Главные новости Суздаля
Суздаль
Апрель
2019

Прорезные диски из бивня мамонта из инвентаря парного подросткового захоронения на стоянке Сунгирь

0
Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник





"Сунгирские костяные диски из бивня мамонта имеют радиальные прорези и не находят себе прямых аналогий. Подобные диски найдены в нижнем горизонте Афонтовой горы II, на Афонтовой горе III, на Ложери-Ба и ряде других стоянок Средней и Юго-Западной Европы. Однако по форме и размерам они ближе сунгирскому диску, найденному в культурном слое. Диаметр этого диска около 3 см. На его поверхность нанесён точечный орнамент, представляющий собой восемь радиусов, расходящихся от центрального отверстия. Из четырёх прорезных дисков, найденных в погребении детей на стоянке Сунгирь, три находились в захоронении девочки (северный скелет). Самый крупный диск располагался на животе слева, в почти вертикальном положении. Маленький прорезной диск лежал между двумя черепами, но скорее (судя по наклону), у черепа северного скелета. Третий диск из северного погребения, надетый на острый конец одного из наиболее крупных дротиков, располагался на уровне правого виска. Подобный же диск находился у правого виска южного скелета (погребение мальчика). Вопрос о назначении дисков остаётся неясным. Некоторые археологи (например, итальянский исследователь Paolo Graziosi) считают подобные предметы просто подвесками или пуговицами.

Прорезные диски со стоянки Сунгирь, скорее всего, слишком велики, чтобы быть пуговицами. Диаметр самого маленького диска почти 3 см. Располагались они в основном в верхней части захоронений (кроме крупного диска из погребения девочки). Два диска занимали при погребённых совершенно одинаковое положение: оба – у правого виска. Диск из погребения мальчика (южный скелет) был надет на конец деревянного копья, из погребения девочки (северный скелет) – на конец дротика из бивня мамонта. Этот факт также говорит о том, что прорезные диски со стоянки Сунгирь не были ни пуговицами, ни подвесками. Такое положение диска на копье или дротике никак не облегчало, а скорее затрудняло, его полёт. Скорее всего, они имели символическое значение.

В.И. Кулаков (ведущий научный сотрудник отдела славяно-русской археологии Института археологии РАН, доктор исторических наук) относит костяные прорезные диски, увенчивавшие деревянное копьё и бивневый дротик из захоронений со стоянки Сунгирь, к символам типа свастики (символы огня и щедрости). Они, возможно, символизировали солнечный диск. Костяные диски, надетые на копьё или дротик, могли изображать инструмент, посредством которого в древности добывали огонь, и поэтому быть символом огня, а также символом небесного огня – солнца.

Возможно, уже в то далёкое время женщина ассоциировалась с огнём и горящим очагом. Поэтому большее количество предметов, символика которых связана с огнём, располагалось в северном погребении. Три из четырёх прорезных дисков были найдены в захоронении девочки*. Многие исследователи расценивают прорезные диски как свидетельство развития культа светил в палеолите. Форма украшений в виде дисков свидетельствует о почитании солнца и луны. Диски из камня и обожжённой глины с отверстиями в центре или сложными орнаментами не раз встречаются в памятниках неолита и бронзы и трактуются исследователями как солярные знаки.

На почитание светил могут указывать и числовые ритмы на прорезных дисках. В захоронении девочки (северный скелет) маленький диск имеет четыре радиальных прорези, два других – по восемь. Возможно, это связано именно с почитанием небесных светил. По мнению О.Н. Бадера, четыре прорезных отверстия на круге изображали четыре положения солнца за сутки; восемь радиусов – четыре солнца и четыре луны или восемь суточных положений солнца. Четыре прорези на диске также могли символизировать стороны света. Таким образом, форма дисков и числовые ряды на них позволяют говорить о зарождающемся почитании солнца и луны. Количество прорезных отверстий на дисках со стоянки Сунгирь даёт возможность говорить о появлении счёта в позднем палеолите.

В графике верхнего палеолита преобладают числа, связанные с пятью и десятью пальцами или семью и четырнадцатью днями (половина месяца). Диск в погребении мальчика (южный скелет) имеет как раз десять прорезей. Для десятой прорези на пластине как будто не оставалось места, но она всё-таки была сделана. На орнаментированном жезле из погребения девочки (северный скелет) круглое отверстие окружают двадцать три точки, по двум сторонам от него – девять и десять точек. Это может говорить об особом значении чисел пять, десять и двадцать у обитателей стоянки Сунгирь. Прорезные диски и орнаментированный жезл подтверждают версию о возникновении десятичной системы счета ещё в палеолите".

(Пальцева А.Н. Культовые предметы в погребении детей со стоянки Сунгирь из археологических коллекций Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Владимир, 2012).

*Обратите внимание: пару лет назад в результате новых исследований выяснилось, что девочка на самом деле - тоже мальчик.

Геномы людей из Сунгиря рассказали о репродуктивном поведении верхнепалеолитических охотников

























Загрузка...


Губернатор Владимирской области Александр Авдеев
Владимирская область

Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области


Спорт во Владимирской области
Владимирская область

Челябинская «Славянка» стала серебряным призером высшей баскетбольной лиги России


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология во Владимирской области
Владимирская область

Во Владимирской области спасатели потушили очередной ландшафтный пожар





Путин во Владимирской области
Владимирская область

Путин назвал День Победы священным праздником для всех жителей России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный во Владимирской области
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье во Владимирской области


Частные объявления в Суздале, в Владимирской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Денис Мацуев выступит на фестивале "Владивостокские сезоны" в рамках ВЭФ-2024



Суздаль

В девятом сезоне велосерии Gran Fondo в России появятся новые маршруты

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net