооружённые лёгкими танками Т-40 и Т-60, отличились в бою за село Садовое на южном фасе Сталинградского фронта против немцев и румын. Задачей этого контрудара была необходимость отвлечь часть сил вражеской группировки от Сталинграда. К 4 октября в бригаде осталось всего три танка Т-60, и только один из них исправный, в дальнейшем она пополнялась даже такими «раритетами», как Т-26. В конце ноября бригада наступала с задачей перерезать пути отхода противника, для чего вела активную разведку.

В конце декабря в бою за населённый пункт Обильное Павел Терешин, находясь с другими разведчиками в тылу противника, уничтожил до взвода немецких пехотинцев и доставил в штаб бригады ценные сведения. В январе 1943 года в ходе прорыва немецкой обороны и уличных боёв на западной окраине Сталинграда мытищинец вновь проявил себя в бою за высоту 97,5. Раненый, он не ушёл с поля боя, лично уничтожив до десяти гитлеровцев…

Хранятся в ветеранской организации и воспоминания дочери нашего героя – Валентины Павловны, в замужестве Шаталовой.

Эвакуированная в Тамбовскую область семья жила в землянке. Работавшая в совхозе Елена Дмитриевна практически не получала никакой еды, кроме сахара, от избытка которого Валентина стала слепнуть. Оставив мальчишек одних, лечить дочь Елена Дмитриевна на солдатских эшелонах под бомбёжкой немецких самолётов повезла в… осаждённый Сталинград. Лечение помогло, но Валя натерпелась страху от вида раненых бойцов и вражеских бомбардировок.

Затем лечение продолжилось в Саратове, где в годы войны размещались десятки госпиталей. Вновь в Мытищах семья воссоединилась в победном 1945-м вскоре после окончания войны. Разведчик-танкист Павел Терешин умер в год 20-летия Победы и похоронен на Пироговском кладбище.






Загрузка...


Глава администрации Тамбовской области Максим Егоров
Москва

Собянин: Уникальная спецтехника помогает бесперебойной работе метро Москвы


Спорт в Тамбовской области
Тамбовская область

Офицер СОБР "Таран"занял первое место на чемпионате Центрального округа Росгвардии по стрельбе


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Тамбовской области
Тамбовская область

У краснокнижной совы в Тамбовской области появились птенцы





Путин в Тамбовской области
Тамбовская область

Тамбовский производитель бетона просит у Владимира Путина защиты от рейдерского захвата его бизнеса


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в Тамбовской области


Здоровье в Тамбовской области


Частные объявления в Тамбове, в Тамбовской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

Shot: экс-бойфренда Волочковой подозревают в обмане московского бизнесмена



Тамбов

В России отмечается День пожарной охраны

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net