Главные новости Тамбова
Тамбов
Февраль
2020

Штраф за отсутствие СЗЗ: опыт Тамбовской области

0

На предприятие в Тамбовской области наложен штраф за невыполнение предписания инспекторов по оформлению СЗЗ Отсутствие санитарно-защитной зоны действующего предприятия с негативным воздействием на окружающую среду – прямое нарушение природоохранного законодательства. По какой статье недобросовестный природопользователь может получить штраф, учитывая, что срок оформления решений по установлению СЗЗ в конце декабря продлили еще на 2 года – […]

Сообщение Штраф за отсутствие СЗЗ: опыт Тамбовской области появились сначала на Новости Тюмени и Тюменской области.

На предприятие в Тамбовской области наложен штраф за невыполнение предписания инспекторов по оформлению СЗЗ

Отсутствие санитарно-защитной зоны действующего предприятия с негативным воздействием на окружающую среду – прямое нарушение природоохранного законодательства. По какой статье недобросовестный природопользователь может получить штраф, учитывая, что срок оформления решений по установлению СЗЗ в конце декабря продлили еще на 2 года – до 1 января 2022 года? Ответить на вопрос и разобраться в законодательстве помогли специалисты московской компании «ЭкоЭксперт» https://экоизыскания.рф/.

Отсутствие санитарно-защитной зоны попадает под статью 8.1 КоАП РФ «Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов» и, в зависимости от тяжести нарушения и статуса нарушителя, наказывается штрафом либо вынесением предупреждения. Для должностного лица штраф по этой статье составляет от 2 до 5 тысяч рублей, для юридического – от 20 до 100 тысяч.

Однако №455-ФЗ, принятый 27 декабря 2019 года, продлил срок оформления и окончательного установления границ СЗЗ на действующих объектах до 1 января 2022 года. По правилам (утв. №222-ПП РФ от 3 марта 2018 года) СЗЗ правомерна только тогда, когда правообладатель производственного объекта имеет на руках Решение Росприроднадзора о ее установлении, а границы внесены в ЕГРН и видны на кадастровой карте. Значит ли это, что до 2022 года природоохранные инспекторы бессильны в применении санкций к функционирующим объектам без СЗЗ? Конечно же, нет. Недавний пример из Тамбовской области подтверждает этот факт.

В феврале 2020 года ООО «Тамбовский трикотаж» по решению мирового судьи Октябрьского района Тамбовской области было оштрафовано на 10 000 рублей. Проверка выявила, что СЗЗ на предприятии до конца не установлена, и инспектор местного управления Росприроднадзоравынес предписание, которое организация в срок не выполнила. За что и получила административное наказание, но уже по статье 9.5 КоАП РФ. Десять тысяч рублей – минимальная сумма штрафа для юридического лица по этой статье (20 тысяч – максимальная). За несоблюдение экологических требований ему пришлось бы заплатить гораздо больше – от 20 до 100 тысяч рублей, но для привлечения по статье 8.1, видимо, не хватило оснований. Как будут наказывать природопользователей за отсутствие СЗЗ с 2022 года – покажет практика. Но очевидно, что наличие решения об установлении СЗЗ и записи в ЕГРН будут главными критериями существованиясанзоны, а их отсутствие – однозначным поводом для наложения санкций со стороны проверяющих органов.

Сообщение Штраф за отсутствие СЗЗ: опыт Тамбовской области появились сначала на Новости Тюмени и Тюменской области.






Загрузка...


Глава администрации Тамбовской области Максим Егоров
Тамбовская область

Максим Егоров предложил создать Международный центр продовольственной безопасности и борьбы с голодом


Спорт в Тамбовской области
Тамбовская область

В Орле на Ледовой арене скрестили клюшки команды Черноземья


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Тамбовской области
Тамбовская область

В Тамбовской области суд вынес приговор экс-директору лесничества за вырубку леса





Путин в Тамбовской области
Тамбовская область

Главе Рассказово присвоено почетное звание


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Тамбовской области


Здоровье в Тамбовской области


Частные объявления в Тамбове, в Тамбовской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Тамбов

В Тамбове установили официальную табличку с орфографической ошибкой

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net