Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог «Закон и Порядок»
Ноябрь
2020
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
17
18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Карантин из-за коронавируса погрузил Европу в самый глубокий кризис за всю ее послевоенную историю

Европа буквально захлебывается в коронавирусе. Комендантский час и жесткий карантин действуют во Франции, Бельгии, Германии. Экономика "ложится". На улицах – ожесточенные бои. Система здравоохранения – на пределе.

Трехсторонняя граница. Несколько шагов и из Польши. Например, можно попасть в Чехию, а через небольшую речку – уже Германия. Это место – символ открытых границ Европы. Но коронавирус этот основополагающий для ЕС принцип разрушает. На ту сторону, в Германию, отсюда без отрицательного теста уже нельзя.

Последние данные: в Чехии – почти 13 тысяч заражений при населении всего 10 миллионов. Польша – антирекорд пандемии – 21,5 тысяча. В Германии число заболевших подбирается к отметке 20 тысяч. Европейская карта количества зараженных не просто краснеет – она уже бордового цвета.

То же самое и с загруженностью больниц. Ситуация в Бельгии настолько тяжелая, что министр здравоохранения во время брифинга не может сдержать слез. В стране пошли на отчаянную меру: медработников с положительным тестом на COVID-19, но без симптомов заболевания теперь просят выходить на дежурства.

В Италии, где думали, что худшее уже осталось позади, вновь бьют тревогу. Палаты интенсивной терапии заняты только больными с коронавирусом.

Больницы Франции – на пределе возможностей. В Париже две трети всех коек реанимации заняты пациентами с коронавирусом в тяжелой форме. Как следствие – жесткие карантины и комендантский час уже действуют во многих странах как на севере, так и на юге.

Но реакция на возвращение ограничений в Европе болезненная. Коронавирусный бунт в Барселоне – в полицейских летят рекламные щиты, перила, камни и файеры. Закончилось все разграблением магазинов.

Протесты прокатились по всей Италии, а в Риме, Вероне, Неаполе, Милане и Турине переросли в беспорядки. Демонстранты, недовольные возвращением ограничений для бизнеса, атаковали муниципальные учреждения.

Протестами отметили годовщину образования независимой Чехословакии. Противники карантина вышла на площадь Республики в центре Праги. В стране запрещено собираться больше двух человек в общественных местах. Полиция взяла митинг в кольцо и не пропускает новых участников.

Многие из присутствующих из-за локдауна лишились работы. "У нас нет семейного бизнеса теперь, нам пришлось закрыть его из-за таких мер правительства, поэтому мы без работы, и никто нам не поможет. Как мы будем оплачивать электричество, воду? Это ненормально. Правительство нам ничего не даст, они просто гребут под себя все", – говорят местные жители.

В одном из парков тоже собрались недовольные ограничениями. Эта акция согласована мэрией не была, поэтому атмосфера здесь напряженная. В итоге протестующих вытеснили из парка, в драку со спецназом и конной полицией митингующие решили не вступать. В Чехии, где действуют и общенациональный локдаун, и комендантский час с 9 вечера до 6 утра, опасаются их последствий – безработицы и спада экономики. Причем в рядах протестующих есть и чиновники.

"Сторонники политики контроля не осознают, что их меры повлияют на жизнь простых людей именно в результате экономических потерь, которые приведут к экономическому кризису. А он лишит сотни тысяч людей средств к существованию", – заявил Лудек Тесарж, эксперт по госфинансам, экс-глава Департамента аппарата правительства Чехии.

Но и в Чехии система здравоохранения – на грани своих возможностей – больше 15 тысяч чешских медиков заболели коронавирусом. В стране запускают однодневные курсы, чтобы обучать волонтеров. А пациентов с другими заболеваниями срочно отправляют по домам, чтобы освободить место для коронавирусных больных.

Но объявивший ужесточение мер премьер Бабиш летом заявлял, что и экономика страны не выдержит еще одного карантина. Туристическая отрасль – солидная часть чешского ВВП. Самый знаменитый курорт страны – конечно, Карловы Вары. В этом году туристический сезон здесь даже не начинался. Мэрия города еще в июне недосчиталась в казне 6 миллионов евро. Тогда надеялись, что к сентябрю на воды вновь вернутся туристы.

Но в итоге магазины закрываются целыми улицами. Распустили персонал гостиницы, даже одна из старейших – отель "Пупп". Знаменитые колоннады с источниками пусты. В попытке вдохнуть жизнь в остановившуюся экономику курорта повсюду – объявления о продаже недвижимости, с которой еще недавно никто и ни за какие деньги не хотел расставаться.

Свой отель Александра Крабцова закрыла 15 марта. После первой волны казалось, есть надежда. Но вот уже три недели ни одной резервации. Предприниматель с пониманием смотрит на тех, кто выходит протестовать.

"Людей, которые занимаются бизнесом, я понимаю, они выходят от безысходности. Нужно кормить семьи, люди в отчаянии. Я их понимаю, но тем, что мы выйдем все на улицу, вопрос не решится", – считает Александра.

Неожиданное решение вопроса с вакциной – которой в Чехии пока нет – предложил соотечественникам пражский бизнесмен Андрей Константинов. "Спутник-трип" – так он назвал свое коммерческое предложение поехать в Россию на прививку от коронавируса. С медицинским туризмом Андрей раньше связан не был – занимается продвижением и продажей билетов на концерты. Говорит, на идею натолкнула безысходная ситуация в Чехии.

На официальном уровне Чехия неоднократно повторяла: российскую вакцину не рассматривает. Страна, как и остальной Евросоюз, будет ждать 2021 года – ориентируются на массовую прививочную кампанию не раньше следующего лета. А пока нет вакцины, Европа продолжает стоять перед выбором: сохранять экономику или жизни.

На выходных о шестинедельном строгом карантине объявила Бельгия. С понедельника Германия, которую считали самой успешной в борьбе с коронавирусом на континенте, закрывает рестораны и магазины. И комендантский час, и карантин действуют во Франции. Следующая на очереди – Великобритания, с 5 ноября в Англии на месяц – жесткий локдаун.

Коронавирус и карантин погрузили европейскую экономику в самый глубокий кризис за всю ее послевоенную историю.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Одноклассники

Загрузка...

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта



Москва

Фигурант дела замминистра обороны Иванова обжаловал свой арест

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net