Главные новости Тамбова
Тамбов
Февраль
2020

Динамовцы сражались до последнего, но две пропущенные шайбы во втором периоде принесли победу «Звезде»

В поединке тверского «Динамо» и московской «Звезды» счет открыли хозяева столичного ледового дворца спорта ЦСКА. В далеко не самом сильном броске Артема Пеньковского на 5-й минуте первого периода не было ничего необычного, однако шайба от щитков Георгия Кузнецова предательски заползла за линию ворот. На пропущенный гол динамовцы ответили активной игрой в зоне хозяев, но, даже получив большинство, не смогли поставить перед 18-летним Всеволодом Скотниковым нерешаемых задач. В свою очередь армейцы были хороши при своем первом большинстве, но и здесь оборона справилась с напором атакующих.

Тем не менее до перерыва динамовцы счет сравняли. Владислав Михайлов продавил защитников по левому флангу и мощным кистевым броском из круга вбрасывания прошил Скотникова. Как и в ситуации с Кузнецовым, вратарь «Звезды» погасил скорость полета шайбы, но не смог удержать спортивный снаряд. Добавим, что 19-летний Михайлов, проводивший восьмой матч за тверских динамовцев, открыл счет своим голам в ВХЛ. На перерыв команды отправились с ничейными 1:1 на табло армейской арены.

Во втором периоде было много борьбы. Соперники изредка взрывались, выбивая игру из общего неспешного темпа, но эти отрезки были весьма непродолжительными и безрезультатными. Сказать какая из команд была ближе к голу, было сложно. Хотя статистика бросков и по воротам (23:14), и в их створ (10:6) по итогам второй двадцатиминутки оказалась в пользу динамовцев. Но статистика не всегда отражает реальную ситуацию на площадке. В концовке игрового отрезка два из этих шести армейских бросков оказались голевыми. На 37-й минуте щелчок Никиты Попугаева из-под защитника тверичан не оставил шансов Кузнецову. А за минуту до сирены хоккеисты «Звезды» закрутили продолжительную карусель у ворот «Динамо», в финальной стадии которой Артем Антипов все-таки добился желаемого — 3:1 в пользу московской команды.

Заключительную треть поединка в воротах Твери начал Вадим Жеренко. Динамовцы включили сумасшедшие скорости, но активированный армейцами режим игры «по счету» нивелировал тотальное преимущество подопечных Сергея Орешкина. Под фразу диктора арены о последних двух минутах матча армейцы остались в меньшинстве. Тренерский штаб бело-голубых взял тайм-аут. Вбрасывание в формате «6 на 4» динамовцы проиграли и получили четвертую шайбу в пустые ворота.

Однако свой характер на столичном льду тверская команда продемонстрировала. За 27 секунд до финальной сирены капитан динамовцев Андрей Прибыльский щелчком от синей линии установил окончательный счет поединка — 4:2 в пользу армейцев, которые набрали 83 очка и вышли на чистое первое место в общей таблице регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги.

«Динамо» возвращается в Тверь, чтобы провести три заключительных матча регулярного сезона ВХЛ. 14 февраля на льду спорткомплекса «Юбилейный» динамовцы примут соседа по турнирной таблице ХК «Тамбов». Начало матча в 19:00.

Пресс-конференция:

Владимир Чебатуркин, главный тренер «Звезды»:

— Ребят с победой! Тяжелая игра. В двух матчах перед этим много эмоций и энергии

отдали. Сегодня надо было сыграть по заданию, любой шаг игрока должен был быть на пользу команде. Необходимо исключить ненужные удаления, которые были в конце. Готовимся к следующей игре, надо стараться, играть системно, дальше легче не будет.

Сергей Орешкин, главный тренер «Динамо» Тверь:

— «Звезду» с победой. Хорошая, боевая игра получилась. Игрой своей команды в целом доволен.

«Звезда» — «Динамо» Тверь — 4:2 (1:1, 2:0, 1:1)

9 февраля 2020. Москва, ЛДС ЦСКА, 481 зритель

Голы: 1:0 — Пеньковский (Мясищев, Калиниченко, 04:21), 1:1 — Михайлов (15:39), 2:1 — Попугаев (Рыжков, Мясищев, 36:21), 3:1 — Антипов (Пошехонов, 38:58), 4:1 — Лобанов (58:19, в мен., в пустые ворота). 4:2 — Прибыльский (Семенеко, 59:33, в бол.).

«Звезда». Скотников (Третьяк). Луговяк — Мясищев (К), Мингачев — Каницкий — Лобанов; Шурыгин — Чернюк, Мокин — Пешехонов (А) — Антипов; Голощапов — Калиниченко, Пеньковский — Рыжков — Попугаев; Воронков, Замалиев — Усков — Сулев.

«Динамо» Тверь. Куликов (Жеренко). Сухов — Прибыльский (К), Иванов (А) — Шипов — Панкратов; Семенеко — Кожемякин, Ткаченко — Ефремов — Моисеев; Казаманов — Орлов, Верба — Бицадзе — Бешаров (А); Грищенко, Уваров — Михайлов — Зайцев, Петрунин.

Главные судьи: Эдуард Метальников, Федор Бестужев. Линейные судьи: Дмитрий Шадрин, Дмитрий Канифадин.

Источник: ХК "Динамо" Тверь