Главные новости Тамбова
Тамбов
Февраль
2020

Мороз не терпит «гусарства». Как тамбовчанам оказывают высокотехнологичную медпомощь при обморожении

0
Мороз не терпит «гусарства». Как тамбовчанам оказывают высокотехнологичную медпомощь при обморожении

Новейшие разработки помогают пациентам скорее пройти курс реабилитации. А это, пожалуй, самое непростое при термических травмах. В принцип действия флюидизирующих кроватей положен эффект «сухой жидкости».

Ожоговое отделение городской клинической больницы имени архиепископа Луки города Тамбова имеет стратегическое значение для региона. В отделении проводится лечение пострадавших от ожогов и с отморожением, с общим переохлаждением  организма, а также пациентов с обширными кожными ранами, требующее хирургического восстановления кожного покрова. 

Как поясняет заведующий ожоговым отделением Виктор Дедов, сегодня отделение - не такое, каким было, например, десять лет назад. Палаты оснастили современным медицинским оборудованием, внедрили в работу новые  методики. В том числе и реконструктивную пластическую операцию на коже.

 

 

Несколько лет назад тамбовские медики-комбустиологи получили лицензию на оказание высокотехнологической помощи. Из числа высоких медицинских технологий - лечение тяжелообожжённых пациентов с использованием  противоожоговых кроватей для воздушно-флюидизационной терапии. Бесплатно проводятся реконструктивно-восстановительные операции при рубцовых кожных деформациях и контрактурах (ограничениях движений в суставах конечностей).

Спасать людей здесь умели всегда. Теперь новейшие медицинские разработки помогают пациентам скорее пройти курс реабилитации. А это, пожалуй, самое непростое при термических травмах. В принцип действия флюидизирующих кроватей положен эффект «сухой жидкости». Пациент как бы находится в жидкости, что уменьшает давление на поражённую поверхность тела даже при наличии ожоговых ран на ней. 

 

 

- Современное оборудование не только ускоряет процесс заживления поражённых тканей, но и помогает человеку быстрее оправиться от болевого шока и легче перенести ожоговую болезнь, - говорит Виктор Дедов. 

За прошлый год в ожоговое отделение поступило больше трёхсот тамбовчан с ожогами, отморожениями и другим травмами, когда хирургам пришлось восстанавливать кожный покров. Надо уточнить, что направляют сюда пациентов с различными видами термических травм, за исключением ожогов пищеварительного тракта, полости рта, пациентов с поражением электротоком и с ожогом дыхательных путей. 

 

 

Тамбовчане стали осторожнее

По словам медиков, тамбовчане стали внимательнее относиться к здоровью. Если смотреть в динамике, то количество пациентов ожогового отделения значительно снизилось за последние годы.

Сегодня контингент пациентов во многом связан с алкогольным опьянением в момент получения травмы или возрастными изменениями психики и другими тяжёлыми заболеваниями. Женщины термические травмы чаще всего получают на кухне. Были случаи, когда при неправильной эксплуатации включенной конфорки воспламенялась одежда, а иногда и волосы на голове. 

 

 

- Несмотря на то, что эта зима тёплая, в отделение с отморожениями поступило пять человек. К сожалению, в одном случае пациенту пришлось ампутировать голень, в другом - пальцы на ногах. Все они злоупотребляли алкоголем и, забыв о самосохранении, подверглись длительному воздействию холода. Каждый год бывают пациенты, которым приходится ампутировать пальцы на руках или ногах. Даже термические ожоги наносят меньший вред человеку, чем отморожение. При ожогах сохраняются функции тела, при отморожении приходится ампутировать части тела. А далее только инвалидность, -  подчёркивает Виктор Дедов.

 

 

Рекомендации 

Главное в профилактике отморожения – одеваться по погоде, держать ноги в тепле, следить за тем, чтобы обувь была сухой. Обязательно - соответствующая обувь. Руки и голова должны быть защищены перчатками и головным убором. Если подул сильный ветер, то стоит закрыться шарфом. Без необходимости не задерживаться на улице: мороз не терпит «гусарства». Если чувствуете, что промёрзли, а ноги промокли, то срочно возвращайтесь домой. Примите тёплую ванну в течение 40 минут - 1 часа. Выпейте горячий чай с лимоном и мёдом. 

 

 

- Если произошло отморожение, человек будет чувствовать сильную боль в месте отморожения. В состоянии общего переохлаждения возникает сонливость, снижается чувство самосохранения, что может привести к засыпанию и гибели, если рядом не окажется, тех, кто может помочь. При таких симптомах рекомендуется вызвать врача на дом, - рассказал заведующий ожоговым отделением. 

В плане само- и взаимопомощи при ожогах необходимо срочно обработать ожоговую поверхность струёй холодной воды, либо поместить обожжённую конечность в ёмкость с водой, или приложить пакет со льдом к обожжённому участку тела. После чего закрыть ожоговую поверхность сухой стерильной повязкой, принять обезболивающее средство.

 

 

Ожоговое отделение существует с 1973 года. Сегодня здесь работают три хирурга: Виктор Дедов, Николай Попов и Светлана Ячевская. Как уточнил заведующий отделением Виктор Дедов, в этом направлении могут работать только те, кто наполнен чувством сострадания к данной категории пациента и обладают необходимыми знаниями и навыками в их лечении. Равнодушных в такой сфере быть не может.






Загрузка...


Глава администрации Тамбовской области Максим Егоров
Тамбовская область

Глава Тамбовской области Егоров поручил ликвидировать стихийные свалки в регионе до 4 мая


Спорт в Тамбовской области
Тамбовская область

Мужская команда ВК "Тамбов" стала победителем Чемпионата России


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Тамбовской области
Тамбовская область

В Тамбовской области суд вынес приговор экс-директору лесничества за вырубку леса





Путин в Тамбовской области
Тамбовская область

Главе Рассказово присвоено почетное звание


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Тамбовской области


Здоровье в Тамбовской области


Частные объявления в Тамбове, в Тамбовской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России



Тамбов

В Тамбове открылась выставка "Под Знаком бирюзового дракона"

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net