Главные новости Тамбова
Тамбов
Февраль
2020

«Тинькофф» может поссорить РПЛ с топ-клубами. Крайней станет сама лига

«Спартак», «Зенит» и «Динамо» не хотят играть с логотипом банка на форме.

Информация, что Тинькофф Банк стал титульным спонсором российской премьер-лиги появилась ещё на прошлой неделе, но только вчера лига объявила об этом официально. Через несколько дней будет красивое представление нового спонсора, которого у лиги не было почти два года.

До старта второй части чемпионата России осталось чуть больше недели, и за это время клубы должны должны всюду разместить рекламу нового спонсора, в том числе на игровой форме. Тинькофф Банк за 375 млн рублей получил большие рекламные площади. По информации «БИЗНЕС Online», это вызывает недовольство топ-клубов, которые уже сотрудничают с другими банками.

КЛУБЫ ОБЯЗАНЫ РАЗМЕСТИТЬ ЛОГОТИП «ТИНЬКОФФ» НА РУКАВЕ ФОРМЫ

В распоряжении «БИЗНЕС Online» оказался перечень процедур, которые клубы должны выполнить к возобновлению сезона. Десять дней назад им пришло сообщение с таким содержанием: «В связи с достижением соглашения с АО «Тинькофф Банк» о титульном спонсорстве российской премьер-лиги сезонов 2019/20 (с 20-го тура), 2020/21, 2021/22, НП «РФПЛ» планирует заменить рекламно-информационное панно (в зоне для экспресс-интервью, в микст-зоне и на пресс-конференциях), круглый баннер диаметров 18 метров, презентационный линейный баннер, флаг и табличку для размещения за лобовым стеклом автобуса. Также будет производиться переоформление арки выхода команд и стойки под мяч», – говорится в заявлении.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Также лига требует разместить на правом рукаве игровой формы всех футболистов шеврон с титульным спонсором. Так что уже с 1 марта клубы РПЛ и их стадионы должны быть «обклеены» черно-жёлтыми логотипами Тинькофф Банка. Для таких команд как «Уфа», «Тамбов» или «Сочи» это не должно стать проблемой. Эти клубы официально не сотрудничают с банками, и на их формах в этом сезоне нет банковских структур.

Но у большинства клубов - другая ситуация. В чемпионате России всего 16 команд, и у четверти из них названия домашних арен проданы банкам: динамовская «ВТБ Арена», спартаковская «Открытие Арена», рубиновская «Ак Барс Арена». Также ЦСКА после открытия своего стадиона в 2016-м продал права Внешэкономбанку, который в 2018 году преобразовался в государственную корпорацию «ВЭБ.РФ». Но место проведения домашних игр армейцев уже четыре года продолжает называться «ВЭБ Арена».

ВТБ, «ОТКРЫТИЕ» И ГАЗПРОМБАНК БУНТУЮТ

Естественно, клубы, которые сотрудничают с банками, не рады новому титульному спонсору РПЛ. Например, «Динамо» на 99,9961% принадлежит банку ВТБ. Кроме нейминга стадиона, у динамовцев крупным шрифтом посередине лицевой части игровых футболок размещён логотип генерального спонсора. По данным «Рейтинга букмекеров», в 2020 году банк выделил «Динамо» 4,2 млрд рублей. В клубе не хотят навязанного соперничества своего спонсора с другой банковской структурой.

Фото: rubin-kazan.ru

По информации «БИЗНЕС Online», как минимум «Динамо», «Спартак» и «Зенит» могут не выполнить правила коммерческого регламента РПЛ. Там прописано всё то, что пришло в рассылке клубам. По нашим данным, 14 февраля в клубы пришло ещё одно письмо. В нём от руководителей клубов требовалось срочно проголосовать за внесение поправок в коммерческий регламент РПЛ. На данный момент присутствие Тинькофф Банка там не отображено – есть только правила поведения клубов с потенциальным титульным спонсоров. Тогда как генеральный спонсор БК «Лига ставок» и основной вещатель ООО «НСТ» («Матч ТВ») вынесены в отдельные пункты документа.

По нашей информации, «Спартак» также не рад приходу банка Олега Тинькова. Один из главных спонсоров клуба – банк «Открытие». Банк отражен в названии домашнего стадиона красно-белых, а логотип представлен на левом предплечье.

Фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online

Схожая позиция у «Зенита». На левом шевроне у клуба изображён Газпромбанк. Свободная правая зона должна отойти титульному спонсору лиги, чего в руководстве клуба не очень-то хотят. Основная претензия команд, связанных с банками, – отсутствие с ними обсуждения. Лига самостоятельно приняла решение о заключении контракта со спонсором. Более того, не было предпосылок для такого сотрудничества. В июле прошлого года президент РПЛ Сергей Прядкин заявлял, что лига отходит от практики титульного спонсорства, хоть и пообещал тогда, что до конца сезона готовится новый партнёр.

Теперь же, по нашим данным, существует вероятность, по которой три клуба – «Динамо», «Спартак» и «Зенит» – уже с первого весеннего тура нарушат пункт в контракте с новым спонсором. Название турнира – «Тинькофф Российская премьер-лига» – стало неприятным фактом для клубных спонсоров-банков.

Отвечать в таком случае придётся лиге. «Если контракт не выполняется, то в договоре должен быть пункт по ответственности за несоблюдению правил. Другими словами – штраф. Это договорные отношения, которые регулируются соглашениями сторон. Так что если правила, прописанные в договоре, будут не соблюдаться клубами лиги, штрафы могут быть наложены не на них, а на РПЛ, если это прописано в договоре. Но детали сотрудничества между РПЛ и Тинькофф Банком мне неизвестны», – ответил «БИЗНЕС Online» на вопрос об ответственности за возможное нарушение спортивный юрист и партнёр юридической компании SILA International Lawyers Михаил Прокопец.

С этими же проблемами мог столкнуться и «Рубин». Всю первую часть сезона игроки казанского клуба выступали с логотипом Ак Барс Банка на груди. Однако с января клуб прекратил сотрудничество с банком. Так что «Рубин», по нашим данным, не против предстоящего сотрудничества. В футбольной Казани это может смутить только «Ак Барс Арену». С прошлого года коммерческий банк выкупил название у «Казань Арены». «Рубин» же начнёт чемпионат на Центральном стадионе, но с высокой долей вероятности последние два матча сезона проведёт на главном стадионе республике. Вспомнят ли тогда в столице Татарстана о союзе лиги и компании Тинькова – вопрос.

«Ак Барс Арена» / фото: Василий Иванов, БИЗНЕС Online

ТИНЬКОВА ПРИВЁЛ ДЮКОВ, НО САМ БАНКИР ГОВОРИТ, ЧТО РЕШЕНИЕ НЕ ПРИНИМАЛ

О сотрудничество лиги с Тинькофф Банком заговорили в середине февраля. Это стало большим сюрпризом с учётом нелюбви основателя банка к российскому футболу. Тиньков называл российских футболистов обсосами, а победу «Спартака» в чемпионате России три года назад назвал победой «негров Федуна над неграми Миллера»

Позже миллиардер выступил с обращением на своей странице в инстаграме. Тиньков заявил, что в любом случае продолжит игнорировать матчи чемпионата России, за исключением «Зенита», который поддерживает из-за проживания в Санкт-Петербурге. Ранее предприниматель утверждал, что «никогда в жизни не будет спонсировать российский футбол», потому что это «жалкое зрелище». Но решение по вложению в РПЛ принимал не он, а совет директоров Тинькофф Банка. И в этом обсуждении, по его словам, Тиньков не участвовал.

Олег Тиньков / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Через пару дней немного ясности внёс президент РФС Александр Дюков. «Год назад общался с Олегом Тиньковым. Мы начали с ним переговоры о том, чтобы его банк стал партнёром РФС. Но потом мы посчитали, что будет лучше, если он станет партнёром РПЛ. Я ему это порекомендовал, начались переговоры с Прядкиным. Я в них не участвовал, о сумме контракта я узнал неделю назад. Мне сказали, что это 300 миллионов рублей. Плюс 75 миллионов, которые получит «Матч ТВ», – сказал босс российского футбола.

Когда ВТБ платит одному «Динамо» 4,2 млрд рублей в год, спонсорская поддержка всей лиги из 16 клубов стоимостью в 14 раза ниже выглядит очень странно. Буквально неделю назад УЕФА отстранил «Манчестер Сити» на два года за несоблюдение финансового fair play и оштрафовал на 30 млн евро (2,063 млрд рублей). Российский футбол настолько непонятен, что сложно сказать, чьи же цены на самом деле отражают реальное положение в этой сложной структуре – условного «Динамо» или реального Тинькофф Банка.






Загрузка...


Глава администрации Тамбовской области Максим Егоров
Тамбовская область

Максим Егоров стал наставником главного туристического проекта страны «Мастера гостеприимства»


Спорт в Тамбовской области
Тамбовская область

Офицер СОБР "Таран"занял первое место на чемпионате Центрального округа Росгвардии по стрельбе


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Тамбовской области
Тамбовская область

Суд Тамбова разбирается с делом о строительстве экотехнопарка





Путин в Тамбовской области
Тамбовская область

Главе Рассказово присвоено почетное звание


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Тамбовской области


Здоровье в Тамбовской области


Частные объявления в Тамбове, в Тамбовской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Оззи Осборн

Оззи Осборн во второй раз войдет в Зал славы рок-н-ролла



Тамбов

26 апреля в Тамбове отключат электричество на 11 улицах

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net