Главные новости Тамбова
Тамбов
Февраль
2020

Жизнь за пределами мегаполисов. Участники внедорожных экспедиций открывают неизвестную Россию

0
Жизнь за пределами мегаполисов. Участники внедорожных экспедиций открывают неизвестную Россию

Внедорожные экспедиции «Волок» действуют больше 10 лет. За это время были десятки поездок по России и странам бывшего СССР. Организатор Алексей Мочалов поясняет - это не дорога ради дороги по бездорожью, а возможность узнать что-то новое.

Внедорожникам, кажется, тесно на небольшой парковке в центре Тамбова. Организатор внедорожных экспедиций «Волок» Алексей Мочалов уточняет: в разгаре экспедиция выходного дня, и здесь всего шесть экипажей. В крупные экспедиции отправляется порядка 10 машин.

 

Из блогеров — в организаторы

Путешествовать Алексей любил всегда, и в какой-то момент впечатлениями от поездок захотелось делиться. Рассказывал коллегам, куда ездил в выходные или в отпуске, завёл блог. Спустя несколько лет интересное хобби перешло на новый уровень.

 

 Фото: Юлия Новикова

 

Так появился «Волок». Внедорожные экспедиции действуют больше 10 лет. За это время были десятки поездок по России и странам бывшего СССР. Слоган проекта «Открываем Россию заново» отвечает его главной задумке - показать автотуристам, жителям городов ту страну и ближнее зарубежье, которых не увидеть по ТВ. Жизнь и настоящая страна — за пределами мегаполисов.

Маршруты составлены так, чтобы за минимальное время увидеть максимум интересных мест. Путь пролегает по сельским дорогам, через охотничьи заимки и старые тракты. И всё же экспедиции, в первую очередь, историко-этнографические, и это не дорога ради дороги по явному бездорожью, а возможность узнать что-то новое.

Экспедиции — всесезонные — автотуристов и их верных железных коней не пугают ни осенняя слякоть Поволжья, ни заснеженный Байкал, ни Кавказские горы. Внедорожники со всей России выбираются также в Узбекистан, Казахстан, Монголию, Турцию. У каждой экспедиции свой уровень сложности. Самым простым, «лайтовым», можно назвать «Волок. Выходные» - обзорный двухдневный проезд по заповедным местам нескольких регионов. 

 

 

Рискованно и красиво

Главная экспедиция в году пролегает через несколько областей и климатических зон: от Белого моря до Чёрного, с севера на юг, из зимы в лето. К примеру, «Волок-2019» прошёл из Архангельска в Новороссийск. В рамках главной экспедиции за 12 лет было накатано и описано 90 тысяч километров маршрутов. Автотуристы преодолевают болота и скалистые склоны, песчаные тропы и нежаркие, хоть и летние, ночи в горах.

В одной из таких поездок дневной подъём дался легко. Спускались по горной дороге уже в сумерках. Похолодало, дорога покрылась льдом.

— Длительная экспедиция — всегда риск. В горах экипажи решают сами, подниматься или остаться у подножия. Остаться, конечно, безопаснее. Но тогда можно не увидеть той красоты, что на вершине, —говорит Алексей Мочалов.

 

 

Организаторы напоминают о соблюдении техники безопасности и пресловутых ПДД, оснащении машины инструментами, тросом и средствами спасения. Автотуристы несуеверны и причины возможных неудач объясняют недостаточной подготовкой или неблагоприятным стечением обстоятельств. Правда, бывают случаи необъяснимые и просто мистические.

— В средней Азии распространены обо — культовые места для поклонения духам. Внешне выглядят как груда камней. Наступать на них нельзя ни в коем случае. Традиции чтут не только местные, но и путешественники, далёкие от религии. Но участники одного из экипажей верить отказались. Правым колесом наехали на обо. Совпадение или нет, но через несколько часов их машина сгорела, — рассказывает Алексей.

 

Найти жемчужину

У каждого региона — своё лицо. Вряд ли Черноземье сравнится с горами Кавказа или реками Карелии, но и у нас немало своих жемчужин. Алексей Мочалов, говоря о двухдневной поездке, пролегавшей через Тамбовскую область, обращает внимание на множество старинных усадеб и церквей. Многие исторические объекты уцелели в годы войны.

А ещё автотуристы всегда радуются, когда на, казалось бы, заброшенном вдали от цивилизации объекте встречают тех, кто может поделиться фактами об интересном месте.

 

 

— В Новотомниково мы прибыли уже в темноте. Приехал директор местной школы, Владимир Стручков, провёл для нас экскурсию, рассказал об истории усадьбы. Понимаете? Он просто не мог усидеть дома, когда кто-то приехал посмотреть усадьбу. Настоящий фанат своего дела! — приводит Алексей Мочалов всего лишь один пример из множества встреч и продолжает:

— Цель таких поездок — показать интересные места, куда наши участники захотят вернуться позже и посмотреть более подробно. Познакомиться ближе с той же Тамбовской областью, Поволжьем, Забайкальским краем.

 

Вместо заключения

Развитие внутреннего туризма начинается с искреннего интереса самих туристов. До отправления колонны дальше по маршруту мы говорили ещё долго. О развитии туристической инфраструктуры на местах. О создании музеев на базе тех самых уцелевших усадеб. О том, что даже самое яркое ежегодное событие не привлечёт в глубинку туристов в межсезонье. И о том, что информации об исторически ценных территориях непростительно мало.

 

 

Так, может, в ближайшие выходные выбраться хотя бы в минипутешествие по просторам Тамбовской области? И открыть для себя неизвестную доселе малую родину. Заново.






Загрузка...


Глава администрации Тамбовской области Максим Егоров
Тамбовская область

Максим Егоров стал наставником главного туристического проекта страны «Мастера гостеприимства»


Спорт в Тамбовской области
Тамбовская область

Мужская команда ВК "Тамбов" стала победителем Чемпионата России


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Тамбовской области
Тамбовская область

Завод «Милорем» загрязняет природу Тамбовской области





Путин в Тамбовской области
Тамбовская область

Главе Рассказово присвоено почетное звание


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Тамбовской области


Здоровье в Тамбовской области


Частные объявления в Тамбове, в Тамбовской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии



Тамбов

В Тамбове при столкновении иномарок пострадали два человека

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net