Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ»
Декабрь
2019
1 2
3
4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
28
29 30 31

Последние новости России — сегодня 19 декабря 2019

Обзор последних новостей России сегодня — 19 декабря 2019

 

«Мгновенное поражение цели»: какими возможностями обладает российский боевой лазер «Пересвет»

В декабре на боевое дежурство заступили расчёты мобильных лазерных комплексов «Пересвет». Об этом заявил начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов. По его словам, уникальное российское оружие будет прикрывать мобильные системы стратегического назначения. Как полагают эксперты, основным предназначением лазеров станет противовоздушная оборона. «Пересвет» является единственной в мире строевой лазерной установкой, способной наносить повреждения летательным аппаратам. По мнению аналитиков, уникальное оружие в перспективе станет компактнее и будет модернизировано для более широкого применения в войсках.

«Мгновенное поражение цели»: какими возможностями обладает российский боевой лазер «Пересвет»

Начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов заявил, что расчёты лазерного комплекса «Пересвет» уже несут боевое дежурство в соединениях Ракетных войск стратегического назначения (РВСН), оснащённых подвижными ракетными системами стратегического назначения.

«С начала декабря осуществляется боевое дежурство лазерных комплексов «Пересвет» в позиционных районах подвижных грунтовых ракетных комплексов с задачей прикрытия их манёвренных действий», — сказал Герасимов на встрече с представителями военно-­дипломатического корпуса, аккредитованными в РФ.

В состав РВСН входят восемь дивизий, эксплуатирующих грунтовые ракетные комплексы межконтинентальной дальности «Тополь», «Тополь-М» и «Ярс». Такие данные 16 декабря в интервью газете «Красная звезда» озвучил командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев.

В беседе с RT военный эксперт Дмитрий Литовкин назвал логичным решение Минобороны поставить «Пересвет» на боевое дежурство в части РВСН. В то же время он не исключил, что в ближайшие годы лазерный комплекс и его модификации будут осваивать другие виды и рода Вооружённых сил РФ.

«В РВСН «Пересвет» будет заниматься противовоздушной обороной комплексов «Тополь» и «Ярс», способных преодолевать большие расстояния даже в условиях бездорожья. Лазерные комплексы будут передвигаться в колонне вместе с другими боевыми машинами, которые всегда сопровождают комплексы стратегического назначения на маршрутах боевого дежурства», — пояснил Литовкин.

Теория и практика

«Пересвет» — самоходный боевой лазерный комплекс, относящийся к классу оружия на новых физических принципах. Он начал поступать в российские войска в 2017 году в рамках действовавшей на тот момент государственной программы вооружений.

Однако впервые о «Пересвете» стало известно из послания Федеральному Собранию президента РФ Владимира Путина 1 марта 2018 года. Глава государства заявил, что появление боевого лазера и других перспективных вооружений «кратно расширяет возможности России… в сфере обеспечения национальной безопасности».

«Есть все основания полагать, что и здесь мы на шаг впереди. Во всяком случае там, где нужнее всего. Так, существенные результаты достигнуты в создании лазерного оружия. И это уже не просто теория или проекты и даже не просто начало производства. С прошлого года в войска уже поступают боевые лазерные комплексы», — рассказал Путин.

В июле Минобороны проинформировало о завершении мероприятий по подготовке инфраструктуры для «Пересвета». В частности, Военно-космическая академия имени А.Ф. Можайского (Санкт-Петербург) провела обучение военнослужащих, которые будут управлять боевыми лазерными системами.

«Личный состав подразделений, оснащаемых боевым лазерным комплексом «Пересвет», прошёл переподготовку на базе Военно-космической академии имени Можайского и в настоящее время совершенствует свои профессиональные знания, навыки и умения на занятиях по специальной, технической и тактической подготовке», — говорилось на сайте Минобороны РФ.

18 декабря прошлого года, выступая на коллегии военного ведомства, Владимир Путин сообщил, что расчёты лазерного комплекса заступили на опытно-боевое дежурство и начали «отработку практического применения» этого новейшего оружия.

В феврале 2019 года в очередном послании Федеральному Собранию президент рассказал, что «Пересвет» в режиме опытно-боевого дежурства подтвердил «свои уникальные характеристики». Президент пообещал, что в декабре все поставленные в вооружённые силы лазерные установки заступят на боевое дежурство.

  • Расчёт комплекса «Пересвет»
  • © Кадр: видео Минобороны России

Ситуация с эксплуатацией «Пересвета» находится на постоянном контроле главы государства. Например, практические результаты войсковой эксплуатации комплекса стали одной из центральных тем на традиционном майском совещании президента с руководством Минобороны и предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

На основе анализа открытых источников основатель портала Military Russia Дмитрий Корнев предположил в беседе с RT, что расчёт «Пересвета» включает боевую машину с оптико-электронной системой (лазером), энергетический модуль, машину управления энергетическим модулем с прицепом-подстанцией, командно-штабную машину, машину для размещения личного состава.

Также воинская часть, где дислоцирован «Пересвет», должна быть оснащена стационарным помещением ангарного типа для базирования и обслуживания автомобильной техники комплекса, говорит Корнев.

Обеспечение противовоздушной обороны

Разработка «Пересвета», как утверждает Дмитрий Корнев, стартовала в 2012 году в стенах МГТУ им. Н.Э. Баумана. Ведущий отечественный вуз России выиграл конкурс Минобороны на проведение научно-исследовательских работ (НИР) «Исследование путей создания наземного мобильного лазерного комплекса теплосилового и функционального поражения воздушных целей» (шифр — «Исправитель»). Помимо МГТУ, на право разрабатывать боевой лазерный комплекс претендовало АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей».

Корнев полагает, что первоочередная задача «Пересвета» — обеспечение противовоздушной обороны. Комплекс способен поражать малогабаритные БПЛА, оптические средства разведки, наблюдения и целеуказания. Координаты вражеских объектов боевой лазер получает от других систем ПВО. При этом он может самостоятельно обнаруживать и сопровождать цель в оптическом диапазоне.

«Есть точка зрения, что «Пересвет» способен выводить из строя спутники, составляющие основу космического эшелона системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) потенциального противника. Я её не разделяю, но считаю уместным упомянуть о ней ввиду крайне скупой официальной информации о предназначении комплекса», — отметил Корнев.

Вопрос генерации мощной лазерной энергии в «Пересвете» может решаться за счёт использования малогабаритной ядерной установки, рассуждает собеседник RT. По его оценке, Россия достигла значительного прогресса в разработке компактных атомных агрегатов.

Военный эксперт Дмитрий Литовкин считает главным преимуществом «Пересвета» «невозможность перехвата выстрела и мгновенное поражение цели». В комментарии RT он заявил, что такое оружие может наносить серьёзные повреждения обшивке летальных аппаратов (включая ракеты и боеголовки) и выжигать электронную аппаратуру противника.

  • Машина комплекса «Пересвет»
  • © Кадр: видео Минобороны России

«Основным препятствием для применения боевого лазерного оружия является недостаточная генерация. Чтобы производить луч, требуются очень габаритные  источники энергии. Но у нашей страны есть необходимый технологический задел для создания более компактных устройств. Я имею в виду суперконденсаторы — промежуточное устройство между аккумулятором и батареей, которое мгновенно выдаёт электрический заряд», — отметил Литовкин.

Как полагает эксперт, «Пересвет» может стать платформой для создания разнообразного лазерного оружия, которое в перспективе будет поступать на вооружение Воздушно-космических сил и Военно-морского флота России.

«СОВЕТСКИЙ СОЮЗ И ЗАПАДНЫЕ ГОСУДАРСТВА АКТИВНО ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАЛИ С ЛАЗЕРАМИ, ОСОЗНАВАЯ ПЕРСПЕКТИВНОСТЬ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ. ОДНАКО ДОСТИЧЬ СУЩЕСТВЕННОГО ПРОГРЕССА УДАЛОСЬ ТОЛЬКО СЕЙЧАС, И ЭТО СДЕЛАЛИ РОССИЙСКИЕ УЧЁНЫЕ. «ПЕРЕСВЕТ» — ЕДИНСТВЕННЫЙ В МИРЕ БОЕВОЙ ЛАЗЕР, КОТОРЫЙ ЭКСПЛУАТИРУЕТСЯ В ВОЙСКАХ. ЭТО ОГРОМНЫЙ УСПЕХ НАШЕЙ ОБОРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И АРМИИ», — ПОДЫТОЖИЛ ЛИТОВКИН.

Источник

Путин проведет 15-ю большую пресс-конференцию

Перед ней президент актуализировал весь массив информации о социально-экономическом положении в стране

Президент России Владимир Путин в полдень 19 декабря соберет в Центре международной торговли (ЦМТ) в Москве традиционную большую пресс-конференцию. Она станет для Путина пятнадцатой, начиная с 2001 года. Глава государства начал готовиться к ней заблаговременно. Как рассказал его пресс-секретарь Дмитрий Песков, для этого президент общался с министрами, вице-премьерами, руководителями федеральных агентств — актуализировал весь массив информации о социально-экономическом положении в стране.

Рекордное число журналистов

Нынешняя конференция вновь побила рекорд по числу аккредитованных на нее журналистов — 1895 человек. В прошлом году в ЦМТ собрались 1702 журналиста. Наибольшее число представителей прессы будут представлять региональные СМИ. В списке также многие представители федеральных и зарубежных средств массовой информации.

Заявки на участие в пресс-конференции от представителей СМИ в этом году принимали с 22 ноября по 5 декабря. Вместе с аккредитацией журналисты получили традиционные подарки: папку, настольный календарь, шариковую ручку и блокнот. На этот раз все эти сувениры объединены тематикой предстоящего 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Блокнот и ручка украшены официальным логотипом празднования юбилея с надписью «75 лет. Победа! 1945 — 2020», а настольный календарь содержит информацию о важнейших сражениях Великой Отечественной войны, изображения архивных фотографий и карт.

На первую пресс-конференцию Путина в 2001 году были аккредитованы более 500 журналистов. Позднее число представителей СМИ, освещавших это ежегодное мероприятие, стабильно росло: с примерно 700 человек в 2002 и 2003 годах до 1364 в 2008 году. На пресс-конференциях, проходивших во время третьего президентского срока Путина, число аккредитованных журналистов не опускалось ниже 1250 человек.

Большой формат

С 2001 года Путин встречается с журналистами в формате большой пресс-конференции ежегодно. Перерыв был сделан лишь на тот период, когда он занимал пост премьер-министра — с мая 2008 года по май 2012 года. Однако после избрания главой государства на шестилетний срок в 2012 году он возобновил практику проведения таких мероприятий.

Самой короткой по времени — 1 час 35 минут — была первая встреча Путина с журналистами в 2001 году, самой продолжительной — 4 часа 40 минут — пресс-конференция 2008 года. Начиная с 2004 года, каждое такое общение главы государства с журналистами продолжается не менее трех часов.

В последние годы масштабные встречи Путина с журналистами проходят в декабре и фактически подводят итоги года. Президент не ограничивает прессу ни по тематике задаваемых вопросов, ни по времени общения, однако приоритет отдает российским СМИ, причем региональным, поскольку, в отличие от постоянно сопровождающего главу государства кремлевского пула, у коллег из других городов существенно меньше возможностей задать вопрос Путину.

Пресс-секретарь главы государства ранее обращал внимание, что большие пресс-конференции российского лидера — «это беспрецедентный формат», так как «в мире мало кто устраивает подобные сессии общения с журналистами». Песков отмечал, что такие встречи необходимы «с точки зрения полного информирования СМИ и, при их помощи — всего общества о текущей ситуации и об итогах года». Особо Песков подчеркивал, что «отсутствие какой-либо режиссуры тут налицо».

Как показывает практика, журналисты на большой пресс-конференции успешно пользуются отработанным приемом для привлечения внимания главы государства: чтобы получить право задать вопрос, корреспонденты поднимают всевозможные плакаты, мягкие игрушки, яркие эмблемы. Поэтому организаторы большой пресс-конференции просят репортеров не приносить слишком масштабные плакаты. «Просьба во время пресс-конференции не использовать плакаты размером более формата А4 (210мм х 297мм), так как это мешает работе фотографов и операторов», — отмечалось в электронных письмах, которые пресс-служба Кремля разослала аккредитованным на пресс-конференцию представителям СМИ.

Прямую трансляцию пресс-конференции будут вести телеканалы «Россия 1», «Россия 24» и «Первый канал», а также радиостанции «Маяк», «Вести ФМ» и «Радио России». Сурдоперевод будет осуществляться в прямом эфире телеканала «Общественное телевидение России» (ОТР), а также на сайте ОТР. Перевод пресс-конференции будет осуществляться на английский, французский и немецкий языки.

Источник

 

ЦБ сообщил о резком сокращении числа россиян, которые оплачивают покупки наличными

Доля тех, кто не оплачивают свои покупки картой, снизилась до 6% в 2018 году с 65% в 2010 году

Россияне стали чаще использовать для оплаты товаров и услуг различные способы безналичных платежей, а не наличные деньги. Так, согласно исследованию ЦБ РФ, доля тех, кто не оплачивают свои покупки картой, снизилась до 6% в 2018 году с 65% в 2010 году.

В 2018 году впервые доля тех, кто оплачивает товары и услуги в основном наличными, оказалось меньше половины — 37% против 59% годом ранее. В 2012 году этот показатель равнялся 89%.

В то же время около 70% опрошенных отметили, что пока не могут обойтись без наличных денег. Согласно данным ЦБ, граждане по-прежнему предпочитают иметь при себе определенную сумму наличных средств. Она варьируется в пределах от 300 до 1000 рублей, а наиболее востребованной для повседневных покупок остается банкнота в 100 рублей.

Причины выбора безналичной оплаты россияне объясняют тем, что можно не носить с собой большое количество банкнот и монет (58% держателей карт), безналичная оплата быстрее (36%), проще (36%), есть возможность участия в бонусных программах или получения скидок (28%), доступен дистанционный способ оплаты (24%).

В свою очередь население продолжает выбирать наличную оплату покупок, потому что это привычнее (37% респондентов), наличная оплата помогает контролировать свои расходы (27%), наличные охотнее принимают в торговых точках (18%), плюс такая оплата безопаснее (14%), быстрее (13%), проще (11%), считают респонденты.

Сумма покупки, начиная с которой респонденты делают выбор в пользу безналичной оплаты, составила 1230 рублей. Годом ранее она равнялась 1545 рублей, а в 2012 году — 2556 рублей.

Кроме того, граждане стали внимательнее относиться к получаемым наличным деньгам: доля респондентов, проверяющих подлинность банкнот, увеличилась с 41% до 48% за год, что говорит о повышении финансовой грамотности населения, отметили в ЦБ. Также большая часть населения (78%) положительно отнеслась к дизайну банкнот номиналом 200 и 2000 рублей (введены в оборот в конце 2017 года).

Об исследовании ЦБ

Результаты социологического исследования «Отношение населения Российской Федерации к наличным деньгам» были опубликованы впервые. Банк России проводит данное исследование ежегодно с 2008 года по определенному списку вопросов. В опросе ЦБ приняли участие 2,5 тыс. человек в возрасте 18 лет и старше.

Источник

 

Строительство железнодорожной части Крымского моста официально завершено

По заключению Ростехнадзора, объект соответствует проектной документации

Строительство железнодорожной части Крымского моста официально завершено, Ростехнадзор подтвердил технологическую готовность объекта, говорится в сообщении ведомства.

«С февраля 2016 года Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) осуществляла государственный строительный надзор над сооружением железнодорожной части транспортного перехода через Керченский пролив. Заключение о соответствии удостоверяет — объект построен и соответствует проектной документации. Строительство железнодорожной части Крымского моста официально завершено», — говорится в сообщении.

В Ростехнадзоре отметили, что контролем занималась специально созданная рабочая группа из числа работников центрального аппарата Ростехнадзора, Северо-Кавказского управления ведомства и Межрегионального управления Ростехнадзора по Крыму и Севастополю. В декабре 2019 года состоялись последние выездные проверки.

Росавтодор, в свою очередь, выдал разрешение на ввод в эксплуатацию железнодорожной части Крымского моста.

«Объект был принят комиссией из представителей заказчика проекта, подрядчика, стройконтроля и авторского надзора. Согласно подписанному Росавтодором акту, конструктив выполнен в соответствии с проектной документацией и требованиями нормативных документов», — говорится в сообщении Росавтодора.

Планируется, что до 24 декабря сооружение передадут балансодержателю. Осуществлять эксплуатацию железной дороги через Керченский пролив будет «Крымская железная дорога» (КЖД). Первый пассажирский поезд пересечет Керченский пролив по новой железной дороге 25 декабря. Первый поезд из Санкт-Петербурга в Севастополь отправится 23 декабря, из Москвы в Симферополь — 24 декабря.

Источник






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме


Спорт в России и мире
Москва

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Концентрация песка в городском воздухе возвращается к обычным значениям





Путин в России и мире
Москва

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Владимир Высоцкий

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил



Москва

Коммунальные службы Подмосковья устранили более 20 подтоплений

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net