Мы в Telegram
Добавить новость
Ваши новости
Январь
2020
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
15
16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Новгородские исторические записки от Виктора Смирнова. Записка восемнадцатая: «Путешествие по Волхову. В истоке»

0

Путешествие по Волхову. В истоке

В современной России насчитывается более двух с половиной миллионов рек, и все же Волхов стоит в этом списке особняком. Мало найдется рек, способных так много рассказать о прошлом нашего Отечества. Искусница-история нанизала на голубую нитку Волхова драгоценное ожерелье нашей памяти, в котором сверкающие жемчужины причудливых легенд перемежаются с гранитными осколками суровой правды. Некоторые легенды мы вспомним по ходу нашего виртуального плавания.

Волхов -- единственная река, которая вытекает из озера Ильмень, хотя, глядя на эту огромную воронку, создается впечатление, что река не вытекает из озера, а, наоборот, впадает в него. Отсюда открывается один из самых потрясающих русских исторических пейзажей. Небольшой холм на правом берегу реки – это знаменитое Рюриково городище – колыбель первой русской династии. На противоположном берегу виднеется реликтовая сосновая роща. Это Перынь – древнейшее языческое капище. Чуть правее красуется Юрьев монастырь – старейшая христианская обитель России. Обернувшись назад, вы увидите изящную статуэтку Нередицы, ставшей символом нашей древней культуры. А там дальше, в голубоватой дымке, рисуется силуэт Детинца и празднично сияет золотой купол Софии. В этих великолепных декорациях, «задником» которых служит морской простор Ильменя, разворачивалось первое действие Российской истории.

Фактически Волхов -- это прямой проток между Ильменем и Ладогой, который пробился сквозь толщу гигантского ледника, пришедшего сюда со Скандинавских гор. Его возраст составляет всего лишь восемь тысяч лет, тогда как, к примеру, возраст Волги – 20 миллионов лет.

Название Волхов, по одной версии происходит от дерева ольхи, которая в изобилии росла по его берегам, по другой версии происходит от имени Волха или Волка – бога охоты у древних славян. Есть и третья версия, согласно которой реку нарекли в честь языческих жрецов -- волхвов.

Длина реки 224 километра. Ширина тоже небольшая: в истоке 220 метров, ниже по течению доходит до 350-370. Максимальная глубина 9-10 метров. У Волхова есть несколько рукавов и притоков: Малый Волховец, Вишера, Пчевжа, Оскуя, Кересть, Тигода. Малый Волховец огибает Великий Новгород и вновь впадает в Волхов за Хутынским монастырем, образуя большой остров, на котором среди прочего находится Торговая сторона Новгорода. Примерно через километр после истока Волховец разделяется на два рукава – Левошню и Правошню, которые сливаются вновь перед Синим мостом.

Течет Волхов медленно, со средней скоростью 1 метр в секунду. В новгородских летописях есть упоминания о том, что река иногда течет «на възводье», то есть вспять. Такой случай описан в старинной легенде "Про то, как владыка Иоанн на бесе летал":

Итак, молясь однажды в своей келье, Иоанн услышал странные звуки, исходившие из… рукомойника. Сообразив, что без нечистого здесь не обошлось, владыка осенил рукомойник крестным знамением. Запертый бес взмолился о пощаде, посулив исполнить любое требование Иоанна и услышал в ответ: «За дерзость твою повелеваю тебе нынешней же ночью донести меня из Новгорода в Иерусалим-град, туда, где стоит Гроб Господень, и обратно. Если выполнишь, отпущу». Бес повиновался, но выдвинул встречное условие: никому не говорить об этой сделке. Совершив чудесное путешествие, владыка не выдержал и поведал об этом приключении некоторым новгородцам как о случившемся с неким известным ему человеком.

Бес воспринял это как нарушение контракта и принялся наводить на святителя всевозможные искушения. Новгородцы вдруг стали примечать юную отроковицу, выходившую из кельи архиепископа, в которой посетители потом замечали то женскую обувь, то забытое монисто. Оскорбленные в своих чувствах новгородцы решили изгнать скомпрометировавшего себя владыку, и хотя он доказывал, что все это гнусные происки нечистого, горожане решили в буквальном смысле сплавить епископа из города, посадив его на плот и оттолкнув от берега Волхова. Но, к изумлению новгородцев, плот поплыл не вниз, а против течения вверх по реке и направился прямо к Юрьеву монастырю. Стоявший на плоту святитель горячо молил Бога не гневаться на его паству «ибо не ведают, что творят». Пораженные новгородцы упросили владыку вернуться, а на том месте, где плот причалил к берегу, поставили каменный крест. Кстати, эту новгородскую легенду потом использовал Гоголь, преобразив епископа Иоанна в кузнеца Вакулу.

У феномена обратного течения есть довольно простое объяснение. Местность, по которой течет Волхов, почти идеально ровная, уклон от русла к устью минимален, река течет, словно по столу, и когда в Ладожском озере уровень воды после сильных дождей поднимается, меняется и направление течения Волхова. Случается это редко, и потому воспринималось предками как чудо или предзнаменование каких-либо потрясений.

Зимой все обращают внимание на еще один природный феномен Волхова – огромную незамерзающую полынью в его истоке. Народная легенда связывает ее с кровавой расправой, учиненной Иваном Грозным над новгородцами зимой 1570 года. Людей казнили тысячами, сбрасывая трупы в реку, «и от крови той река не замерзает». Справедливости ради надо сказать, что и сами новгородцы использовали Волхов как место казни, бросая в реку по приговору веча коррупционеров, еретиков и прочих преступников. Ученые объясняют феномен незамерзающей полыньи притоком теплых придонных вод из Ильменя, нагреваемых в процессе разложения многометрового слоя водорослей. Случалось, что Волхов не замерзал вовсе, а в обычные годы он свободен ото льда в течение восьми месяцев, что создает хорошие условия для судоходства.

Не в обиду батюшке-Волхову будь сказано, я бы не назвал его живописной рекой. Мутный из-за ильменского песка и ила, прямолинейный, с плоскими глинистыми берегами, он местами скорее напоминает канал. Это река – работяга, река–труженица, а труженики не бывают писаными красавцами. Поди попробуй в одиночку перетаскать сотни миллионов тонн ильменской воды, которую сливают в озеро полсотни рек. А сколько грузов перевез Волхов на своих плечах за многие столетия! Так что поклонимся ему и возблагодарим за все, что он сделал для нас и продолжает делать.
Ну а мы с вами после короткого отдыха продолжим наше путешествие.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


Спорт в России и мире
Москва

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Концентрация песка в городском воздухе возвращается к обычным значениям





Путин в России и мире
Москва

Politico: Россия проиграет войну с НАТО, предупреждает Польша (Topmember)


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Виктор Цой

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов



Москва

В Сыктывкаре пройдет концерт именитого московского оркестра Росгвардии

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net